Новые Oris 57th Reno Air Races Limited Edition

Бренд Oris оказался одним из самых плодовитых часовых брендов с точки зрения новинок в этот непростой год. Несмотря на отмену Reno Air Races, компания выпускает серию 57th Reno Air Races Limited Edition - модель Big Crown ProPilot с серым PVD-покрытием, теперь с функцией GMT и указателем даты. Давайте рассмотрим Часы поближе.

Компания Oris ассоциируется с миром авиации практически с момента основания бренда. Первые карманные часы для пилотов появились в начале 1910-х годов, за ними последовали наручные пилотные часы в 1917 г. и модели Big Crown в 1938 г. с характерной большой заводной головкой, предназначенные для пилотов в перчатках. Линейка Big Crown по-прежнему набирает обороты и выпускается в моделях с винтажным вкусом, таких, как эта красивая бронзовая версия. Коллекция Big Crown ProPilot является «ответвлением» исторической модели и предлагает пилотные часы в более современном стиле, и для ознаменования партнерства бренда с Национальным чемпионатом по воздушным гонкам в Рино, штат Невадака, были выбраны часы Big Crown.

В 2018 году компания Oris стала официальным спонсором часов 55-й ежегодной гонки Reno Air Races и по этому случаю выпустила лимитированную серию Big Crown ProPilot Day Date, а в прошлом году партнерство привело к созданию Big Crown ProPilot с GMT с малой секундной стрелкой и датой. Для мероприятия Reno Air Race 2020, хотя и отмененного и перенесенного на 2021 год, Oris предлагает Big Crown ProPilot с функцией GMT и круглой апертурой даты. Серия состоит из 1000 экземпляров - очень похожих дизайном и характеристикам на версию Propilot Alarm, выпущенную в 2018 году, за исключением будильника и второй заводной головки.

Многокомпонентный корпус из нержавеющей стали имеет серое матовое PVD-покрытие и диаметр 41 мм - меньше, чем все вышеупомянутые модели, но оснащенный фирменной крупной заводной головкой и рифленым безелем линейки Big Crown ProPilot. Для обеспечения уровня водонепроницаемости 100 м заводная головка и задняя крышка завинчивающиеся.

Матовый черный циферблат с белыми и синими штрихами, что соответствует важнейшему фактору удобочитаемости часов для пилотов. Функция GMT отображается по периметру циферблата при помощи 24-часовой шкалы, выделенной белым цветом на черном фоне. Синяя стрелка для функции GMT по форме напоминает реактивный самолет, что является единственной ссылкой на циферблате Reno Air Races. В центре находится указатель даты, а маленький синий треугольный индикатор даты установлен в вырезе под уровнем циферблата. Большие арабские цифры и стрелки с покрытием Super-LumiNova BGW9, излучающим в темноте сине-зеленое свечение. Другие штрихи синего цвета можно найти на кончике центральной секундной стрелки и на надписи GMT внутри указателя даты.

Автоматический механизм Oris 798 на базе Sellita SW330-1 работает на частоте 28 800 полуколебаний в час и обеспечивает 42-часовой запас хода. На запечатанную заднюю крышку корпуса нанесена гравировка в честь 57-го Reno Air Races и номер серии xxх/1000.

Часы Oris 57th Reno Air Races Limited Edition поставляются на черном текстильном ремешке с синей кожаной подкладкой и стальной раскладывающейся застежкой с серым PVD-покрытием. Часы выпущены лимитированной серией 1000 экземпляров и поставляются в специальной презентационной коробке. Розничная цена составляет 2650 швейцарских франков.

Корпус: 41 мм - корпус из нержавеющей стали с серым PVD-покрытием - завинчивающаяся заводная головка и задняя крышка - водонепроницаемость 100 м - выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием - рифленый безель

Циферблат: матовый черный - GMT на периферийной 24-часовой шкале, синяя стрелка в форме истребителя - указатель даты в центре - Super-LumiNova на стрелках и арабских цифрах

Механизм: калибр Oris 798 на базе Selllita SW330-1 - автоматический - 28 800 полуколебаний в час - запас хода 42 часа - центральные часы, минуты, секунды, 24-часовой часовой пояс, круглая апертура даты

Ремешок: черный текстиль с синей кожаной подкладкой - стальная раскладывающаяся застежка с серым PVD-покрытием

Ref: 01798 7768 4284-Set\1000 экземпляров

Цена: 2650 швейцарских франков