Oris Divers Sixty-Five Chronograph – красота черного цвета и бронзы

Orisпредставляет свой традиционный хронометр Sixty-Fiveв новой симпатичной цветовой схеме из черного и бронзы.

Часы в черно-золотом или черно-бронзовом исполнениях сейчас являются довольно популярными. СтоитвспомнитьхотябыRolex Sea-Dweller Rolesor, Tudor Black Bay Chrono илидажеBell & Ross BR V2-94 Belly Tanker. Orisприсоединяется к группе «JohnPlayerSpecial» вместе со своим DiversSixty-FiveChronograph, солидным хронометром для дайвинга с приятным винтажным внешним видом и весьма конкурентной ценой. Oris Divers Sixty-Five Chronograph былипредставленынавыставкеBaselworld 2019.

1965 перерождается в 2015 

В 2015 году Orisперезапустила свои дайверские часы 1965 года. Будучи на волне ностальгии по винтажным хронометрам, часы DiversSixty-Fiveимели и имеют потрясающий успех. С интересным сочетанием таких материалов, как бронза и сталь, и широким спектром цветов, линейка Sixty-Fiveдоказала, что можно стать владельцем отличных винтажных часов для дайвинга, не ограбив банк.

Вслед за хитом 2016 года CarlBrashearLimitedEdition, солидная модель из бронзы с тремя стрелками и индикатором даты, Sixty-Fiveв версии с хронографом, присоединилась к линейке в 2018 году и вскоре Buchererвыпустили похожий хронометр, пополнив свою линейку «BlueEditions» в 2019. Ранее в этом году стандартная модель в исполнении из нержавеющей стали присоединилась к семейству Sixty-Five, она выпускается в вариантах с кожаным ремешком и стальным браслетом.

Усиление винтажности

Стандартная модель DiversSixty-Five, представленная ранее в этом году, на бумаге имела довольно ошеломляющие размеры. Несмотря на внушительный 43-миллиметровый корпус толщиной 16.93 мм, корпус из нержавеющей стали вполне удобно сидит на запястье. Корпус определенно толстоват, но за счет его формы эта толщина немного сглаживается.

Фактурный безель является прекрасным дизайнерским решением. Скромный, но эффективный, этот безель идеально обработан и не имеет острых краев, как модель TudorBlackBayBronze. Вставка безеля выполнена из черного анодированного алюминия, все минутные метки серебристого цвета и таким образом перекликаются с цветом корпуса.

 Согласованность экстерьера корпуса и циферблата чувствуется за счет черно-золотой цветовой схемы. Глянцевый черный циферблат и золотые риски привлекают внимание наравне со стрелками, покрытыми розовым золотом по технологии вакуумного напыления, и часовыми отметками из золота – обратите внимание на особый стиль часовой стрелки.

Даже минутная шкала выполнена в позолоте, равно как и название компании и другие надписи на циферблате. Двойной хронограф весьма четко и легко читается, что обеспечивается за счет больших часовых отметок и стрелок с люминесцентным покрытием Super-LumiNova.

Сапфир, защищающий купольный циферблат, также выполнен в форме купола. Такая форма создает очень интересное искажение формы индексов и отметок на циферблате в зависимости от того, под каким углом вы смотрите на часы.

Впечатления

Черно-золотая цветовая схема, бронза на безеле и удобочитаемость являются выигрышными факторами. Наверное, идея скомбинировать часы для дайвинга с хронографом не играет особой роли для профессиональных ныряльщиков, но если рассматривать эти часы, как хронограф с защитой от воды с возможностью погружения на глубину до 100 метров, то этот экземпляр является идеальным за свою цену. Единственный недостаток – немного большой корпус.

Механизм, ремешки и цена

Sixty-FiveChronographпоставляется с автоматическим хронографическим механизмом на базе SellitaSW510 с внушительным запасом хода в 48 часов. Часы поставляются с двумя вариантами ремешков: коричневым кожаным ремешком с пряжкой или встроенным клепаным браслетом из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой. Цены начинаются от EUR3,800 за версию с кожаным ремешком и от EUR4,000 за версию со стальным браслетом.

ХарактеристикиOris Divers Sixty-Five Chronograph

Корпус

Диаметр – 43 мм, толщина – 16.93 мм – отшлифованный и отполированный корпус из нержавеющей стали – ввинченная корона – задняя крышка из нержавеющей стали – однонаправленный бронзовый безель со вставкой из черного алюминия – сапфировый кристалл в форме купола – защита от воды с возможностью погружения на глубину до 100 м. 

Циферблат

Изогнутый глянцевый черный циферблат – индексы и стрелки с вакуумным напылением розового золота – покрытие «LightOldRadium» Super-LumiNovaна стрелках и рисках.

Механизм

Калибр Oris771, основанный на SellitaSW510 – автоматический хронограф – 28,800 колебаний в час – 30 мм – 27 камней – 48-часовой запас хода – часовая, минутная и секундная индикации, хронограф.

Ремешок

Коричневый кожаный ремешок с пряжкой из нержавеющей стали или стальной клепаный браслет с раскладывающейся застежкой.

Цена

EUR3,800 – кожаный ремешок

EUR4,000 – стальной браслет