Пятьдесят лет назад: Apollo 11 и Omega Speedmaster

Пятьдесят лет назад, в 1969 году, миссия «Аполлон-11» была выполнена, и экипаж высадился на Луну; это был знаменательный час и в истории бренда Omega, который ознаменовал эти первые шаги на спутник Земли выпуском первой модели лунных часов Speedmaster Apollo 11 50th Anniversary, выполненных в золоте.

21 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, которые ступили на лунную поверхность. Их лунная прогулка продолжалась всего два с половиной часа, но их достижения оставили заметный след в истории освоения космоса. Именно в этот знаменательный момент Omega Speedmaster Professional стали первыми часами, которые побывали на Луне.

Успех экипажа Аполлона-11 был отмечен во всем мире в 1969 году. 25 ноября того же года в Хьюстоне, штат Техас, состоялся специальный «Ужин признательности астронавтам» в честь героев, которые высадились на Луну. Ужин был особо значимым и для часов OMEGA Speedmaster, которые были представлены всем астронавтам в космической программе НАСА. Часы Speedmaster BA145.022 были изготовлены из 18-каратного желтого золота с редким бордовым безелем, а также надписью на задней стороне. Надпись гласила: «В честь покорения космоса человеком с помощью времени, во времени и когда пришло время».

Отмечая золотую годовщину первой посадки на Луну, компания Omega выпустила новую модель Speedmaster Limited Edition в ограниченной серии в количестве 1 014 штук, поставляемую с пятилетней гарантией. Следуя знаменитому дизайну Speedmaster BA145.022, этот новый хронограф изготовлен из эксклюзивного нового сплава 18-каратного золота и оснащен совершенно новым калибром Master Chronometer 3861 с ручным подзаводом.