Oris Carysfort Reef Limited Edition - теперь в стали



Цифры говорят сами за себя: за последние 30 лет ученые подсчитали, что погибло 50% мировых коралловых рифов и без человеческого вмешательства они могут полностью исчезнуть уже через 80 лет. Но хорошее в этих мрачных фактах то, что экосистему можно спасти. Бренд Oris проявил особый интерес к различным фондам, которые восстанавливают жизнь коралловых рифов, распределяя процент продаж, полученных с помощью своих часов, выпущенных лимитированной серией. В прошлом году компания поддержала Фонд восстановления рифов продажей часов Great Barrier Reef. Партнерство с Фондом CRF началось в 2014 году, а в этом году Oris вновь подтверждает свою приверженность фонду, выпустив в январе 2020 года серию Carysfort Reef Limited Edition - первые часы бренда из чистого золота. Сегодня вторая модель - Carysfort Reed - выпущена в корпусе из нержавеющей стали в 2000 экземплярах и, как и золотая модель, основана на прочном дайвере Aquis GMT.



Коралловые рифы существуют около 500 миллионов лет, но они могут исчезнуть к концу этого столетия. В настоящее время коралловые рифы являются исчезающей средой обитания на Земле и являются основой для жизни океанов. Кораллы иногда ошибочно принимают за скалы или за растения, однако они классифицируются как животные и используют свои маленькие щупальца, чтобы добывать пищу из воды, хотя они также получают энергию от фотосинтеза (что объясняет, почему они живут на мелководье). Кораллы состоят из миллионов крошечных полипов с мягким телом, которые выделяют твердый внешний скелет из известняка и прикрепляются к морскому дну. Коралловые рифы - это не просто жизненно важные экосистемы, они защищают прибрежные районы, уменьшая силу волн и обеспечивают среду обитания и поддержку 25% всех видов морских рыб. Когда кораллы испытывают стресс от повышения температуры океана и подкисления, они становятся белыми. Это явление известно как обесцвечивание кораллов и может убить целые коралловые рифы. Это влияет не только на жизнь морских видов, но и на всех нас, потому что кораллы поддерживают здоровье океанов, а океаны производят 70% кислорода в мире.



Миссия CRF, базирующейся в Ки-Ларго, штат Флорида, состоит в том, чтобы обратить вспять ущерб, нанесенный рифовому тракту Флориды. Фонд выращивает кораллы в оффшорном питомнике, а затем «пересаживает» их на отдельные участки. В частности, риф Carysfort, был выделен для последних часов Oris. По словам Марты Рослер, директора по развитию в CRF, риф Carysfort был популярным местом для дайвинга на ранних этапах рекреационного отдыха и именно здесь была сделана первая в мире подводная цветная фотография. На сегодняшний день фонд заселил риф Carysfort 25 000 кораллами, и цифра вырастет примерно до 30 000 к концу 2020 года.





Модель Oris Carysfort Reef создана на базе модели Aquis GMT, надежного дайвера для путешественников, представленном в 2019 году, и первом Aquis, появившемся с усложнением GMT, который может отслеживать до трех разных часовых поясов. Обычная коллекция Aquis GMT имеет преимущественно черно-синюю цветовую гамму; новая модель также имеет черно-синий цвет, но с более светлым синим циферблатом и двухцветным безелем.



Стальной корпус диаметром 43,5 мм имеет матовую и полированную отделку. Двухцветная черно-синяя керамическая вставка на безеле, впервые увиденная на золотой модели, имеет 24-часовую шкалу с лазерной гравировкой, заполненной белым люмом. Как и индикатор дня/ночи, черный цвет соответствует ночным часам, а синий - дневным. Защищенная защитными кожухами заводная головка завинчивается, как и задняя крышка, что обеспечивает уровень водонепроницаемости до 300 метров.



Циферблат также отличается от обычного Aquis GMT и демонстрирует голубой градиент, напоминающий мелководье, где обитают кораллы Флориды. Другим отличием является слегка утопленная 24-часовая шкала GMT с разметкой, которая теперь представлена ​​комбинацией белых (19-5) и оранжевых (7-18) цифр в соответствии с центральной оранжевой стрелкой GMT и надписью GMT на циферблате. Обилие люминесцентного материала, нанесенного на все четыре центральные стрелки (часы, минуты, GMT и секунды) и на индексы, облегчает чтение часов под водой или ночью.

Показания трех часовых поясов функционируют следующим образом: местное время можно установить с помощью стандартной часовой стрелки; домашнее время с использованием центральной стрелки GMT с оранжевым наконечником; и третий часовой пояс, использующий двунаправленный безель GMT в сочетании со стрелкой GMT. Также есть апертура даты в 3 часа.





Завинчивающаяся задняя крышка украшена гравировкой образцов кораллов, найденных на рифе Carysfort, а также номером 0000/2000. Внутри находится калибр 798, автоматический механизм, работающий на скорости 28,8000 об/мин и обеспечивающий 42-часовой запас хода.

Модель выпущена в 2000 экземплярах и поставляется в специальной коробке из экологичных водорослей. Часы можно заказать с браслетом из нержавеющей стали или с оранжевым каучуковым ремешком, со стальной раскладной застежкой с системой удлинения. Часы уже доступны, и их розничные цены варьируются от 2700 швейцарских франков за модель со стальным браслетом до 2500 швейцарских франков с каучуковым ремешком.