Purnell Escape II Absolute Sapphire

Некоторые сложные механизмы выглядят столь эффектно, что главной задачей дизайнеров часовых марок становится максимальная демонстрация их деталей и особенностей. Это в полной мере справедливо для часов Escape II, созданных маркой Purnell. Что может помочь реализовать это желание лучше, чем прозрачный корпус из сапфирового стекла? Обзор со всех сторон — как раз то, что нужно для часов с двумя трехосными турбийонами!


Из сапфирового стекла изготовили не только корпус и циферблат, но даже мосты механизма CP03 с ручным заводом. Ничего не должно отвлекать внимания от турбийонов Spherion, созданных часовщиком Эриком Кудрэ. Изобретатель самого быстрого в мире трехосного турбийона (скорость вращения - 30 х 16 х 8 секунд) известен как настоящий специалист по части турбийонов. Его фирменные усложнения появлялись в модели MB&F Legacy Machine Thunderdome и Cabestan Triple Axis Tourbillon (их корпус, кстати, тоже был выполнен из сапфира).


Решив, что техническая мощь — не помеха для изысканного декора, дизайнеры Purnell украсили каретки каждого из турбийонов Escape II Absolute Sapphire 152 бриллиантами. Все тайны механизма открывает 48-миллиметровый сапфировый корпус, изготовление и полировка которого заняла 150 часов. Для создания корпуса использовано три блока выращенного при температуре 2 050° сапфирового стекла: для корпусного кольца, задней крышки и стекла, закрывающего циферблат (особая гордость — изгиб этой детали под углом 90° в положении «6 часов»).


Механизм часов с тремя сапфировыми мостами состоит из 386 компонентов и обладает запасом хода 32 часа. Несмотря на сложность, вес калибра составляет всего 15,7 мм. Собственно легкость механизма, по словам главы Purnell Мауриццио Маццокки, и стала одним из мотивирующих факторов для создания прозрачных часов, которые должны были подчеркнуть легкость и воздушность калибра.

Часы Purnell Escape II Absolute Sapphire, выпущенные в единственном экземпляре, появились на свет после несколько лет исследований конструкторского отдела марки. Зато теперь, когда сапфир серьезно взят на вооружение, инженеры не собираются останавливаться на достигнутом. В этом году марка должна представить и другие модели в корпусах из цветного сапфира: розового зеленого и синего оттенков.

Источник HTML ссылка на сайт lombard-perspectiva.ru