От «золота дураков» до «альпийского алмаза»: великий комбинатор — пирит

Если бы камни могли принимать одушевленный вид, пирит нашел бы себя в образе великого комбинатора — Остапа Бендера или… колобка. Ведь минерал и испанцев смог обмануть, и французов покорил, и сердца людей XXI века продолжает завоевывать.

Кристалл пирита

Пирит — камень-мистификатор, гениальный актер, вживающийся в каждую предложенную судьбой роль… Сыграть золото — не проблема, алмаз — конечно. Устроить жаркое зрелище — искры уже летят… Оскар в студию! И это не метафора, с греческого пирит — «Pyrites lithos» — «огненный камень», который столетиями работал на благо человека, помогая ему добывать огонь.

Почему пирит называют «золотом дураков»?

С точки зрения химии, пирит — дисульфид железа — самый распространенный сульфид на Земле. Минерал непрозрачный, в медно-латунной цветовой гамме, с металлическим блеском и твердостью по шкале Мооса 6−6,5 единиц.

Несмотря на то, что зачастую пирит содержит в своем составе мельчайшие вкрапления золота, по сути к драгоценному металлу он никого отношения не имеет. Эх, знали бы это испанские завоеватели, которых пирит сумел знатно одурачить. За свое плутовство он и получил одно из имён — «золото дураков» (в первоначальной трактовке — «золото инков»).

Пирит

С XI века пирит нашел широкое применение среди древних племен Южной Америки — инков. Представители индейского государства использовали пириты для изготовления зеркал, оружия, украшений. Необычайно похожим на золото камнем заинтересовались и испанские конкистадоры, которые, в надежде нажиться на мнимой драгоценности, отнимали минерал у индейцев. Впрочем, жажду наживы обманкой утолить не удалось.

Провести своей схожестью с золотом минерал смог и испанского мореплавателя Колумба. Во время своей первой экспедиции в Новый свет Колумб в поисках запасов воды наткнулся на реку Яки, в устье которой обнаружил много мелкого «золота». На эту драгоценную находку он возлагал большие надежды, но они не оправдались — основу россыпей, как оказалось, составлял пирит.

Похожая ситуация с пиритом повторялась неоднократно и в дальнейшем. Как писал Джек Лондон, на Аляске во времена Золотой лихорадки золото также путали с похожим на него минералом — пиритом.

Действительно ли пирит был конкурентом алмаза?

Браслет из пирита. Фото: Madlords

По мнению ученых-археологов, одни из первых пиритовых украшений найдены на территориях Древнего Египта, Ирана, Восточного Алтая. На вершину же европейских трендов минерал взобрался в конце XV века.

Особенно популярен пирит был во французском обществе, где его называли «альпийским алмазом» и инкрустировали в украшения вместо настоящих «несокрушимых» минералов. Причем, пириты не имитировали алмазы, а использовались как самостоятельные вставки, которые мастера-ювелиры и их клиенты считали престижными. Ожерелья, серьги, броши и другие украшения с пиритами были на одном уровне с лучшими бриллиантовыми драгоценностями и составляли им достойную конкуренцию.

А в эпоху наполеоновских войн пирит стал символом настоящего патриотизма: в сложные для Франции времена женщины жертвовали свои драгоценности на нужды армии, получая взамен пиритовые украшения, в которых было намного большей эмоций и символизма.

Природа минерала

Украшения из пирита. Фото: Коктебельская Мастерская

Все пириты по своей природе — колчеданы — минералы группы сульфидов. И их разновидностей существует огромное множество. Однако с эпохи Средневековья ко всем колчеданам был применим термин «marcasitae» — «марказит». Во Франции с конца XVIII название «марказит» закрепилось за всеми ювелирными украшениями со вставками из ограненного пирита.

Лишь в 1845 году австрийским минералогом Вильгельмом фон Гайдингером была внесена ясность в определение разновидностей колчеданов, исходя из которой были выделены два самостоятельных минерала: пирит и марказит. Ученый доказал, что минералы имеют одинаковый химический состав, внешнее сходство, но различаются по структуре: кристаллы пирита кубической формы, а марказита — лучистой.

Брат-близнец пирита — марказит

В зависимости от примесей марказиты могут быть оранжевых, темно-розовых, красных, зеленых, серых и черных оттенков. Наиболее известная разновидность марказита — спектропирит, которая на свету искрится всеми цветами радуги. Этот эффект лучше всего раскрывается в кабошонной огранке камня, позволяя ему играть разными красками в зависимости от освещения и его интенсивности.

За чудесные свойства этот камень в разряд талисманов переводили такие знаковые исторические личности, как царица Клеопатра и российская императрица Мария Федоровна Романова.

Прошлое и настоящее марказитовых украшений

Серебряные часы с марказитами. Фото: mysilverwatch.com

Большую популярность марказиты приобрели в первой четверти ХХ века, как вставки, дополняющие и оттеняющие другие драгоценные камни в украшении. Немалая заслуга в актуализации минерала принадлежит немецкой компании Фарнер, основанной в 1855 году Теодором Фарнером, что прославился искусными ювелирным работами с марказитами.

В настоящее время в мире главным продавцом изделий с марказитами является Таиланд. В 2005 году в Санкт-Петербурге была основана компания «Марказит», также специализирующаяся на марказитовых украшениях. Марка давно и успешно сотрудничает с тайским брендом Hong Factory — одним из мировых лидеров в производстве украшений премиум-класса из серебра с марказитами.

В 2018 году «Марказит» стала официальным партнером бренда Swarovski — во все украшения компании инкрустированы минералы их особой фирменной огранки, усиливающей блеск камней и придающей им особое сияние.

«Камни огня и света» — и для марказита, и для пирита, и для всех представителей этой колчедановой группы название подходящее. Свет, что они дают человеку, и в прямом, и переносном смысле, вдохновляет!

Источник HTML ссылка на сайт jewellerymag.ru