Panerai - Submersible BMG-Tech 47MM




Вот уже несколько лет Panerai постепенно продвигает новые материалы в своих часах, чтобы сделать их более прочными и легкими, что немаловажно для компании, занимающейся изготовлением габаритных спортивных часов, которые часто достигают 47 мм. Наручные часы, которые мы с удовольствием рассмотрим сегодня, оснащены двумя относительно новыми материалами в арсенале компании: BMG-Tech для корпуса и Carbotech для безеля.




BMG-Tech, сокращенно от Bulk Metallic Glass (Объемное Металлическое Стекло), представляет собой вещество, разработанное для того, чтобы иметь внешний вид нержавеющей стали, обеспечивая при этом повышенную эффективность в виде более легкого веса и превосходной стойкости к царапинам. Вы смотрите на него и предполагаете, что его корпус сделан из заурядной стали или титана с карбоновым безелем. Использование BMG-Tech позволяет Panerai делать часы, которые выглядят как обычные. В конце концов, обычный Submersible - это дизайн, который не только имеет своих поклонников, но и которые легко можно заметить из другого конца комнаты.




Так что же такое Bulk Metallic Glass? Проще говоря, это стеклообразный сплав, в состав которого входят металлы. В частности, это сплав с неупорядоченной атомной структурой, получаемый с помощью процесса высокотемпературного впрыска под высоким давлением. За этим следует период быстрого охлаждения - всего несколько секунд - в течение которого материал «замерзает», в результате чего атомы не успевают расположиться в строгом порядке. Это неупорядоченная структура придает материалу такие характерные свойства, как прочность, чрезвычайная коррозионная стойкость, способность выдерживать значительные удары и устойчивость к магнитным полям. Составляющие элементы в сплаве включают цирконий, медь, алюминий, титан и никель.




Безель сделан из другого запатентованного материала, который Panerai называет Carbotech. Сложный материал на основе углеродного волокна имеет неровный матовый чёрный вид и текстуру, которая может немного изменяться в зависимости от того, как он обрезан, из-за чего каждый безель, корпус или другая часть слегка отличаются друг от друга. Отдельные компоненты Carbotech - в данном случае безель, хотя Panerai также создала корпуса Carbotech - формируются путем изготовления пластин из тонких листов углеродных волокон, которые сжимаются с помощью полимера, известного как PEEK (Polyether Ether Ketone).







Корпус, изготовленный из BMG-Tech, наиболее близок к стали (хотя и немного легче) как с точки зрения массы, так и теплообмена между запястьем и металлом. Это большие часы диаметром 47 мм. Но за исключением нескольких недавно представленных моделей в линейке Luminor Due, в Panerai традиционно не бегут за маленькими или ультратонкими часами. Эти 47-миллиметровые часы, вероятно, являются самым ярким доказательством того, что Panerai - это производитель инструментов для дайверов, нуждающихся в чрезвычайной водостойкости (300 метров) и четкости на глубине, которую обеспечивает люм на часовых маркерах, стрелках и точке на безеле. Минутную стрелку легко отличить как по размеру, так и по голубому свечению.




Механизм внутри данной модели является фирменным калибром P. 9010, который указывает время и дату и имеет 72-часовой запас хода. Он работает со скоростью 28800 колебаний в час (4 Гц). У калибра P.9010 показание часов удобно устанавливается отдельно от показания минут благодаря устройству, которое воздействует только на часовую стрелку и переводит ее вперед или назад с шагом в один час. Эта функция оказывается очень полезной при переезде в другой часовой пояс и при переходе на летнее или зимнее время. Она связана с указателем даты, который автоматически переводится вместе с часовой стрелкой.




Модель Panerai Submersible BMG-Tech 47 мм (PAM00799) стоит $ 15 300. Калибр P.9010 - очень приятный современный механизм, и объемный металлический стеклянный корпус может показаться отличным решением для тех, кто хочет создать стойкий к царапинам корпус, сохраняя при этом внешний вид обычных стальных спортивных часов.





HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com