Под знаком льва

Бренд Grand Seiko отмечает 20-летний юбилей технологии Spring Drive несколькими лимитированными выпусками.

Компания Seiko отмечает не менее трех основных годовщин в 2019 году: 50-летие дебюта первого механизма с автоматическим хронографом и первой модели Seiko Quartz Astron в 1969 году и 20-летие технологии Spring Drive, которая с 1999 года устанавливает стандарты для точного хронометража. Все лимитированные модели часов, представленные на выставке Baselworld в этом году, были посвящены льву, который с 1960 года является символом технологии Grand Seiko. Все часы основаны на двух высокоточных калибрах: Spring Drive R96 (с хронографом и дисплеем GMT) и Spring Drive 9R15 (с 72-часовым запасом хода и точностью +/- 0,5 секунды в день).

Несмотря на то, что эти часы вносят в спортивную коллекцию свежую нотку, каждая из этих моделей сразу же идентифицируется как разработка Grand Seiko. Эта узнаваемость обеспечивается характерным для бренда покрытием корпуса лаком Zaratsu, который остается водонепроницаемым до 200 метров и защищает механизм от воздействия магнитных полей. Такая же на краях стрелок с алмазной огранкой и на часовой разметке присутствует отличительная полировка. Это создает особую игру света и тени, которая выделяет бренд Grand Seiko и вызывает энтузиазм среди поклонников его продукции. Один из этих двух хронографов сияет в корпусе из красного золота, а корпус второго хронографа изготовлен из высокоинтенсивного титана. Комфорт при ношении еще больше повышается благодаря изогнутым ушкам на креплении ремешка и уменьшенному центру трения на корпусе.

Эта марка демонстрирует утонченный дизайн часов в наилучшем утонченном виде, и доказательство этому - новая линия супертонких моделей с ручным заводом из коллекции Grand Seiko Elegance. С точки зрения мастерства, самой сложной моделью здесь является Reference SBGZ001 с платиновым корпусом, который возвышается всего на 9,8 мм над запястьем и может похвастаться сложными техниками гравировки. Популярная техника в стиле Snowflake украшает серебряный циферблат, под которым расположен новый Caliber 9R092. Этот механизм оснащен двумя пружинами, установленными в одном цилиндре параллельно друг другу. Он имеет фирменную систему возврата вращающегося элемента, который обеспечивает запас хода на 84 часа.