Oileán Watches H-b1 Chronograph Triple Calendar



Джон Макгонигл, известный самым опытным коллекционерам, после карьеры в некоторых из самых престижных часовых мануфактур и создания нескольких грандиозных усложнений, вернулся на родину в Ирландию. Он не покинул часовое дело и сейчас представляет свой последний проект - часы Oileán, и первую модель H-B1 Chronograph - современные часы высокого класса, основанные на полностью модифицированном винтажном механизме Valjoux.



Oileán по-гэльски означает «остров», и имволизирует возвращение Джона к истокам, но не только в свою любимую страну, но и к независимому часовому делу и искусству finissage (отделка). Для этого он создал новый бренд и теперь представляет первые часы в коллекции - современный хронограф с тройным календарем и индикатором фаз Луны, приводящиеся в действие одним из самых важных механизмов 20-го века Valjoux 88, который был радикально переработан и полностью обновлен.



Модель H-B1 Chronograph Triple Calendar сочетает в себе классические элементы часов, созданные на основе исторического механизма. Циферблат традиционный, с современным подходом к дизайну; корпус диаметром 40 мм и высотой 14,20 мм выполнен из титана класса 5 с полированными и матовыми поверхностями и углубленными участками по бокам ушек, что довольно трудно достичь, прямоугольные кнопки находятся сбоку.



Циферблат играет на контрасте черных и серебристых тонов: черное часовое кольцо с серебристым фланцем, на котором изображены цифры, обозначающие дату, та же цветовая схема применяется к счетчикам хронографа. Эта цветовая гамма разбавлена позолоченной платиной механизма и стрелками из вороненой стали.

Как объяснил Джон: «Чтобы уменьшить трение, все детали полируются, и, результате, пружины оказываются толще, чем они должны быть, поэтому я делаю их тоньше. Механизм становится более эффективным, а функции более плавными и легкими в использовании. Все мосты и металлоконструкции скошены и отполированы вручную. Для долговечности компонентов и для обеспечения более высокого уровня отделки, детали, которые изначально должны были быть из бериллиевой бронзы и латуни, я сделал из стали. Я также сделал несколько мостов, чтобы придать модели HB-1 индивидуальность». Результатом является великолепно финишированный механизм с платинами и мостами, имеющими покрытие из золота или родия.



Хронограф Oileán Watches H-B1 будет выпущен в 8 экземплярах в год - из-за длительности процесса создания и низкой доступности механизмов. Его можно заказать непосредственно у бренда по цене 23 500 евро (без учета налогов).



Корпус: диаметр 40 мм, высота 14,20 мм, титановый корпус 5 класса, полированные и матовые поверхности, сапфировое стекло, выпуклое, двойное антибликовое покрытие, задняя крышка с резьбой со вставкой из сапфирового стекла, водонепроницаемость 30 м



Механизм: переизданный винтажный калибр Valjoux 88, полностью с ручной отделкой ж, хронограф с ручным заводом и тройным календарем и фазой луны, колонное колесо и горизонтальное сцепление, 21 600 полуколебаний в час, запас хода 40 часов
Ремешок: кожаный ремешок с титановой пряжкой
Наличие: ограниченное производство 8 штук в год
Цена: 23 500 евро (без учета налогов)