Представляем MB&F HM9 'Flow' Red Gold




Примерно год назад компания MB&F выпустила HM9 - часовое выражение призванное воздать должное культовым конструкциям автомобилей и самолётов 1940 и 50-х годов.

Сегодня же эти часы выпущенные из 18-каратного красного золота и названы HM9 "Flow" Red Gold. Серия Horological Machine от Busser заставляет задуматься, какими могут быть часы, если изменить правила, или, скорее, если вообще не будет никаких правил. Часы о которых мог мечтать только сумасшедший ученый. Эпоха Золотого века дизайна автомобилей и самолётов вдохновила создателей на нестандартные - HM9. Стоит лишь взглянуть на любого гонщика Delahaye того периода или на Lockheed F-104 Starfighter, как сразу же становится понятно, за что именно так ценится эта эпоха. И неважно, будь то творение на колесах, либо крыльях, однозначно одно - дизайн совершенен.

66 экземпляров HM9 из титана были выпущены в 2 вариациях Air и Road . Версия HM9 «Flow» в красном золоте также - всего 66 экземпляров. А вот Air и Road в красном золоте выпустились еще меньшим тиражом - их всего 18 экземпляров.




Золото в HM9 использовалась в производстве только для того, чтобы отдать Дань Золотому веку дизайна. Но стоит заметить, что золото сюда подходит больше, чем Титан. HM9 Flow Red Gold выпускается в 2 вариациях. Ни с чем несравнимый циферблат - наиболее выраженная и запоминающаяся конфигурация этих часов. Вариант Air выглядит так, будто его вытащили прямо из кабины Lockheed Constellation. Версия Road безошибочно используют спидометр для черпания вдохновения. Но на этом различия не заканчиваются, версия Air оснащена черненным механизмом и родиевыми балансировочными колесами, а версия Road акцентируется родиевым покрытием на механическом колесе и балансировочными колесами из красного золота.




Колеса? Как, во множественном числе? Более одного колеса? Да! HM9 использует два полностью независимых балансировочных колеса, которые бьют в своем собственном темпе. Планетарный дифференциал позволяет рассчитать оба входа в среднюю скорость. Вместо того чтобы полагаться на компьютеры для расчета аэродинамической эффективности, дизайнеры 40-х и 50-х годов использовали немного науки о правилах скольжения и много собственного воображения. В автомобильном мире квадратные каретоподобные конструкции сменились широкими линиями кузова и понтонными крыльями. Эта эволюция дизайна прошла в тандеме с авиационным миром. Supermarine Spiteful использовал эллиптическую форму и поперечное сечение, очень похожее на LeMans D-типа Jaguar, появившийся десятилетие спустя.

Все эти детали добавляют красок к истории HM9 Flow Red Gold. Это одни из немногих часов, которым просто не нужна маркетинговая предыстория, чтобы донести свою мысль. О чем только говорит один лишь дизайн! Они однозначно связаны с определенной эпохой, и любой, кто увидит часы впервые, без какого-либо контекста, может даже подумать, что они действительно были созданы в 40-х или 50-х годов. Возникает вопрос: почему дизайн из аэрокосмического и автомобильного мира середины века не были перенесены на часы того времени? Вопрос, который занял у Busser более полувека...




  • Характеристики:
  • Марка: MB & F
  • Модель: Horological Machine No. 9 "Flow" Red Gold
  • Размеры: 57мм × 47мм × 23мм
  • Материал корпуса: Красное золото
  • Циферблаты: стиль спидометра для дорожного варианта; Стиль инструмента кабины для варианта Air
  • Lume: да
  • Водонепроницаемость: 30 метров (благодаря прокладке «3D»)
  • Ремешок / Браслет: Ремешок из телячьей кожи коричневого цвета с ручным швом, красное золото 5N + пряжка

    Механизм
  • Функции: часы и минуты
  • Завод: ручной
  • Частота: 2,5 Гц (18 000 полуколебаний в час)
  • Камни: 44
  • Дополнительные детали: два независимых генератора, связанных дифференциалом; часы и минуты на вертикальном дисплее
  • Лимитированная серия: 18 каждой версии