Однорукое время

Чем привлекательны часы с единственной стрелкой

Почему-то большинство производителей наручных часов с одной стрелкой, расписывая достоинства своей индикации, любят сразу вспоминать какие-то уж совсем дремучие эпохи, когда время определяли по солнечной тени гномона. Мол тогда у людей было «естественное ощущение хода времени», а потом вмешался технический прогресс, им подсунули маятник, баланс-спираль, минутную и – о, ужас! – секундную стрелки. И теперь все суета сует. 

Некоторые еще любят ссылаться на исследования мозговой активности, утверждающие, что человек может концентрироваться только на одном источнике информации, то есть две стрелки – это буквально перегрузка системы. 

На самом деле, не случайно 98% классических наручных часов на планете – круглые и с двумя или тремя стрелками. Просто потому что это удобно. Все остальное – выдумки маркетологов. Однако мы любим часовую механику не только за удобство, но и потому что она несет в себе какую-то развлекательно-философскую составляющую. Именно в эту составляющую отлично вписываются все современные однострелочники. 

Их можно разделить на три типа:

  1. Классические механизмы, продолжающие «догюйгенсовую» традицию индикации 

  2. Механизмы, вдохновленные техническими измерительными приборами 

  3. Псевдо-однострелочники, за внешней простотой скрывающие сложный механический аттракцион. 

Наследники Нюрнбергского яйца

Как известно, до изобретения баланс-спирали все часы были снабжены только часовой стрелкой, в том числе и первые портативные часы в истории, так называемое «Нюрнбергское яйцо», которое в 1510 году создал Петер Хенляйн. Прямым наследником этой традиции можно считать бренд Meistersinger, основанный в 2000 году в вестфальском Мюнстере. Характерная черта всех его моделей – циферблат с 144 делениями, по 5 минут каждое. По мнению создателя бренда Манфреда Басслера, большая точность и не нужна, ведь никто не отвечает на вопрос «Который час?» с педантичностью «сейчас 12:52». 

Подобную идею, но даже с 10-минутным интервалом развивал также Jaquet Droz в серии Grande Heure и барселонский мастер, член AHCI, Анисето Хименес Пита в модели Pita Minimal. А в оригинальной модели Speake-Marin Velsheda часовая стрелка, перекрывает весь диаметр циферблата, как в классических часах прошлого. Зато в центре расположен секундный указатель в виде логотипа бренда - токарного колеса, и вращаясь, он создает эффект гипнотического калейдоскопа. 

Секундомеры и манометры 

Дизайн однострелочников получил второе рождение в начале ХХ века с появлением точных измерительных приборов – таких, где действительно нужен всего один индикатор, причем, максимально подробный и наглядный. В наше время все это богатство в виде водолазных глубиномеров, пилотских альтиметров, автомобильных тахометров и спортивных секундомеров является бесконечным источником вдохновения для часовых дизайнеров. Яркий пример – Indicator от угличского бренда Colibrica Design, навеянный винтажным профессиональным секундомером. 

Но более распространенной практикой считается использование центральной минутной стрелки (чаще всего ретроградной) в сочетании с окошком прыгающего часа на циферблате, стилизованном под спидометр. Такое решение можно встретить в Reservoir GT Tour и Bvlgari Octo Maserati GranSport. 

Стрелка с секретом 

И, наконец, лаконичная конструкция дает мастерам возможность поупражняться в хитроумных переключателях, спрятанных под циферблатом. Можно вспомнить опус Константина Чайкина Genius Temporis, выглядящий как часы XVII века, а на самом деле единственная стрелка превращалась из часовой в минутную нажатием кнопки. 

С помощью магической кнопки часовая стрелка выскакивала из-под минутной в Hermès Dressage L’Heure Masquée. А в интерпретации Van Cleef & Arpels Midnight Heure d'Ici & Heure d'Ailleurs ретроградная минутная стрелка с двумя апертурами прыгающего часа в двух поясах – это просто красиво.

Автор: Елизавета Епифанова