Новые варианты Holthinrichs Ornament 1, выполненного с помощью 3D печати

Инновационные голландские часы с корпусами, выполненными по технологии 3Dпечати, теперь доступны в исполнении из новых материалов и в новом дизайне.

После официального запуска своего бренда вместе с часами HolthinrichsOrnament1, открытия своего ателье в Делфте и RAWOrnament, Михель Холтинрихс из HolthinrichsWatchesне остановился ни на секунду. Оттачивая свое мастерство и развивая свой бренд, он смог создать несколько новых интересных вариантов часов для коллекции HolthirichsOrnament1. Более того, скоро будет выпущена еще одна модель!

Находясь на берегу канала в историческом городе Делфт в Нидерландах, Михель медленно, но верно оттачивал свое часовое мастерство и работал над созданием бренда. Сейчас вы возможно знакомы с тем фактом, что он в прошлом занимался архитектурой, а также использует вдохновение в сочетании с возможностями 3Dпечати, чтобы создавать часы с уникальным дизайном. Корпус, корона, задняя крышка и пряжка созданы с помощью 3Dпечати. Ранее доступные только в стальном исполнении, а позже и в исполнении RAWиз того же материала, теперь часы Holtinrichsмогут быть сделаны из золота и платины также по технологии 3Dпечати. 

Будучи новым для всей индустрии, этот процесс трудоемкий и очень кропотливый. Главными проблемами 3Dпечати металлов являются температура и стабильность. Учитывая, что лазер, сплавляющий металлический порошок в единую структуру, сильно нагревается, требуется постоянное охлаждение. Более того, по мере выполнения печати деталь становится тяжелее, поэтому крайне необходимо не допускать сдвига ни на миллиметр. Данный процесс становится еще более деликатным при использовании золота или платины, так как температура и масса изменяются еще больше, усложняя работу мастера.

Помимо новых материалов, таких как платина и золото, Михель также отточил свои навыки часового мастерства, добавив новые финишные покрытия. Фаски стачиваются вручную, так же наносится и покрытие. Это поднимает уровень голландского часового мастерства и позволяет улучшить небольшой и сравнительно простой механизм Peseux/ETA7001, который используется в Ornament1.

Другая новая технология, которую Михель предлагает клиентам – производимый по заказу эмалевый циферблат. Этот абстрактный циферблат ручной работы вдохновлен Делфтской керамикой, которой знаменит родной город Михеля. На кремово-белом и синем фарфоре обычно изображают типичные для Нидерландов пейзажи (мельницы, тюльпаны, коровы и т.д.), но теперь он является также украшением коллекции Ornament1. Результатом работы является утонченный циферблат, в котором словно капля чернил, упавшая в молоко, создает причудливый узор. Такие циферблаты по-настоящему уникальны, вы не найдете два абсолютно одинаковых циферблата. Циферблат малой секундной стрелки расположен на отметке в 6 часов, что позволяет наслаждаться циферблатом во всей красе.

Очевидно, что вся дополнительная работа стоит недешево. Цены на HolthinrichsOrnament1 начинаются от EUR4,100. RAWOrnamentнемного дороже – от EUR6,650. Золотые Ornament1 начинаются от EUR22,700; платиновая версия возглавляет список со стартовой ценой в EUR26,000. Все опции, такие как гравированный механизм или уникальный циферблат ручной работы, доступны по запросу с доплатой.

Как уже говорилось выше, скоро будет выпущена новая модель. Учитывая, чему научился Михель во время работы над Ornament1 и RAWOrnament, он уже работает над новыми часами. Пока от него не поступает никаких подробностей, так что запаситесь терпением. Все будет представлено на выставке MONOCHROMEсо временем.

Подводя итог, можно сказать, что эти достижения являются впечатляющими для того, кто находится в часовой индустрии всего 3 года и кто самостоятельно научился делать часы, при этом еще и сталкиваясь со сложностями, которые добавляет процесс 3Dпечати.

Характеристики – HolthinrichsOrnament1

Корпус: Диаметр 38мм – толщина 10мм – 3Dпечать, сталь 316L, 18-каратное розовое золото или платина 950 пробы – утопленная задняя крышка, выполненная с помощью 3Dпечати – вогнутое стекло из плексигласа, сапфировое стекло сзади – фирменная надпись внутри корпуса – корона, выполненная с помощью 3D печати

Механизм: Peseux/ETA7001 – ручной взвод – 23.3мм x2.5мм – запас хода 42 часа – частота 3 Гц – часовая, минутная, малая секундная стрелки – опциональная гравировка доступна по запросу

Ремешок: кожа страуса или аллигатора – доступно несколько цветов – пряжка, выполненная с помощью 3D печати

ЦенаСталь– EUR 4,100 – 5,433

RAW Ornament – EUR 6,650

Сталь с эмалевым циферблатом – EUR5,930

Золото – EUR22,700

Платина – EUR26,000

Ручная гравировка механизма на заказ – EUR750 дополнительно

Циферблат на заказ – EUR1,000 дополнительно