Новые TAG Heuer Carrera Chronograph Jack Heuer Birthday Gold Limited Edition

Джеку Хойеру, правнуку основателя, бывшему генеральному директору Heuer и почетному председателю TAG Heuer, 20 ноября исполнилось 88 лет. В честь человека, который руководил брендом в эпоху наручных хронографов для гонщиков, выпускается серия из 188 экземпляров, вдохновленная любимой моделью Джека Хойера Carrera 1158CHN, которые он подарил гонщикам Ferrari Formula I в знак удачи в 1970-х годах.

Вовлеченный в семейную компанию с подросткового возраста, когда он привлек своего школьного учителя физики для помощи в создании научных данных, лежащих в основе слежения за приливом и отливом для американского клиента (Solunar, 1949), Джек Хойер прошел через все трудности в компании. Следуя семейной традиции, в 1959 году Джека отправили в Америку, чтобы «познать мир», в частности, чтобы узнать об огромном потенциале маркетинга. Неожиданный шаг по продаже компании, спровоцированный дядей, состоящим в совете директоров в Швейцарии, вынудил Джека Хойера вернуться, получить контрольный пакет акций и стать главой компании в возрасте 28 лет.

Обладая американским опытом работы в маркетинге и бизнесом, основанным на производстве точных секундомеров, карманных хронографов и счетчиков на приборной панели для измерения времени спортивных событий, Джек Хойер разработал линейку часов специально для гонщиков. 

Модель Autavia 1962 года (сокращение от Aut-omotive и Avia-ion) была вдохновлена приборной панелью для пилотов авиации и автомобилей. Название, выбранное для первого хронографа, пошло еще дальше в укреплении его связи с гоночной трассой и относилось к конкретной - и общеизвестно опасной - гонке на открытых дорогах в Мексике, известной как Carrera Panamericana (1950-1954). Название Carrera произвело фурор, а дизайн Джека Хойера для удобочитаемого хронографа в 36-миллиметровом корпусе с прямыми ремешками и мощными угловыми ушками оказался неподвластным времени. Carrera станет воплощением спортивного хронографа для профессиональных водителей и любителей спортивных автомобилей.

Еще одной важной вехой в карьере Джека Хойера стало его участие в Project 99, консорциуме, созданном с Buren, Hamilton, Breitling and Dubois Depraz в гонке по разработке первого автоматического механизма хронографа. Результатом стал Calibre 11, один из первых автоматических механизмов хронографа в 1969 году (первым стал El Primero от Zenith). К сожалению, кварцевый кризис сказался на автоматических хронографах и производство Carrera было прекращено. Это были тяжелые времена для швейцарской часовой индустрии и рабочая группа, выбранная для определения будущего компании, предложила Джеку Хойеру покинуть компанию в 1982 году. В 1985 году саудовская бизнес-группа купила компанию (переименованную в TAG Heuer), которую затем в 1999 году приобрела LVMH. К счастью, новые владельцы поняли, что топливо в баке Carrera еще осталось и в 1996 году легендарный хронограф был возрожден. Еще одна хорошая новость заключалась в том, что в 2001 году Джека Хойера пригласили вернуться в качестве почетного председателя компании TAG Heuer, который он занимал до 18 ноября 2013 года, когда ему исполнился 81 год.

Хотя все знают Джека Хойера как человека, создавшего культовый хронограф Carrera 1963, он также был сторонником продакт-плейсмента. Золотые часы Heuer Carrera 1158CHN всегда были любимыми часами Джека Хойера. Они не только были оснащены собственным автоматическим хронографом марки Caliber 12 (преемник Caliber 11), но и связаны с командой Ferrari Formula 1 с 1971 по 1979 год. Помимо логотипа Heuer на автомобилях Formula 1 и комбинезонах пилотов, гонщики Ferrari Formula I получили автоматический хронограф Carrera из 18-каратного желтого золота в качестве жетона удачи. Такие водители, как Марио Андретти, Джеки Икс, Ники Лауда, Клей Регаццони и Жиль Вильнёв, получили Heuer Carrera 1158CHN с выгравированными на задней крышке их именами и группой крови.

Корпус часов, посвященных 88-летнему юбилею Джека Хойера, выполнен из 18-каратного розового золота, но его форма не похожа на 38-миллиметровый корпус модели 1969 года, подаренный пилотам Ferrari. Часы в честь памятной даты созданы на базе недавно выпущенного 42-миллиметрового хронографа.

Как и в хронографе Carrera 1963 года Джека Хойера, на безеле нет тахиметрической шкалы - деталь, которая придает элегантность. Полированный безель и верхняя поверхность корпуса соответствуют более изысканному духу часов. Поршневые кнопки хронографа в положении «2 часа» и «4 часа», большая заводная головка и угловые ушки - все отполированные - также напоминают ранние модели Carrera, как и наклонный фланец с минутной шкалой.

Серебристо-опаловый циферблат с двумя черными дополнительными счетчиками отражает первозданный, легко читаемый дух ранних моделей Carrera. Вместо третьего счетчика малых секунд, на циферблате в районе 6 часов отмечены две неброские горизонтальные линии, прямо над окошком даты в золотой оправе. Двойной символ бесконечности, отмечающий счастливую восемьдесят восьмую годовщину рождения Джека Хойера, расположен под центральной осью стрелок. Все метки, стрелки и аппликации на циферблате окрашены в цвет розового золота в тон корпусу.

Высокопроизводительный калибр Heuer 02 появился в 2017 году с более тонким механизмом и увеличенным запасом хода по сравнению с Heuer 01 2009 года. Современный калибр с интегрированной архитектурой, Heuer 02 имеет колонное колесо и вертикальное сцепление - комбинация, обеспечивающая плавный и точный ход хронографа. Работая на частоте 4 Гц, он может хранить до 80 часов запаса хода. Механизм можно рассмотреть через сапфировое стекло со скелетонизированным черным ротором, на котором выгравирован девиз Джека Хойера «Время никогда не останавливается, почему мы должны?»

Модель TAG Heuer Carrera Chronograph Jack Heuer Birthday Gold Limited Edition поставляется на черном ремешке из кожи аллигатора с золотыми буквами подписи Джека Хойера.

Эти эксклюзивные часы уже открыты для предварительных заказов и будут доступны в бутиках TAG Heuer и в Интернете в марте 2021 года. Розничная цена составляет 18 000 швейцарских франков.

Корпус: диаметр 42 мм - розовое золото 18 карат 5N, полированное и матовое - выпуклое сапфировое стекло со скошенной кромкой и двойным антибликовым покрытием - задняя крышка из сапфирового стекла - водонепроницаемость 100 м

Циферблат: серебристо-опаловый - 2 черных счетчика хронографа, украшенных «azurage» в положении «3» и «9 часов» - малые секунды в положении «6 часов» с указателем даты - индексы с белым Super-LumiNova - часовая и минутная стрелки цвета розового золота с Super -LumiNova - стрелки и аппликации цвета розового золота - окошко даты в положении «6 часов»

Механизм: калибр Heuer 02, мануфактурный - автоматический хронограф, встроенный, колонное колесо и вертикальное сцепление - диаметр 31 мм - 33 камня - 28 800 полуколебаний / час - 80-часовой запас хода - часы, минуты, 30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа, малая секундная стрелка, дата

Ремешок: черная кожа аллигатора с черной подкладкой и золотыми буквами подписи Джека Хойера - пряжка из розового золота 18 карат

Ref: CBN2041.FC8306

Доступность: ограничено 188 экземплярами, доступно с марта 2021 г.

Цена: 18000 швейцарских франков