Новые “Stella-Inspired” Rolex Oyster Perpetual 41

Большой новостью в 2020 году от компании Rolex стал выпуск новых моделей Submariner (без даты) и Submariner Date с увеличенным размером корпуса 41 мм. Без сомнения, это самое полемичное решение, принятое маркой в этом году, однако новые Rolex Oyster Perpetual 41 ref. 124300 имеют несомненные преимущества в виде цветных циферблатов в стиле Stella.

В 2016 году компания Rolex представила новую модель Oyster Perpetual 39 ref. 114300 с серыми, синими и виноградного цвета циферблатами. За ними последовали модели с черным и белым циферблатом во всей коллекции OP, включая модели с корпусом диаметром 39 мм, и можешь с белым циферблатом сразу стала хитом. Диаметр 39 мм очень «гибкий», потому что часы такого размера адаптируются практически к любому размеру запястья.

Day-Date - не самые яркие часы Rolex, это более консервативная линейка бренда. Однако в 1970-х годах компания Rolex выпустила серию часов, названных «Stella», возможно, в честь американского художника Фрэнка Стеллы и его ярких работ. Этого мы никогда не узнаем, учитывая политику Rolex отвечать на вопросы «без комментариев».

Название Stella не прозвище, данное коллекционерами или аукционным домами - в 1970-х годах бренд использовал термин “lacquered Stella” в своем каталоге.

Модели Day-Date внезапно стали яркими и необычными, и, поскольку лак был смешан вручную, а затем нанесен разными слоями, не было двух одинаковых циферблатов. Эти часы не имели большого успеха, возможно, потому, что покупатель Day-Date хотел более консервативные часы, а не психоделические модели Stella, предлагаемые брендом. Но, как водится, сегодня эти оригинальные часы пользуются большим спросом.

Прежде чем мы рассмотрим цвета этой новой серии, давайте посмотрим, что нового в самих часах. Первое, что заметят внимательные поклонники - минутная стрелка стала длиннее и достигает минутной шкалы. Еще одно новшество заключается в том, что индексы на 3, 6 и 9 часах теперь двойные, что уже вызвало споры среди коллекционеров. Индексы, а также часовая и минутная стрелки в форме дубинки обработаны фирменным составом Chromalight, который светится синим цветом в темноте. Уровень водонепроницаемости составляет 100 метров.

Автоматический механизм со спуском Chronergy (калибр 3230) имеет более эффективную зубчатую передачу и запас хода до 70 часов. Благодаря спирали Parachrom механизм также обладает высокой устойчивостью к ударам и магнитным полям. Как и все часы Rolex, модель Oyster Perpetual 41 - это хронометр, прошедший специальный контроль со стороны Rolex и получивший сертификат COSC. Его точность составляет -2 / + 2 секунды в день.

Семь цветов циферблата: черный, кораллово-красный, ярко-синий, бирюзово-синий, зеленый, желтый и серебристый. Цена на Rolex Oyster Perpetual 41 ref. 124300 составляет 5 500 евро в любом цвете циферблата, и теперь они доступны в официальных магазинах по всему миру.

Корпус: диаметр 41 мм - завинчивающаяся задняя крышка и заводная головка - сапфировое стекло - водонепроницаемость 100 м

Циферблат: черный, кораллово-красный, ярко-синий, бирюзово-синий, зеленый, желтый и серебристый - часовые метки и стрелки из желтого или белого золота, все покрыты материалом Chromalight

Механизм: калибр 3230, мануфактурный - Superlative Chronometer (сертификация COSC + Rolex) - автоматический с двунаправленным подзаводом - 31 камень - 28 800 полуколебаний / час - парамагнитная синяя спираль Parachrom - балансовое колесо с переменной инерцией, регулируемое с помощью четырех золотых гаек Microstella - Амортизаторы Paraflex - Спусковой механизм Chronergy - Запас хода 70 часов - -2 / + 2 сек / день точность - часы, минуты, секунды

Браслет: из стали Oystersteel, плоский, состоящий из трех звеньев - раскладывающаяся застежка Oysterclasp с удобным удлинителем EasyLink на 5 мм.

Ref: 124300

Цена: 5 500 евро