Новые Patek Philippe Grande et Petite Sonnerie 6301P

Часы с боем - одно из самых желанных изобретений, которое когда-либо производила часовая индустрия. Они могут иметь различные конфигурации, например, часы с будильником или минутный репетир, но когда речь идет о часах, которые отсчитывают время и при этом «музыкально указывают» его, самым редким, эксклюзивным, впечатляющим и желанным является grande sonnerie. Лишь горстка часовых мастеров способна создать усложнение, которое показывает время «по ходу», а не по запросу. Сегодня Patek Philippe представляет новую модель, обманчиво простую, но чрезвычайно сложную. Встречайте Grande et Petite Sonnerie 6301P.

Усложнения Grande и Petite Sonnerie занимают особое место в мире высокого часового искусства, и лишь самые выдающиеся мастера способны производить такие часы, которые относятся к высокому часовому искусству. И grande, и petite sonnerie отбивают часы и четверти по ходу, хотя только grande sonnerie повторяет часы каждые 15 минут. Их создание требует высочайшего технического опыта, так как сотни компонентов должны взаимодействовать одновременно и точно показывать время. 

Бренд Patek Philippe производит минутные репетиры с первого года своего существования (1839 г.) и имеет давнюю традицию создания акустических часов, в том числе механизмов grande и petite sonnerie. В последние годы в Patek Philippe возобновили производство минутных репетиров в 1980-х годах после кварцевого кризиса, когда Филипп Стерн решил перезапустить производство в честь 150-летия компании в 1989 году.

Сегодня Patek Philippe продолжает эту давнюю традицию создания одних из лучших часов с боем на рынке. Для справки: качество звука всех часов Patek Philippe с репетиром проверяется президентом компании Тьерри Стерном перед тем, как они покинут мастерские.

Patek Philippe Henry Graves Supercomplication - одни из самых сложных часов, когда-либо созданных, были заказаны американским банкиром Генри Грейвсом младшим; на разработку ушло три года и еще пять лет на производство. Модель была доставлена Грейвсу в 1933 году. Supercomplication имеет не менее 24 функций, включая многочисленные усложнения для подбора звона. Модель была укомплектована «Grande sonnerie» (Вестминстерские куранты) с карильоном, «Petite sonnerie» с карильоном, минутным репетиром и будильником.

Patek Philippe Calibre 89 - в честь своего 150-летия, Мануфактура представила Calibre 89. Эти удивительные карманные часы стали поразительным техническим достижением с 33 усложнениями и 1728 отдельными деталями, что еще более впечатляет, поскольку они были созданы в 1989 году, когда высокотехнологичное механическое часовое производство еще не полностью оправилось от кварцевого кризиса. Как и модель Graves, Calibre 89 имел усложнение «Grande sonnerie» (Вестминстерские куранты) с карильоном, «Petite sonnerie» с карильоном, минутный репетир и будильник.

Patek Philippe Star Caliber 2000 - в ознаменование нового тысячелетия компания Patek создала еще одни сверхсложные карманные часы под названием Star Caliber 2000 с усложнением Grande Sonnerie - первые часы, которые могут воспроизвести правильную последовательность Вестминстерского перезвона. Модель состоит из 1118 деталей и имеет 21 усложнение.

Patek Philippe Grandmaster Chime - в честь своего 175-летия компания Patek представила модель усложнениями Grandmaster Chime. Было выпущено всего семь экземпляров этих двусторонних наручных часов с гравировкой, один из которых выставлен в музее Patek Philippe в Женеве.

Модель с двусторонним корпусом оснащена умопомрачительным калибром этого потребовала восьми лет разработки. Механизм состоит из 1366 деталей и объединяет не менее 20 усложнений, в том числе множество функций перезвона. Это самые сложные наручные часы Sonnerie из когда-либо созданных. Помимо grande и petite sonnerie, они включают в себя минутный репетир, запатентованный репетир даты (отбивает последовательность из двух нот подряд для десятков и одной ноты для единиц) и запатентованный будильник (который озвучивает время будильника).

Наконец, Grandmaster Chime также можно назвать самыми дорогими часами, когда-либо продававшимися на аукционе. В 2019 году уникальный экземпляр 6300A из стали с циферблатом лососевого цвета был продан на благотворительном аукционе Only Watch за 31 миллион швейцарских франков.

Новая модель 6301P создана на базе Grandmaster Chime, но фокусируется только на усложнениях, так как циферблат по-прежнему ориентирован на время и только время - с одним дополнительным усложнением, которое и выделяет эту модель. Таким образом, это первые автономные часы с усложнением grande и petite sonnerie от Patek Philippe.

44,8-миллиметровый корпус из платины элегантной формы имеет матовую внутреннюю поверхность. В остальном корпус изысканный и гладкий, поэтому основное внимание уделяется только усложнению. В этом случае корпус представляет собой полную противоположность яркому Grandmaster Chime и его полностью гравированному корпусу.

