Patek Philippe 5303R Minute Repeater Tourbillon



В прошлом году на выставке «Watch Art Grand Exhibition Singapore 2019» компания Patek Philippe представила модель Minute Repeater Tourbillon Singapore - сложный минутный репетир с турбийоном, предназначенный для сингапурских коллекционеров и выпущенный всего в 12 экземплярах. Чтобы удовлетворить местные вкусы, фланец циферблата был выполнен в красном цвете с добавлением звезд, что напоминало о сингапурском флаге. Сегодня марка выпускает аналогичные часы - Patek Philippe 5303R Minute Repeater Tourbillon.



Бренд выпустил свой первый минутный репетир в 1845 году, всего через шесть лет после основания компании в Женеве. В 2014 году, когда ей исполнилось 175 лет, марка продемонстрировала свое мастерство в этом деле с помощью модели Grandmaster Chime и пяти функций курантов. Пять лет спустя стальная версия Grandmaster Chime была продана с аукциона на Only Watch за 31 миллион швейцарских франков, став самыми дорогими из когда-либо проданных часов.



Patek Philippe также известен своими головокружительными комбинациями усложнений, например, минутных репетиров с вечными календарями, хронографами, мировым временем и турбийонами или даже более сложными комбинациями. Новая модель 5303R - это часы с минутным репетиром и турбийоном со скелетонизированным циферблатом, чтобы показать молотки и гонги, элементы, которые обычно скрыты от глаз под циферблатом. Часть каретки с турбийоном также можно увидеть под прозрачным счетчиком маленьких секунд на 6 часов и более отчетливо с обратной стороны.



В действии скелетонизированный циферблат представляет собой наслаждение для глаз: молоточки на 10 часах, яркие контрасты между стальными деталями и мостами из розового золота. Как и следовало ожидать, ручная отделка безупречна: платина украшена элегантным Côtes de Genève, на углубленных участках имеется перлаж, а молотки имеют круглую атласную отделку.



Часовая и минутная стрелки в форме листа из белого золота покрыты черным лаком и скелетонизированы, секундный счетчик с белой шкалой и стрелкой из 18-каратного розового золота. В отличие от модели с для сингапурского рынка с красной часовой шкалой, эта модель имеет черный лакированный фланец, изготовленный из сапфирового стекла, с белой печатной минутной шкалой и маркерами из розового золота.

Корпус размером 42 мм из 18-каратного розового золота с широким изогнутым и полированным безелем. Боковые стороны корпуса и ушки пустотелые и заполнены панелями из белого золота, вырезанными в форме, напоминающей листья шалфея. Кнопка для активации минутного репетира находится на левой стороне корпуса и также выполнена из белого золота.



Обратная сторона модели предлагает вид на турбийон, удерживаемый скелетонизированным мостом в форме крыльев летучей мыши с красиво скошенными краями и блестящей зеркальной полировкой. Пустотелые области из белого золота предназначены для улучшения резонанса звона, а также сквозь них видна платина с покрытием из розового золота. Фирменный Крест Калатравы от Patek служит мостом для регулятора репетира.



Модель 5303R оснащена калибром R TO 27 PS, созданным на основе калибра R 27. Механизм, однако, был модифицирован, чтобы отобразить часть турбийона на стороне циферблата и показать механизм минутного репетира.

Механизм работает на скорости 21 600 об/мин и имеет запас хода 48 часов. Часы дополнены деталями высокого часового искусства - полированные фаски, великолепно выполненное из золота колесо секунд, круглые женевские волны.

Модель Patek Philippe 5303R-001 Minute Repeater Tourbillon поставляется с блестящим черным ремешком из кожи аллигатора с ручной вышивкой и застежкой из 18-каратного розового золота. Цена на часы предположительно будет составлять 590 000 швейцарских франков.

Корпус: диаметр 42 мм, толщина 12,13 мм - 18-каратное розовое золото 5N, вставки из белого золота - задняя крышка из сапфирового стекла

Циферблат: скелетонизированный - черный лакированный фланец из сапфирового стекла - часовая и минутная стрелки из 18-каратного белого золота, покрытые черным лаком, скелетонизированные - маленькая секундная стрелка из 18-каратного розового золота

Механизм: калибр R TO 27 PS с ручным заводом - 21 600 об / с / 3 Гц - 356 деталей - 29 драгоценных камней - запас хода - 40 - 48 часов - часы, минуты, маленькие секунды, турбийон и минутный репетир

Ремешок: сшитая вручную блестящая черная кожа аллигатора - застежка из розового золота 750 пробы

Приблизительная цена 590 000 швейцарских франков