Purnell - Escape II




Purnell. Бренд, о котором вы, вероятно, не знаете, но должны. Ранее известный привилегированным ценителям как “Cecil Purnell”, бренд взял новое направление с Маурицио Маццокки в качестве CEO с октября 2019 года, отвечающего за развитие бренда.

Purnell был неофициально основан во время Первой мировой войны, когда Сесил Пурнелл был ранен на поле боя. Выздоравливая, он научился часовому делу и впоследствии увлекся Абрахамом-Луи Бреге и его изобретением, которое он запатентовал в 1801 году: турбийоном. Пурнелл ремонтировал часы как любитель до конца своей жизни и привил свою страсть к турбийону своему внуку Джонатану Пурнеллу, который с интересом наблюдал за своим дедом, пока тот работал. Сесил Пурнелл всегда подчеркивал, что турбийон - это элитный механизм и Джонатан проникся к нему глубоким уважением.

Джонатан Пурнелл начал свою карьеру в области часового дела покупая и продавая часы в 1977 году. В 2006 году он решил следовать своей мечте и вместе с профессионалом часовой индустрии Стефаном Вальсамидесом основал компанию Cecil Purnell SA (позже сокращенно Purnell) в швейцарских горах Юра, чтобы почтить память своего деда и его любимого турбийона. С момента основания, каждый созданный хронометр включал в себя турбийон, и использование его остается движущей философией компании на сегодняшний день. В 2009 году, после трех лет разработки, компания Purnell запустила свой первый калибр, разработанный полностью собственными силами, CP3000, и перенесла деятельность компании в Женеву, Швейцария.

За последние пятнадцать лет компания создала 13 турбийонов и продала более 700 часов, завоевав множество наград и премий. Судьба распорядилась так, что в 2016 году Пурнелл начал сотрудничать с Эриком Кудреем, наиболее известным своей работой над первыми часами Jaeger-LeCoultre Gyrotourbillon. Благодаря этому партнерству родился один из самых быстрых в мире турбийонов с тройной осью, который сам Кудрей окрестил “Spherion” (сферион), а вместе с ним и Purnell Escape I в 2017 году.

В 2019 году первый прототип часов для Escape II-преемника Escape I с двойными сферионами - был готов, а в этом году рекламируется начало производства.




Корпус нового Purnell Escape II в настоящее время доступен в трех различных материалах: 18-каратное розовое золото, титан 5-го класса и черный титан 5-го класса с DLC-покрытием. Он имеет колоссальные 48 мм в диаметре и 19 мм в толщину. Escape II - это явно не те часы, которые вы можете (или хотели бы) скрыть под рукавом рубашки. По словам Джонатана Пурнелла, этот случай вдохновлен Колизеем с арками по бокам / выступам, высокими стенами и концентрической формой. Специальной формы кристалл позволяет владельцу беспрепятственно видеть двойные турбийоны; на разработку этого кристалла у Пурнелла ушло более полутора лет. Есть также небольшое окно сбоку в положении 9-часов, которое обеспечивает еще большую видимость механизма.




О циферблате много не скажешь, так как он в основном открыт. Все, что осталось добавить - это скелетонизированный суб-циферблат часов и минут, а также дисплей запаса хода. Маркеры часов, минут и запаса хода имеют простую конструкцию и просто напечатаны; однако есть возможность выбрать их цвет на свой вкус, если вы приобретаете эти часы. Стрелки для отображения времени и запаса хода также скелетонизированные, что еще больше открывает вид на механизм. С точки зрения удобочитаемости, Escape II не получил высоких результатов - никаких сюрпризов. Тем не менее, это не так уж плохо, так как есть гораздо больше часов с гораздо худшей разборчивостью.

В движение Escape II приводится калибром CP03 состоящий из 386 частиц и 67 камней. Механизм работает с большой частотой - 3 Гц и имеет ожидаемый ниже среднего запас хода 32 часа. Почему ожидаемый? Потому что есть не один, а два властолюбивых сфериона, чтобы питать калибр.




Так что же это за Сферион? Если коротко, то это высокоскоростной трехосный турбийон. Он состоит из трех кареток, изготовленных из титана: внутренняя содержит балансовое колесо, вращается один раз в 8 секунд, вторичная каретка вращается один раз в 16 секунд, в то время как внешняя - всего за 30 секунд. Один Сферион весит менее 0,8 г. Наличие двух Сферионов в Escape II вместо одного в Escape I - это не просто процесс дублирования - он требовал реконструкции калибра. Благодаря хитроумной дифференциальной системе обе клетки вращаются синхронно, но в противоположных направлениях. Регулирование потока энергии Сфериона, несомненно, является сложной задачей, поскольку его уникальный механизм требует много энергии, как мы уже упоминали ранее. Механизм имеет шесть основных пружин, собранных в четырех стволах, расположенных параллельно, в результате чего четыре из них накладываются друг на друга в двух стволах.




Интересно, что калибр CP03 использует редкий спусковой механизм Potter, который был оставлен в 1950-х годах из-за его неэффективного производственного процесса. Спуск Potter позволяет обеспечить более высокую скорость вращения при сохранении точности. По общему признанию, приятно видеть винтажный спуск, возвращенный к жизни в современном часовом деле, и это больше, чем просто ностальгия.




Обработка калибра CP03 впечатляет; следует отметить ярко окрашенные клетки двух Сферионов. По словам Пурнелла, они могут быть кастомизированы клиентами с помощью различных методов, включая анодирование, гидрографию и нанесение лака. Есть также две видимые крышки бочонков, которые были тонко выгравированы с философией часового дела Пурнелла - это напоминает о том, что сделал Greubel Forsey в прошлом. Калибр CP03 также скелетонизирован, поэтому он не только весит всего 15,7 г, но и выглядит современно, что подходит для механизма с двумя быстрыми трехосными турбийонами.

Purnell Escape II - это одни из самых крутых часов на тему турбийона, когда-либо сделанных на сегодняшний день. Сферион, заслуживающий всяческого обожания, просто основан на внешнем виде и имеет поразительную внешнюю клетку, напоминающую «Глобус смерти» (подумайте о печально известном мотоциклетном цирке / карнавальном трюке). Механика, стоящая за калибром CP03, конечно, еще более впечатляюща. Действительно, когда речь заходит о многоосевых турбийонах, вы всегда можете рассчитывать на Эрика Кудре. Тот факт, что в часах вращаются два высокоскоростных трехосных турбийона не следует воспринимать легкомысленно; это часовое искусство, за которым порой очень интересно наблюдать.

В наши дни часы с турбийоном, как правило, находятся в премиальном сегменте рынка (оправдано это или нет, вопрос стоящий отдельного обсуждения), и вы можете поспорить, что авангардный Escape II – с двумя новыми Сферионами– не будет дешевым. Цены на Escape II начинаются от CHF 425, 000; часы будут индивидуально пронумерованы и ограничены 20 экземплярами (розовое золото 18 карат, титан и титан с покрытием DLC).


HTML ссылка на сайт

Источник: deployant.com