Piaget Altiplano Ultimate Concept - самые тонкие в мире механические часы



Часы Piaget Altiplano Ultimate Concept - назовем их AUC - впервые были представлены в качестве экспериментальной версии в 2018 году, и в то время у Piaget не было намерения запустить серийное производство этой модели. Они были и остаются невероятно тонкими - на самом деле они даже на 2 мм тоньше, чем большинство часовых механизмов. Но существуют определённые технические сложности при создании таких часов. Одной из них стала та самая толщина - корпуса гнулись при надевании на запястье.



На протяжении более 60 лет компания Piaget стремилась к тонкости. Мастерство изготовления ультратонких механизмов сформировало фирменный стиль и репутацию еще в 1957 году, когда Валентин Пьяже представил Caliber 9P, один из самых тонких - всего 2 мм. В 1960 году 2,3-миллиметровый микро-ротор Calibre 12P стал самым тонким автоматическим механизмом.



Выпустив Calibre 430P толщиной 2,1 мм, бренд продолжил традицию создания элегантных наручных часов. Но производитель также разрабатывал серии ультратонких механизмов: автоматических, скелетонизированных, механизмы хронографов и ультратонких турбийонов. Audemars Piguet, Vacheron Constantin, а также Bvlgari со своей впечатляющей моделью Octo Finissimo постоянно оспаривали превосходство бренда в ультратонкости. Представив концепцию Altiplano Ultimate, компания Piaget нанесла сильнейший удар соперникам по состязанию, и этот рекорд будет трудно побить.


Piaget Altiplano Ultimate - это радикальное переосмысление архитектуры часов, в результате которого было получено не менее пяти патентов. Его невероятная тонкость была достигнута за счет объединения основной платины, корпуса и безеля  в единый компонент. Для обеспечения достаточной жесткости корпус изготовлен из сверхпрочного кобальтового сплава. Все допустимые отклонения были снижены до минимальных уровней. Например, сапфировое стекло имеет толщину всего 0,2 мм!

Несколько колес вращаются на шарикоподшипниках, что устраняет необходимость в использовании мостов. То же самое касается колеса баланса. Установленный на шарикоподшипнике заводной барабан не имеет крышки и встроен в углубление, изготовленное непосредственно в задней части корпуса. Несмотря на тонкость часов, запас хода составляет все те же стандартные 40 часов.



Заводная головка также полностью переработана. Она плоская, телескопическая и идеально интегрирована в корпус. Смещенный от центра циферблат потребовал разработки запатентованного «ступенчатого» стержня.

Минутный и часовой циферблаты интегрированы непосредственно в механизм: обычная часовая стрелка заменяется вращающимся диском, а минутная стрелка работает традиционным способом. Ультратонкий (1,5 мм) ремешок из кожи аллигатора или текстиля создает оснащен пряжкой из кобальтового сплава.



Новая модель Piaget Altiplano Ultimate уже доступна для заказов. Тем не менее, эти часы можно смело назвать редкими, так они выпускаются в ограниченном количестве. Покупатели могут выбрать различные сочетания - цвет мостов, циферблата, отделку стрелок или ремешок. Всего существует более 10 000 возможных конфигураций для Altiplano Ultimate Concept! Для этого в бутиках Piaget будет доступно программное обеспечение и специальный презентационный набор.


Розничная цена начинается от 410 000 швейцарских франков для часов со «стандартными» опциями.

Источник: monochrome-watches.com