Новые модели Omega Constellation Gent’s Collection 41mm



Ранее в этом году Omega возродила одну из своих знаковых коллекций - Constellation, вдохновленную 1980-ми годами, с характерной формой корпуса, безелем с “когтями” и модным интегрированным браслетом или ремешком. Ранее модель была доступна в диаметре 39 мм, сейчас же бренд добавляет новый размер, в немного более спортивном стиле, и с еще более мощным механизмом.

Несмотря на то, что коллекция Omega Constellation появилась на свет в 1952 году как хронометр для джентльменов, в 1982 году произошел сильный сдвиг, когда линейка «Manhattan» представила совершенно новый стиль, типичный для 1980-х годов. Все еще приводимый в движение кварцевыми механизмами, но с отличительной чертой коллекции - четырьмя “когтями”, расположенными на 3 и 9 часах. Помимо привлечения внимания они также выполняли практическую функцию - крепко удерживали сапфировое стекло и прокладку на корпусе для обеспечения водонепроницаемости.



Модель Manhattan, разработанная Кэрол Дидисхайм и запатентованная в 1985 году, имела бочкообразный корпус и предлагалась как мужчинам, так и женщинам в корпусах из золота, стали и комбинаций обоих металлов. Верхняя часть корпуса была закругленная ​​с обоих концов, и, как рассказывает блоггер и эксперт по моделям Omega Constellation Десмонд Гилфойл в своем эссе, «не было ни одной резкой линии на всем корпусе и браслете - даже края задней части корпуса закруглены». Еще одна особенность первых манхэттенских моделей заключалась в том, что метки и часовое кольцо были нанесены непосредственно на стекло, а не размещены на циферблате. Наконец, часы известны благодаря интегрированному металлическому браслету с шарнирными звеньями, но предлагался также и кожаный ремешок.



В 1984 году была выпущена автоматическая версия Manhattan наряду с регулярным кварцевым механизмом. В 2003 году модель Constellation Double Eagle, представленная на Omega European Masters Golf Tournament, была дополнена первым коаксиальным калибром 2500 от Omega. Важный шаг в истории Constellation произошел в 2015 году, когда была введена сертификация Omega Master Chronometer.



В 2020 году модели Omega стиля 1980-х годов опять находятся в центре внимания, и в январе появился новый Constellation Co-Axial Master Chronometer 39mm со стальными, двухцветными и золотыми моделями. Циферблаты более чистые, некоторые из них украшены текстурами, а комбинация корпус/браслет была переработана - все более утонченным и лучше финишировано. Наконец, часы теперь оснащены Master Chronometer Caliber 8800.



И сегодня на сцену выходит еще одна версия, немного больше и более спортивная -

Omega Constellation Co-Axial Master Chronometer 41mm.

2020 Omega Constellation 41mm

Как вы можете заметить, эта новая версия не отменяет то, что Omega сделала ранее в этом году. Здесь нет ничего удивительного, поскольку основой для новой 41-мм модели является 39-миллиметровая версия, но с многочисленными изменениями, чтобы часы отличались, а не просто увеличивались в диаметре.



Что касается корпуса, кроме небольшого увеличения диаметра он стал также немного толще (около 1 дополнительного миллиметра) - остальное было сохранено, начиная с отличительной формы заводного барабана с несколькими изогнутыми гранями. Корпус сохраняет радиальные и прямые поверхности, в зависимости от области, а также приятные полированные скосы по бокам. Заводная головка имеет коническую форму, так как большинство современных часов Omega имеют сапфировое стекло с обеих сторон часов, а водонепроницаемость составляет 50 метров.



Если фирменные “когти” по бокам выполнены из того же металла, что и корпус, сам безель теперь сделан из полированной керамики, что добавляет контраст и спортивный оттенок - обратите внимание, что одна стальная модель сохраняет стальной безель с почерневшими римскими цифрами.





Этот контрастный керамический безель имеет два преимущества. Во-первых, делает часы более компактными, а безель - менее заметным для глаз. Он фокусирует взгляд на циферблате, а не на корпусе - меньше металла воспринимается. Во-вторых, контраст добавляет больше непринужденности и даже усиливает присутствие фирменных “когтей”.

Что касается циферблатов, этот новый Omega Constellation Co-Axial Master Chronometer 41mm сохраняет стиль, который был представлен в 39-миллиметровой модели. Часовые метки по-прежнему имеют треугольную форму, с комбинацией полированных верхних поверхностей и краев. Дата была перенесена в положение «6 часов», что часто встречается в современных часах Omega.



Стальная модель оснащена тонко текстурированным посеребренным циферблатом в стиле «снежинка», стрелки и индексы которого соответствуют безелю. Другая модель из золота Sedna имеет гладкий синий циферблат с деталями золотого цвета.



Последняя эволюция по сравнению с 39-миллиметровой моделью, которая была оснащена калибром 8800, это добавление более мощного калибра 8900 или 8901 для золотой версии. Это автоматический механизм с запасом хода 60 часов и более эффективным распределением энергии. Механизм, как и следует из его сертификации Master Chronometer, оснащен новейшей технологией Omega, что означает коаксиальный спуск, кремниевые детали и впечатляющую стойкость к магнитным полям.



Цены на модели Omega Constellation Co-Axial Master Chronometer 41mm мм будут зависеть от материала и опций ремешка/браслета. В качестве примера, модели, которые мы использовали для этой статьи, будут стоить 6000 швейцарских франков (ref. 131.33.41.21.06.001 - серый циферблат и стальной корпус) и 18 900 швейцарских франков (ref. 131.63.41.21.03.001 - синий циферблат и корпус из золота Sedna).