Циферблат выполнен в том же духе, что и у модели 5370P, с черной эмалевой основой Grand Feu. На его глянцевой поверхности размещены цифры в стиле Breguet из белого золота и листьевидные стрелки, покрытые люминесцентным материалом. Циферблат классический, с центральными часами и минутами, маленькой секундной стрелкой в ​​положении «6 часов» и двумя индикаторами запаса хода - в положении «9 часов» для механизма и в положении «3 часа» для звукового механизма.

Patek Philippe Grande et Petite Sonnerie 6301P оснащены калибром GS 36-750 PS IRM на базе Grandmaster Chime. Часы Sonnerie - одни из самых сложных механизмов в разработке и сборке, и главная проблема, которую необходимо решить - это пространство. Patek удалось разместить все 703 компонента в компактном калибре размером 37 мм x 7,5 мм. Второй вопрос - это управление энергией. Sonnerie требует большой мощности, и по этой причине в большинстве этих часов есть два отдельных барабана: один для хронометра, а другой - для ударного механизма. Компания создала две пары последовательно установленных заводных барабанов, обеспечивающих комфортный запас хода 72 часа для механизма и 24 часа для звукового усложнения. Часы заводятся при помощи двусторонней заводной головки; при повороте по часовой стрелке заводится механизм, а при повороте против - звук.

Что касается звука, то модель Patek 6301P оснащена тремя гонгами вместо классической конфигурации с тремя разными нотами: высоким, средним и низким. Эта архитектура требует больше места и энергии, но обеспечивает более сложный и насыщенный звук для ударного механизма. Все три молоточка идентичны по форме и размеру, что обеспечивает равномерный удар. Другой проблемой в поисках идеального звука Patek было использование платины для корпуса, которая, как известно, требовательнее золота.

Звук соннера передается следующим образом: часы обозначаются низкими нотами и четвертями с последовательностью из трех ударов (высокий, низкий, средний, играется один раз в первой четверти, дважды в течение получаса и трижды в течение 45 минут). Каждые 15 минут grande sonnerie автоматически отбивает часы, за которыми следует количество четвертей, что составляет в общей сложности 1056 ударов за 24 часа. Также включен режим petite sonnerie, в котором часы отбивают только часы в полные часы и четверти, не повторяя часы. В режиме тишины функция перезвона отключена. Кнопка на отметке «6 часов» между ушками используется для выбора режима.

В дополнение к grande и petite sonnerie модель Модель Patek 6301P также оснащена минутным репетиром, который озвучивает время «по запросу», нажимая кнопку, расположенную на заводной головке в положении «3 часа». Затем механизм оглашает часы низкими ударами, четверти - тройными нотами и, наконец, минуты с последней четверти - высокими нотами.

Еще одна новинка в этих часах - это использование прыгающей секундной стрелки, что является новшеством для такого рода часов. Модель оснащена функцией секундной стрелки и системой, которая потребляет меньше энергии, чем традиционные часы. 

На задней стороне часов можно рассмотреть новый калибр GS 36-750 PS IRM с типичным большим мостом между барабанами на левой стороне - общей чертой часов grande sonnerie - и регулирующим органом, а также тремя молоточками на правой стороне. Редкая особенность Patek - балансовое колесо, удерживаемое на месте поперечным мостом, а не классическим. Отделка и декор, как и ожидалось, изысканные, но сдержанные. Механизм сертифицирован Patek Philippe. Напоминаем, что здесь установлено шесть усложнений: grande sonnerie, petite sonnerie, минутный репетир, запас хода механизма, запас хода sonnerie, прыгающая секундная стрелка.

Часы поставляются на классическом черном ремешке из кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой, а в подарочную коробку также входит дополнительная сплошная задняя крышка из платины.

Часы Patek Philippe Grande et Petite Sonnerie 6301P входят в постоянную коллекцию. Однако из-за их сложности в год будет производиться очень ограниченное количество. Цена будет указана только по запросу.

Корпус: платиновый корпус размером 44,8 x 12 мм - сменные задние крышки из платины и сапфирового стекла - защита от влаги и пыли (не водонепроницаемая)

Циферблат: циферблат из золота 18 карат - черная эмаль Grand Feu с глянцевой отделкой - золотые цифры Breguet

Механизм: калибр GS 36-750 PS IRM с ручным заводом - 37 мм x 7,5 мм - два заводных барабана - 3,5 Гц - 95 драгоценных камней - 703 детали - Печать Patek Philippe - часы, минуты, малая секундная стрелка, прыгающая малая секундная стрелка, индикатор запаса хода механизма, индикатор запаса хода звукового сопровождения, grande sonnerie, petite sonnerie, минутный репетир

Ремешок: блестящая черная кожа аллигатора, прошитая вручную, с квадратными чешуйками - раскладывающаяся застежка

Ref: 6301P-001

Цена по запросу