Patek Philippe. История и современность фабрики в Женеве

Patek Philippe наконец завершила строительство нового производства в Женеве и выпустила часы в честь этого события.

Женевский План-лез-Уат — рекордсмен по насыщенности производственными площадками прославленных швейцарских часовых марок. Из-за этого район даже получил неофициальное прозвище Plan-les-Watches. Здесь разместились фабрики компаний Rolex, Vacheron Constantin, Piaget, Harry Winston, а также Patek Philippe.



До недавнего времени последняя занимала комплекс зданий, открытый в 1996 году, когда президентом еще был Филипп Cтерн. Здесь компания объединила под одной крышей подразделения, ранее рассеянные по всему городу. Однако Patek Philippe быстро стало тесно. В результате в 2003 году мануфактуре даже пришлось «отселить» производство корпусов для часов и браслетов и отдел инкрустации драгоценными камнями в соседнюю коммуну Перли. Страсть к воссоединению заставила Patek Philippe купить новый участок в План-лез-Уат в 2009 году и преобразовать офисное здание в комплекс ателье, где потом изготавливались все подвижные элементы механизмов.



Однако требовались и более решительные меры. Тьерри Cтерн, занимающий пост президент мануфактуры с 2009 года, мечтал о возвращении ателье из Перли в План-лез-Уат и хотел, чтобы у его компании было дополнительное пространство для производства и обучения сотрудников.



В итоге в октябре 2015 года на месте бывшей автостоянки был заложен фундамент нового производственного здания. В 2020-м строительство наконец завершено. Это впечатляющее строение длиной почти 200 метров, которое должно удовлетворить потребности семейного часового производства еще на 20-30 лет. Сейчас компания производит 62 000 часов в год и прогнозирует дальнейший рост (хоть и «приглушаемый» политикой Patek Philippe и высочайшими требованиями качества).



В честь завершения строительства компания выпустила памятную модель часов 6007 Calatrava в стальном корпусе, ограничив выпуск 1000 экземплярами.



Автор: Ксения Воронина