Пять российских часов — участники Женевского Гран-при

12 ноября будут объявлены имена обладателей «Оскара» часовой индустрии. Жюри уже представило список участников.

Среди них — сразу три российских бренда. Впервые отечественные часы прогремели на церемонии в Женеве в 2018-м, когда награду в номинации Audacity Prize («Приз за дерзость») получил Константин Чайкин за модель Clown с циферблатом, напоминающим лицо циркового артиста . В этом году в списке — сразу три его модели: «Мышиный король», Mars Conqueror Mk3 Fighter и автоматон Joker, созданный совместно с ANDERSEN Genève. Компанию Чайкину в этом году составило ателье Colibrica Design из Углича и часовой завод «Ракета».

Угличский бренд во главе с Сергеем Волковым представляет на конкурсе модель, которая носит имя его родного города. Ателье, основанное в 2004 году, выпустило выполненные в ретро-стиле часы с 24-часовой индикацией в титановом корпусе диаметром 39 мм. Оснащена модель автоматическим механизмом «Ракета» калибра 2624. Все детали, кроме механизма и стекла, были изготовлена на угличской студии.

«Ракета» предложила жюри оценить часы «Полярные», также использующие винтажную стилистику. Это переиздание советских часов для участников 16-й советской антарктической экспедиции, выпущенные в честь 50-й годовщины производства и 200-летнего юбилея открытия Антарктиды русскими полярниками. Обе модели представлены в категории «Малая стрелка», куда входят часы стоимостью от 4 000 до 10 000 франков.

«Мышиный король» Константина Чайкина вступает в борьбу в категории мужских часов. Это модель, связывающая сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана с восточным календарем. В качестве указателей часов и минут выступают глаза мышонка, а индикатор фаз Луны выполнен в виде рта царственного грызуна. За работу усложнений отвечает мануфактурный модуль, встроенный в механизм на базе Vaucher 3002.

В номинации «Мужские часы с усложнениями» Чайкин представляет модель для будущих покорителей Марса. Модель Mars Conqueror Mk3 Fighter показывает марсианское и земное время, а также время в UTC-формате.

Наконец, в категории исключительных механических шедевров появилась новая версия модели Joker. 

Это автоматон, разработанный российским мастером вместе с Cвеном Андерсеном, объединяет узнаваемого джокера с оживающими персонажами картины Кассиуса Кулиджа «Собаки играют в покер».

Автор: Ксения Воронина