Patek Philippe борца с бубонной чумой продадут в разгар коронавируса

До 9 июня американский аукционный дом Heritage выставляет на онлайн-торгах необычные карманные часы Patek Philippe. Они принадлежали хирургу Руперту Блю, боровшемуся с эпидемиями бубонной чумы и желтой лихорадки в США в начале прошлого века.

Хронограф Patek Philippe с минутным репетиром был подарен Руперту Блю жителями Сан-Франциско «в знак признания заслуг, оказанных городу во время управления кампанией по обеспечению санитарии 1908 года». Военного медика назначили руководить борьбой с опасным заболеванием после самоубийства Джозефа Киньона — врача, который старался справиться с очагами чумы в Сан-Франциско, где первый чумной больной был обнаружен в марте 1900 года.



Руперт Блю, выходец из регулярного корпуса военно-морской госпитальной терапии, не только локализовал заболевание, но и полностью очистил город от чумы к 1908 году. Кроме того, он участвовал в работе по искоренению желтой лихорадки в Новом Орлеане в 1907 году. А с 1912 по 1920 год Блю был главным хирургом при президентах США Уильяме Говарде Тафте и Вудро Вильсоне.



Подарком от благодарных жителей Сан-Франциско стали часы в корпусе диаметром 45 мм с циферблатом из белой эмали, над которым кружат стрелки в стиле Луи XV. Часы были выпущены в 1905 году (о чем имеется архивная запись) и проданы 29 июля 1907 года.



Интересно, что на корпусе можно найти не только название часового бренда Patek Philippe & Cie, но и имя продавца часов Shreve & Co. Эта компания, основанная в 1894 году, существует и поныне и считается старейшим коммерческим учреждением Сан-Франциско.



Автор: Ксения Воронина