Новый The Zenith Chronomaster El Primero C.01 x Collective




Основанный Ашером Рэпкин и Гейбом Рейли (друзья детства) клуб коллекционеров Collective создавался в начале как возможность вести дружеские беседы о часах, даже если вкусы и мнения не совпадают. Первая "часовая" коллаборация для них была с Zenith и результатом стали часы Chronomaster El Primero C.01. Вот что Гейб Рэйли говорит о сотрудничестве и что привело их в Zenith: " Мы с Ашером всегда восхищались Zenith, от их технических инноваций до откровенной романтической истории Чарльза Вермота, в буквальном смысле слова спасающей одно из самых знаковых движений всех времен - поэтому они занимали первое место в нашем списке. Мы уважаем тот факт, что у Zenith есть своя креативная точка зрения: они не делают тонны лимитированной продукции, а если и делают, как например Swizz Beatz и Land Rover, то это не простые повторные наборы, а полные идеи. Объедините все это с техническими инновациями, которые компания продемонстрировала от El Primero до нового Inventor и вы получите действительно невероятного партнера"




" Как только мы познакомились с Zenith и начали с ними работать, все вышеперечисленное оказалось верным. На дизайн оказало влияние руководство Romain Marietta в команде разработчиков Zenith. И каждый из команды бренда Северной Америки был фантастическим партнером от начала и до конца".




С точки зрения базового и физического дизайна и размеров, Chronomaster C.01 идентичен с 38мм El Primero Chronomaster, но эстетика очень отличается. Для своего первого выпуска Collective, членами которой являются люди, работающие в области технологий, хотел часы, которые представляли простоту в дизайне и ясность цели, характерную для элегантного и хорошо разработанного пользовательского интерфейса. Дизайн выполнен в палитре из матово-белых и серых цветов, цифры на циферблате просты для глаз, но легко читаемы. Центральная секундная стрелка покрыта родием, а хронограф имеет матовую отделку.




Необычно видеть, что часовой бренд проявляет такую гибкость в основном дизайне в сотрудничестве с внешним лицом, который до этого никак с ним не взаимодействовал. Но для клуба Zenith создала часы, которые отражают не только ценности основного дизайна, но и поиск гармонии в спорном сообществе. Ведь именно члены этого сообщества являются ключом к идентичности клуба.




Поскольку часовое производство продолжает находить все более широкую публику во всем мире и в Интернете, создание часов для таких сообществ очень отличается от создания ограниченных выпусков в рамках более крупных коммерческих отношений, таких как спонсорство спортивных команд. Такое производство может все больше и больше представлять коммерчески важный рынок для изучения хороших часовых брендов. Создание таких часов, это хорошее направление для компании, которая имеет четкое видение того, что она ожидает исходя из целей дизайна, а также понимает необходимость уважать некоторые ключевые аспекты идентичности бренда. В данном случае результатом были часы, которые, скорее всего, Zenith никогда бы не выпустила самостоятельно, но которые на фоне истории El Primero кажутся очень подходящими для базовой идентичности EP.




Конечно, поскольку клуб Collective продолжает расти, появятся и другие ограниченные издания, но останется дух вовлеченного, вежливого и страстного обсуждения, тот, на который Рэпкин и Рэйли надеются, что он будет развиваться по мере его расширения, и который, как они думают, будет и дальше отражаться во всех выпущенных изделиях.