От подводной лодки класса "Щука-Б" до наручных часов - Ракета "Леопард 24"

Экономический аспект политического раскола мира во время холодной войны имел первостепенное значение. Производство точных и надежных часов было необходимо, и, как и в других стратегических отраслях промышленности, и Советское правительство поддерживало российских производителей часов, таких как Ракета, Полет, Слава или Восток. Среди них были часы для подводников «Ракета» (мануфактура «Ракета» находится на берегу Балтийского моря). Спустя 50 лет компания Ракета выпускает модель Леопард 24, часы для подводников, в которых используется оригинальный металл с российской атомной подводной лодки "Леопард" класса Щука-Б!

При создании этих современных часов «Ракета» связалась с капитаном Валерием Дьяконовым, человеком, который руководил предстартовыми этапами подводной лодки «Леопард», проводил ходовые испытания и был ее первым командиром до 1996 года. Подводные лодки проводят под водой несколько месяцев; жизнь в замкнутом пространстве на ее борту не для всех; и день неотличимы. Экипажам советских подводных лодок требовались специальные часы с 24-часовым механизмом, позволяющим легко отличать день от ночи. Лимитированная серия Ракета Леопард 24 продолжает эту традицию.

Циферблат часов сначала выглядит немного необычно, но он довольно интересен. Бренд упоминает, что стрелки вдохновлены панелями управления подводной лодкой. Как и следовало ожидать от часов в стиле подводной лодки, стрелки и маркировка циферблата покрыты люминесцентным материалом, что обеспечивает оптимальную читаемость в любых условиях. По краю циферблата шесть чередующихся красных и серых линий делят день на 6 четвертей, соответствующие сменам членов экипажа.  Кроме того, верхняя часть часов (циферблат и лицевая часть кожаного ремешка) и нижняя часть (винты, фиксирующие мосты механизма, ротор и подложка ремешка) идентичны верхним и нижним цветам корпуса подводной лодки "Леопард": черный для верхней части и красный для нижней.

Модель Ракета Леопард 24 представлена ​​в стальном корпусе диаметром 44 мм.  Изюминкой является безель, сделанный из металла оригинальной части атомной подводной лодки. На нем выгравирована миниатюрная подводная лодка и надпись на русском языке, которая привносит экзотический оттенок, по крайней мере, для тех, кто не говорит по-русски. Большая заводная головка и задняя крышка завинчиваются, обеспечивая водонепроницаемость до 20 атм или 200 метров.

Внутри этого прочного корпуса находится мануфактурный калибр Ракета 2624A с автоматическим механизмом, работающим на частоте 2,5 Гц и имеющим 40-часовой запас хода при полном заводе. С 1970-х годов, когда были выпущены первые часы "Полярные", часовая фабрика «Ракета» начала создавать 24 часовые механизмы (вместо обычных 12 часовых). Позже эти часы стали использовать советские подводники и космонавты, профессии которых предполагали экстремальные условия, когда круглосуточная вахта помогает отличить день от ночи.

Модель Ракета Леопард 24 представлена ​​на черном кожаном ремешке с пряжкой. Внутри подарочной коробки находится запасной ремешок из силикона и фирменный инструмент для его замены. Часы также поставляются с сертификатом, подтверждающим происхождение металла - памятный знак с официальной символикой подводной лодки “Леопард K-328”.

Модель ограничена 300 экземплярами и стоит 1550 евро.

Корпус: диаметр 44 мм - корпус из нержавеющей стали (безель из стали оригинальной подводной лодки) - сапфировое стекло - прозрачная задняя крышка - завинчивающаяся заводная головка - водонепроницаемость до 20 атм / 200 м

 Механизм: Raketa 2624A, мануфактурный - автоматический с 24-часовой индикацией - 24 камня - 18000 полуколебаний в час - запас хода 40 часов - центральные часы, минуты, секунды

 Ремешок: кожаный ремешок + запасной силиконовый ремешок - стальная пряжка

 Доступность: ограничено 300 экземплярами - уже доступно

 Цена: 1550 евро