Представляем лучшие винтажные часы всего Интернета

1958 Rolex Precision Dustproof Арт. 4499




Иногда прозвища, придуманные для винтажных часов, не перестают удивлять. Некоторые новые попытки проникнуть в лексикон могут быть немного натянутыми. Коллекционеры часто обращаются к часам, которые выполнены, как эта следующая модель, с двухцветным циферблатом в стиле «смокинга». Неудивительно, что часы Rolex, оснащенные такими циферблатами, являются одними из самых привлекательных благодаря своей красоте и редкости.

Чуть более шести десятилетий назад эти часы вышли из дверей фабрики Rolex, и в них появилось одно из самых ранних нововведений бренда. Благодаря использованию защитной оболочки для механизма, которые позже стали антимагнитными щитами из мягкого железа, пыль блокировалась от проникновения в тонкие внутренние детали. Наряду с водонепроницаемостью, это было одним из многих событий, которые поставили Rolex на карту, что привело к беспрецедентному почтению, которым сегодня наслаждается часовщик. Эта особенность гордо отмечена на циферблате “смокинга”, который также дополнен перекрестными деталями.




Главное - это его “смокинг” циферблат - прекрасно сохранился на протяжении многих лет, без каких-либо пятен или недостатков. Выглядит он немного нетрадиционно, так как имеет позолоченный текст, а акцентная часть имеет текстурированную золотую поверхность. Хотя эта модель может иметь ширину всего 34 мм, его меньшая площадь компенсируется редкостью и нынешним состоянием. Правильный заклепочный браслет тоже является приятным штрихом.

На сайте Harbour Watches of Paris эта модель указана на их сайте, а запрашиваемая цена составляет 12 900 евро.

IWC Fliegerchronograph Keramik Арт. 3705




Fliegerchronograph от IWC, безусловно, является одним из тех часов с рабочим механизмом с большим количеством светящихся приложений и идеальными размерами при ширине до 40 мм. На современном рынке представлены примеры из нержавеющей стали арт. 3706 и они легко доступны, в резком контрасте с нехваткой его собрата в керамическом корпусе, арт. 3705. Эта модель продемонстрировала постоянную приверженность бренда в продвижении обертки во имя технического совершенства, поскольку керамика не только чрезвычайно легкая, но и устойчивая к царапинам. В качестве одного из первых полных керамических корпусов, появившихся на рынке, теперь его можно рассматривать как новаторский образец в мире современного часового искусства.

В прошлом году на нью-йоркской распродаже Phillips эта модель пробила отметку в 50 000 долларов, хотя с тех пор волнение заметно похолодало. Часы по-прежнему заслуживают серьезной премии по сравнению с арт. 3706, но порой возмутительные цифры 2018 года уже не достигаются - эта тенденция прослеживается на всем рынке в целом.

Koller Auktionen из Цюриха будет выводить эту модель редкого IWC в продажу, которая состоится 4 декабря.

Jaeger-LeCoultre Futurematic 'Porthole' арт. E502




Что действительно отличало Futurematic от его современников, так это, казалось бы, конструкция без заводной головки, которая скрывает ее на задней крышке. Эта заводная головка была создана только для установки времени, а не для заводки, поскольку чрезвычайно футуристической особенностью этих часов был их «100% автоматический» механизм.




Вы можете найти эту модель в списке на eBay, где продавец из Восточного Суссекса выставил ее на аукционе. На момент публикации максимальная ставка составляла 1360 фунтов стерлингов.

Omega Speedmaster Professional арт. BA 145.022




Данные часы являются арт. BA 145.022 Speedmaster Professional, который, как некоторые знают, фактически был первым ограниченным выпуском коллекции Speedmaster. Всего было получено 1014 экземпляров, из которых первые 28 были вручены космонавтам и официальным лицам НАСА, а первые два оказались на запястьях президента Ричарда Никсона и вице-президента Спиро Агню. В отличие от тех, что предлагаются широкой публике, в этих первых 28 изделиях выгравирована задняя крышка, на которой указано имя человека, которому она была присуждена, а также высказывание «to mark man’s conquest of space with time, through time, on time.».

В этом примере выгравировано как имя так и эта цитата. Имя, естественно, вызывает много вопросов.




Кто этот персонаж Адольфа Брандла? Были предположения, что задняя крышка может быть сфальсифицирована, но опять же, кажется, что нужно проделать большую работу, чтобы имя выгравированного владельца было неизвестно многим. Кроме того, глубина и шрифт цитаты идентичны другим. Единственным потенциально многообещающим вариантом является тот факт, что кто-то с таким именем работал в тот момент в UBS.

Оценка данной модели была установлена ​​в размере 20 000-25 000 швейцарских франков.

1959 Zenith Pilot




В то время как большая часть моделей Zenith никогда не была ультра-желанной или чрезвычайно захватывающей в каком-либо заметном смысле, все же существует достаточное количество поклонников данной марки. Это восхищение можно отнести к механизмам, обнаруженным под их задними стенками.

Это пилотные часы от Zenith, выполнены из 14-каратного желтого золота, которые, вероятно, были изготовлены в конце 1950-х годов. Этот вывод можно сделать благодаря указанию на то, что его первоначальный владелец получил их в 1959 году. Хотя они могут и не выглядеть как обычные часы пилота, на самом деле они очень функциональны благодаря калибру 120. Он позволял пилотам точно устанавливать время до секунды перед взлетом, обеспечивая оптимальную точность в течение полета.




Продавец eBay, базирующийся за пределами Японии, выставил этот предмет на продажу по запрашиваемой цене $ 2850.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com