Новые Montblanc Star Legacy Orbis Terrarum Rose Gold Limited Edition

Еще в 2014 году бренд Montblanc представил часы Heritage Spirit Orbis Terrarum Worldtimer с дорогими усложнениями по доступной цене. Мировые таймеры часто являются любимцами таких брендов, как Vacheron Constantin, Patek Philippe и им подобных, но Montblanc предлагает более доступные варианты наряду с Frederique Constant и некоторыми другими компаниями. Последняя лимитированная модель Montblanc, более крупная, чем предыдущая, с монохромной цветовой палитрой - надежный вход в мир часов класса люкс.

Функция "мировое время" была создана в 1884 году (24 часовых пояса), и часовщикам потребовалось некоторое время, чтобы разработать усложнение для путешественников по всему миру. Швейцарский производитель часов Луи Коттье создал первый механизм для отображения мирового времени в 1930 году, а бренд Vacheron Constantin в 1932 году добавил эту функцию в карманные часы. Кварцевая революция 1980-х годов принесла эту функцию в массы.

Основанная в 1906 году компания Montblanc стала всемирно известной благодаря своим перьевым ручкам, таким как знаменитая Meisterstück 149, выпущенная в 1950-х годах, а часовое подразделение Montblanc является дочерней компанией Richemont. После оригинального Orbis Terrarum в 2014 году и небольшого обновления в 2016 году, модель Star Legacy Orbis Terrarum 2020 из 18-каратного розового золота является самым роскошным мировым таймером бренда на сегодняшний день.

Мировой таймер 2014 года имел прекрасные пропорции: корпус диаметром 41 мм и толщиной 12 мм, и новый Star Legacy Orbis Terrarum не сильно отклоняется от этой формулы. Хотя он немного больше - 43 мм в диаметре и 13,84 мм в ширине, но по-прежнему комфортно носится, не перегружая запястье, хотя вы и чувствуете вес корпуса из 18-каратного розового золота (заменяющего нержавеющую сталь).

Знаменитый черно-белый звездный логотип Montblanc, представляющий заснеженный пик горы Монблан, находится на конце заводной головки. Куполообразное сапфировое стекло имеет антибликовое покрытие, а прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла крепится на четырех внешних винтах. Ремешок выполнен из коричневой кожи аллигатора сфумато с соответствующей строчкой и застежкой из розового золота. Водонепроницаемость составляет 50 метров, что вполне достаточно, учитывая предназначение этих часов.

Циферблат, обновленный по сравнению с моделью 2016 года с двойными вращающимися дисками и золото-коричневой цветовой схемой, дополняющей золотой корпус. Океаны изображены при помощи гильошированного узора flinqué-froissé светлого и темно-коричневого цвета между 6 и 18 часами. Этот нижний диск вращается независимо от верхнего сапфирового диска, на котором изображены трехмерные континенты (а не просто напечатанные) и золотые линии меридианов, а также 24 города мира, напечатанные белым цветом (Лондон - красным). Нижний диск также имеет белые арабские цифры по периметру, обозначающие 24-часовое время, показанное с шагом в два часа. Золотые часовая и минутная стрелки в форме листа заполнены белым Super-LumiNova.

Установка мирового времени относительно проста и включает в себя заводную головку и дополнительную прямоугольную кнопку в положении «8 часов». При установке в первое положение заводная головка меняет часовую стрелку с шагом в один час, а также перемещает нижний диск - дневной/ночной океан и 24-часовое время. Во втором положении можно установить часовую и минутную стрелки. Кнопка перемещает верхний диск с городами и континентами с шагом в один час вместе с часовой стрелкой. Когда ваш текущий город окажется у красного треугольного маркера у отметки «12 часов», значит установка завершена. Так, например, когда Женева находится на отметке и время установлено на 10 часов утра, Лос-Анджелес выровняется с часом ночи на 24-часовом диске с линией меридиана, проходящей через город на западном побережье Северной Америки.

Montblanc Star Legacy Orbis Terrarum оснащены калибром MB M29.20, созданным на базе автоматического механизма Sellita SW350-1. Оснащенный 26 камнями и работающий на частоте 28 800 полуколебаний в час (4 Гц), механизм обеспечивает 42-часовой запас хода. Функции включают центральные часы и минуты, мировое время и индикатор дня/ночи. Ротор декорирован Côtes de Genève.

Montblanc Star Legacy Orbis Terrarum Rose Gold выпущены лимитированной серией в 500 экземпляров, розничная цена составляет 19 900 евро. Также существует аналог из нержавеющей стали с синим циферблатом, который в настоящее время продается по более приемлемой цене в 6600 евро (не лимитированная модель).

Корпус: диаметр 43 мм x толщина 13,84 мм - розовое золото 18 карат - выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием - прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла - большая луковичная заводная головка - прямоугольная кнопка в положении «8 часов» - водонепроницаемость 50 метров

Циферблат: нижний циферблат с гильошированным узором flinqué-froissé, разделенный цифрами на 6 и 18 часов, темно / светло-коричневого цвета для индикации дня / ночи - 24-часовые арабские цифры с шагом 2 часа по нижнему периметру циферблата - верхний циферблат: диск из сапфирового стекла с золотыми континентами, линиями меридианов и 24 городами мира - часовая и минутная стрелки в форме листа с белым Super-LumiNova - красная треугольная метка в положении «12 часов» для обозначения текущего города

Механизм: калибр MB M29.20 (база Sellita SW350-1) - внутренний модуль мирового времени - автоматический - 26 камней - 28 800 полуколебаний в час (4 Гц) - 42-часовой запас хода - центральные часы и минуты, мировое время и день недели/ночной индикатор

Ремешок: кожа аллигатора сфумато коричневого цвета с соответствующей строчкой - пряжка из розового золота

Ref: 126109

Доступность: ограничено 500 экземплярами

Цена: 19 900 евро