Оригинальные ювелирные украшения с секретом в подарок

Веками драгоценности служили тайными признаниями в любви. Зачастую их носили в качестве свидетельств того, что сердце владельца занято. Нормы морали ушедших столетий не позволяли открыто обмениваться чувствами, и любовная коммуникация осуществлялась посредством ювелирных изделий. Казалось бы, сегодня нет никаких ограничений, однако некоторые украшения говорят громче любых слов.

Популярные ювелирные секреты викторианской эпохи

Ювелирные шифровки были особенно популярны в первой половине 19 века в Англии. Пик моды на такие украшения пришелся на романтический период викторианской эпохи. В искусстве «секретной любви» жители тех времен были крайне изобретательны, а их шифровальные новации стали огромным вкладом в ювелирное искусство в целом.


Основными мотивами и сюжетами в украшениях-шифрах этого периода были двойные сердца, пробитые стрелой Амура, означавшие неразрывную связь влюбленных, коронованное сердце, которое расшифровывалось фразой «Ты королева моей души», сердца в пламени – символы пылкой страсти. Любовь в украшениях символизировали также замок с ключом и лук Купидона.

Украшения-акростихи

Одной из излюбленных ювелирных шифровок этого периода истории и последующих, вплоть до наших дней, стало украшение-акростих – изделие с натуральными камнями, начальные буквы названий которых образовывают слово или фразу. Самым популярными акростихами викторианской эпохи были слова «любовь», «дорогая», «обожаемая», «возлюбленная», «поклон» и «признание».


Исключительную моду на украшения-акростихи ввела знаменитейшая в истории пара – Наполеон Бонапарт и Жозефина Богарне. Дарить такие тематические драгоценности вошло у них в семейную традицию, от которой Наполеон не отказался и будучи во втором браке. Зашифровывать послания через камни, мастерски инкрустированные в драгоценный металл, императору помогал его личный ювелир Мари-Этьен Нито – основатель знаменитого ювелирного дома Chaumet.

Шифры от бренда Chaumet

Романтическая акро-традиция французского бренда Chaumet жива и сегодня благодаря коллекции украшений «ABC», разработанной ювелиром Джессикой Маккормак. Выбирая определенную последовательность камней, которых в «ABC» 26 штук, в украшение можно заложить любое секретное послание. Самое актуальное – слово «любовь» по-французски, которое зашифровывается с помощью аметиста (A), морганита (M), опала (O), ювита (U) и родолита (R).


Секретные признания герцога и герцогини Виндзорских

Одна из самых известных пар XX века и одна из наиболее драматичных и ярких историй любви – Уоллис Симпсон и принц Эдуард VIII, который ради брака с простой американкой отрекся от британского престола. На такие жертвы шли далеко не все влюбленные! Эта пара знала толк в зашифрованных ювелирных посланиях. Так, на обручальном кольце герцогини Виндзорской с огромным изумрудом почти в 20 карат значится загадочная гравировка: «Теперь мы вместе 27 X 36». Последние цифры означают дату, когда принц принял окончательное решение отречься от престола.


Еще одним тайным знаком любви Виндзорских была золотая брошь Cartier в виде сердца с переплетенными инициалами «W» и «Е», увенчанная рубиновой короной.


Еще одна ювелирная загадка – золотой портсигар, инкрустированный драгоценными камнями, с нанесенными на него картами Европы и Северной Африки. Это изделие Уоллис вручила своему возлюбленному в качестве свадебного подарка. Маршруты, запечатленные на крышке портсигара, – это карта поездок пары, во время которых они были особенно счастливы. Это знак близости душ и сердец, которые неразлучны, которым всегда хорошо вместе, как было и в этих путешествиях.

Но самым знаковым символом возвышенных чувств возлюбленных стал браслет Cartier с девятью драгоценными шармами-крестами, в каждом из которых зашифрованы важнейшие даты в жизни пары. Каждый крест символизирует свой этап совместного жизненного пути и отражает силу любви, которую Виндзорские разделяли и в беде, и в радости. На каждом шарме с обратной стороны выгравированы памятные для влюбленных даты.

Змея как символ неразлучности

Казалось бы змея – это что-то подлое и бездушное, однако в ювелирном мире господствует свой особый символизм. Кольцо, браслет или брошь в форме змеи – сильнейшие обереги, обозначающие нерушимость чувств возлюбленных, как бы далеко те не находились друг от друга.


Родоначальником этой «приметы» стал знаменитый ювелир, создатель Дома Boucheron Фредерик Бушерон. Отправившись однажды на Всемирную выставку в Филадельфию, он был вынужден покинуть свою жену Габриэль на приличный срок, учитывая, что раньше он никогда с ней не расставался дольше, чем на несколько дней. Супруги ужасно не хотели разлучаться, и за несколько дней до отъезда Бушерон подарил любимой украшение в форме змеи – талисман, что будет охранять Габриэль во время его отсутствия. С тех пор она больше никогда не расставалась с этой драгоценностью, которая впоследствии стала символом покровительства и супружеской любви и для других пар.


Шифровки 21 века

Шли годы, шифровки становились менее изобретательными, но не менее символичными – в середине 20 века популярность обрела гравировка внутри кольца с коротким посланием или монограммой. Этот тренд не потерял актуальности и сегодня.

В наши дни проявление чувств на публике не считается признаком дурного тона, как раньше, но все-таки многие из нас продолжают оберегать свои чувства от общества. И ювелирные дизайнеры идут людям навстречу, оживляя в украшениях ювелирные шифры прошлого и придумывая новые коды. Так, например, лондонский бренд Jessie V E создает украшения, послания в которых зашифрованы с помощью рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля. Считать их можно, лишь дотронувшись пальцем до поверхности украшения.


Азбука Морзе, отпечатки пальцев, кардиограммы, схемы звуковых дорожек, профили лиц и другое – все это есть в современных ювелирных украшениях, и это делает их уникальными, ведь они шифруют светлые чувства и тех, кому отданы сердца.

Однако самые актуальные любовные символы в украшениях, пожалуй, остаются неизменными: сердце (например, разделенное на 2 половинки – парные украшения), замок и ключ, 2 пазла, соединяющиеся в одну картинку, кулоны и браслеты с инициалами, персонализированная гравировка – все это поможет вам признаться в любви и пронести ее не только в своем сердце, но и в образе через долгие годы.

Источник HTML ссылка на сайт mylitta.ru