Oris показал часы с новым калибром 400

Пятидневный запас хода, 10-летний межсервисный интервал и 10-летняя гарантия. И этот калибр уже в часах!

«Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли», - говорил советский математик Александр Александров. Новый калибр 400 в Oris описывают набором легко запоминаемых цифр, но они точно способны разжечь пламя в сердцах поклонников марки. Презентация нового механизма с автоподзаводом состоялась 15 октября. Тогда всех интересовал вопрос — когда же этот двигатель появится в реальной модели и станет по-настоящему доступен? Прошло всего две недели. И перед нами Aquis Date Calibre 400!

Для презентации выбрали самую популярную модель марки, которая, как уверены в компании, может считаться эталоном современных часов для дайвинга: от отшлифованных деталей дизайна до технических параметров. Никаких снобистских усложнений, только полезные функции на каждый день. Такой же подход применили при разработке калибра.

Во-первых, инженеры Oris подумали о том, что часы сегодня, к сожалению, носят не каждый день. Поэтому запас хода должен быть таким, чтобы взять часы с тумбочки, пока они еще точно идут. Задачу решили два заводных барабана. Во-вторых, в Oris обратили внимание на внешнюю магнитную агрессию из-за обилия окружающих нас приборов. В калибре появились свыше 30 немагнитных компонентов и в результате он не только соответствует стандарту по антимагнитности ISO 764, но и превосходит его. В-третьих, швейцарцы отреагировали на растущее стремление к стабильности. Что-то же должно оставаться неизменным и надежным? А если так, то зачем проводить сервисное обслуживание чаще раза в десятилетие? Для повышения устойчивости работы в механизме изменили конструкцию ротора, отказавшись от не внушающего доверия шарикоподшипника.

Связка механизм плюс корпус дает Aquis Date Calibre 400 еще ряд преимуществ. Корпус из нержавеющей стали диаметром 43,50 мм обладает водонепроницаемостью 300 метров и позволяет использовать устройство быстрой замены браслета на черный каучуковый ремешок и обратно.

Автор: Ксения Воронина