Новые URWERK UR-100V Iron

Представленная в прошлом году модель UR-100 была своего рода возвращением к основам для бренда - часы, которые, помимо сохранения смелого дизайна, были упрощены, стали более компактны, как во время ранних дней существования бренда с моделью UR101/102. После первых выпусков в черном или серебристом цвете, за которыми последовали модель Gunmetal и блестящая золотая версия, бренд теперь выпускает монохромную, полностью металлическую версию. Встречайте URWERK UR-100V Iron.

С момента своего дебюта в 1990-х годах независимый бренд, созданный Мартином Фреем и Феликсом Баумгартнером, выделяется своим радикальным футуристическим дизайном и оригинальным способом индикации времени. С самого начала были созданы все условия для создания моделей UR101/102, отображающего время по дуге. Затем последовала спутниковая индикация времени с множеством творческих и сложных вариантов - сателлиты, кулачки, транспортеры, вращающиеся кубы, телескопические стрелки и ретроградные указатели. Но с моделью UR-100 бренд возвращается к истокам - с циферблатом, который перекликается со стилем первых часов Фрея и Баумгартнера.

Новые URWERK UR-100V Iron оснащены спутниковой индикацией времени, отображающейся на так называемых “сателлитах”. Указатели минут с красными наконечниками на часовых сателлитах исчезают через 60 минут, но красный наконечник снова появляется на другой части циферблата, чтобы отобразить оригинальные астрономические показания: пройденное расстояние на Земле (в области 10 часов) и расстояние, пройденное Землей (на 2 часа).

На обратной стороне часов виден автоматический калибр 12.01. Просверленный ротор регулируется планетарной плоской турбиной, чтобы свести к минимуму удары по подшипнику и уменьшить износ. Традиционная особенность URWERK, опорные плиты,  изготовлены из ARCAP - антимагнитного сплава, не содержащего железа. Калибр 12.01 совершает 28 800 полуколебаний в час, а его запас хода составляет 48 часов.

Относительно компактный корпус (по крайней мере, для URWERK) размером 41 мм в ширину, 49,7 мм в длину и 14 мм толщиной сочетает титан и нержавеющую сталь и несколько вариантов отделки поверхностей, выполненных вручную - полированные, матовые, шлифованные и дробеструйные, в зависимости от того, куда вы смотрите. Это придает часам архитектурный вид, но при этом они не выглядят полностью металлическим.

Чтобы дополнить этот холодный цельнометаллический образ, бренд играет с оттенками темно-синего - новшество для URWERK. Таким образом, часовые цифры и минутная шкала сильно контрастируют с яркими металлическими поверхностями. Этот холодный цвет использован и для ремешка из алькантары.

URWERK UR-100V Iron выпущены всего в 25 экземплярах. Цена составит 48 000 швейцарских франков (без налогов).

Корпус: ширина 41 мм, длина 49,7 мм, толщина 14 мм - корпус из титана и нержавеющей стали, полированный, шлифованный, матовый и дробеструйный - сапфировое куполообразное стекло - водонепроницаемость до 30 м

Механизм: UR 12.01 с автоматическим заводом - 28 800 полуколебаний в час - запас хода 48 часов - 39 камней - орбитальные часы, минуты, расстояние, пройденное по экватору Земли за 20 минут, расстояние, которое Земля проходит вокруг Солнца за 20 минут

Ремешок: Blue Alacantra с титановой пряжкой

Ref: UR-100V

Лимитированная серия из 25 экземпляров

Цена: 48 000 швейцарских франков (без налогов).