Просто всходит и заходит

В 2017 году молодой мастер Реми Майя и его независимое ателье Krayon стали громкой сенсацией часового сообщества. Дебютная модель Krayon Everywhere представляла собой устройство, аналогов которому не было в истории наручной механики. Эти часы умели самостоятельно рассчитывать время восхода и заката солнца в любой точке планеты.

Ключевое слово тут «самостоятельно». Ведь часы с индикатором длины дня и ночи не новы и, обычно, эта функция рассчитывается по пяти параметрам: дата, месяц, часовой пояс UTC, а также долгота и широта выбранной точки. И если первые три показателя владелец часов может установить сам, то географические координаты во всех аналогичных моделях устанавливаются профессиональным часовщиком на мануфактуре при покупке (дело это довольно торжественное, достаточно вспомнить монументальный опус Sideralis от IWC). А в случае, если владелец часов хочет сменить место обитания и, соответственно, перенастроить механизм на новые координаты, то ему придется снова посылать часы на мануфактуру.



Реми Майя, типичного мобильного представителя молодого поколения, такая волокита не устраивала. Потомственный часовой инженер, начинавший карьеру в Cartier под руководством самой Кароль Форрестье, в 2014 году он основал собственное независимое ателье Krayon (название намекает на французское слово crayon, то есть «карандаш») и уже был готов к реализации своих смелых идей. И первой такой идеей стал механизм USS (Universal Sunrise Sunset), который, по сути, являлся механическим калькулятором, который по введенным параметрам с помощью запатентованных дифференциалов сам рассчитывал длительность солнечного дня.

Причем, все операции производились одной заводной головкой и одной кнопкой. Кнопкой владелец переключал режимы, а головкой корректировал показания: щелк – и устанавливал долготу, щелк – широту, щелк – текущий пояс UTC с шагом 30 минут. Не забыт был и режим перехода на летнее время. Соответственно, время дня и ночи отображалось на двух совмещенных сапфировых дисках, темном и светлом, расположенных по окружности циферблата. Места их пересечения отображали реальный час восхода и заката.



Механизм поражал сложностью и роскошью. Всего калибр USS содержал почти 600 компонентов (595, если точно), а цена Krayon Everywhere составляла почти 600 тысяч франков. Как шутили коллекционеры – по тысяче франков за деталь. Сразу после премьеры Майя номинировал модель на женевский Гран-при в категории календарных часов, но тогда судьи не успели вдумчиво изучить новый проект и он остался без наград. Ошибку исправили уже в 2018 году, когда новая еще более роскошная версия Everywhere Horizon взяла приз за инновации на том же GPHG. Естественно, заказы не заставили себя ждать, а поскольку ателье Krayon маленькое и семейное, то весь следующий год Реми, не покладая рук, собирал свои «солнечные калькуляторы».

Как оказалось, для некоторых клиентов замысел Everywhere оказался чересчур заумным. Слишком много стрелок на циферблате и слишком много режимов. Поэтому для премьеры 2020 года Anywhere Реми Майя решил пожертвовать полной автономностью механизма ради простоты и читабельности.



Итак, новый калибр С030 основан на той же запатентованной системе, но в облегченной версии. На циферблате теперь можно увидеть только стрелки часов и минут, простой календарь с указанием месяца и даты. И все те же два фирменных сапфировых диска с 24-часовой индикацией, пересекающихся в точках восхода и заката. Географические параметры теперь выставляются не кнопкой переключения режимов, а простым и дешевым в производстве модулем с крупными винтами, своеобразной «коробкой передач», которую можно увидеть со стороны задней крышки.



Естественно, управлять такой коробкой должен уже профессиональный часовщик с отверткой, но Реми Майя подчеркивает, что винтовая настройка очень простая и не требует вскрытия механизма. Очевидно, что в режиме самоизоляции часто менять данные местоположения вовсе не составляет нужды.



Калибр С030 получился проще и тоньше. Всего 432 детали, зато его высота составляет только 5 мм при диаметре 35,4 мм. Майя решил отказаться также от автоподзавода с микроротором, увеличив запас хода до 86 часов. При таких параметрах механики корпус удалось сделать максимально практичным и повседневным, его диаметр составляет 39 мм, а толщина – 9 мм.



Krayon Anywhere представлена в двух версиях – в корпусе из белого золота с синим циферблатом и в корпусе из розового золота с кремовым циферблатом. Цена обеих версий 116 000 швейцарских франков, часы ожидаются в продаже к сентябрю.

Автор: Елизавета Епифанова