Seiko Presage Prestige Line Enamel Dial Spring Drive




Серия Presage была выпущена в 2016 году, и за относительно короткий срок стала чем-то вроде фаворита поклонников Seiko. Зачастую часы Presage - это яркие циферблаты sunburst (в том числе очень популярные Cocktail Time), но также было выпущено несколько часов Presage с использованием традиционных японских методов. Эти модели с эмалевыми циферблатами на которых расположен индикатор запаса хода (типичная особенность для многих часов Presage), а также имеют, впервые в коллекции Presage, фирменный пружинный механизм Seiko – Калибр 5R65.




По сути калибр 9R65 использовался для большинства моделей весеннего Grand Seiko, но также, в этих же весенних моделях используют калибр 9R15, который отрегулирован до ±0.5 секунды в день против ±1 секунды в день для 9R65 и 5R65. Единственное различие между механизмами 5R65 и 9R65 - это финиш, и, учитывая сходство, вы можете ожидать несколько более премиальную цену для пружинных механизмов Presage, и вы будете правы. Цены находятся на нижней границе Grand Seiko Spring Drive, хотя подозреваю, что эти часы Grand Seiko с бриллиантовыми полированными стрелками, маркерами и отделкой корпуса Zaratsu, были бы, значительно дороже, чем эти, часы с пружинным механизмом Presage.

Внесение пружинного механизма в серию Presage Prestige, по-видимому, является четкой позицией, смотря наперед, мы увидим, что пружинный механизм все чаще используется в коллекциях Seiko; он уже использовался в коллекциях Galante, Credor, Grand Seiko, а также появляется в основной коллекции Seiko watches (иногда с усложнением фазы Луны). С точки зрения дизайна они стали еще более классическими, чем обычно в случае Presage – как правило, часы Presage это изогнутые выступы, которые впадают в корпус, но прямые выступы на этих часах с эмалевым пружинным приводом Presage придают им нотку середины века, а циферблат и стрелки очень напоминают энтузиастам Seiko в первых наручных часах Hattori Seikosha Laurel, которые были выпущенными в 1913 году (и которые также имели эмалевый циферблат).




Это должны были быть довольно красивые часы в металле. Детали, созданные в мастерской Мицуру Yokosawa, который также сделал эмалевые циферблаты для оригинальной коллекции 2017, а в целом дизайн часов предназначен, (говорит Сейко) чтобы отразить философию дизайна покойного конструктора Рики Ватанабэ, который сотрудничал в некоторых проектах с Seiko. Ватанабэ скончался в 2013 году, и Seiko тесно сотрудничал с коллегой Ватанабэ по доработке деталей этих часов. Часы Seiko Presage с эмалевыми и фарфоровыми циферблатами были чрезвычайно популярны в прошлом, и добавление пружинных механизмов, с их фирменными плавно скользящими секундными стрелками, в коллекцию значительно расширяет эстетический словарь, доступный для Presage - хотя и по цене, которая, похоже, призвана стимулировать переосмысление позиции часов Presage Prestige относительно Grand Seiko.


Основные характеристики

Бренд:   Seiko Presage
Модель:   Prestige Line Enamel Dial Spring Drive
Референс:   SNR037, SNR039
Диаметр:   40 мм
Толщина:   13x10mm
Материал корпуса:   Нержавеющая сталь с" Сверхтвердым " покрытием
Цвет циферблата:   черный или белый с эмалью
Индексы:   шрифт Дидони арабские цифры
Водонепроницаемость:   10 бар / 100 метров
Ремешок / браслет:   Кожаный ремешок Cordovan с трехкратной застежкой на кнопку




Механизм

Калибр:   5R65
Функции:   время, запас хода с датой
Запас хода:   72 часа
Обмотка:   автоматическая и ручная
Частота:   колесо скольжения привода весны вращая на 8 вращениях в секунду, отрегулированных пакетом времени кварца
Камни:   30
Сертифицированный хронометр:   внутренне контролируется Сейко до ±1 второе отступление в день
Цена:   $ 4,500
Доступность:   Октябрь 2019