Представляем Grand Seiko 60th Anniversary SLGH002 с новым Hi-Beat Calibre 9SA5



В честь своего 60-летия Grand Seiko выпускает новый высокотехнологичный механический калибр 9SA5 - фундамент для нового поколения часов Grand Seiko. Эта модель была выпущена в честь 60-летней годовщины Grand Seiko SLGH002 в корпусе из желтого золота и поступит в продажу в фирменных бутиках в августе 2020 года.

Задача команды разработчиков заключалась в том, чтобы обеспечить такой же уровень точности, как в существующем механизме с частотой 36 000 об/мин, но увеличить запас хода с 55 до 80 часов и уменьшить размеры механизма. Чтобы достичь этого были полностью перепроектированы три базовые структуры и применены инновационные технические решения.



Разработанное полностью на собственном производстве новое спусковое колесо воздействует непосредственно на баланс, повышая его эффективность (отсюда 80-часовой запас хода). Инновацией здесь является двойной импульсный регулятор хода - очень редкое и впечатляющее техническое решение, имеющее сходство с коаксиальными спусками Audemars Piguet или Omega.



Grand Seiko Caliber 9SA5 оснащен новым пружинным балансом, который более устойчив к ударам и трению. Он на 15% тоньше, чем нынешний калибр 9S Grand Seiko, и имеет высоту всего 5,18 мм. Баланс поддерживается на месте через поперечный мост, обеспечивающий большую стабильность и ударопрочность - это новое решение для Grand Seiko.





Механизм выполнен в стиле Grand Seiko, но также имеет некоторые новые дизайнерские решения. Нежный изгиб на мостах вызывает ассоциации с очертаниями горы Иватэ и изгибом русла реки Шизукуиши, которые можно увидеть из окон часового цеха. Полосы, украшающие мосты, выглядят менее «индустриальными» и вместе с воронеными винтами и скошенными мостами придают изысканность.

Новый калибр 9SA5 дебютирует в корпусе из 18-каратного желтого золота с увеличенным диаметром 40 мм (39,5 мм для 9S), но тоньше - всего 11,7 мм (13 мм для 9S). Но главное отличие заключается в более изящных контурах корпуса и небольшой выпуклости, благодаря чему часы идеально сидят на запястье. Как и во всех моделях Grand Seiko корпус отличается превосходной отделкой - сочетание шлифованных поверхностей, включая плоскую часть и изогнутые стороны, и яркая, без искажений, зеркальная полировка (легендарная техника Zaratsu от Seiko).



Читаемость циферблата идеальна. Основные отличия - более заметные и более крупные часовые метки из 18-каратного желтого золота (граненые и полированные) и большая часовая стрелка, две особенности первых Grand Seiko 1960 года.

Часы поставляются на коричневом ремешке из крокодиловой кожи с тройной застежкой из желтого золота 750 пробы.

Grand Seiko 60th Anniversary SLGH002 выпущены лимитированной серией 100 экземпляров. Часы будут продаваться в Европе по цене 45 000 евро и будут доступны в августе 2020 года в бутиках Grand Seiko.

Источник: monochrome-watches.com