Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition 1969 года




В 1969 году в часовой индустрии был предпринят ряд усилий, чтобы уменьшить кварцевые часы в размерах и снизить энергопотреблении, но в Рождество того года Seiko выиграл гонку, выпустив самые первые практичные кварцевые наручные часы. Это был Seiko Quartz Astron 35 SQ. Astron был в значительной степени усилием первого поколения; у него было относительно короткое время автономной работы (около года, которое было довольно впечатляющим по технологическим стандартам того времени), и стояли они дорого; Seiko сделал только 200 штук и все они были проданы только в Японии.

Однако это была волна будущего. Astron 35 SQ дебютировал с точностью ± 0,2 секунды в день, и одним махом пересмотрел ожидания точности наручных часов на будущее. Механическое и кварцевое часовое производство сосуществуют сегодня таким образом, который был бы немыслим в годы, последовавшие сразу за дебютом Astron. В этот период в швейцарской часовой промышленности шли серьезные дискуссии о том, есть или нет смысла полностью отказаться от механического часового производства - но Astron остается и навсегда останется кварцевыми часами и первыми из нового поколения часов, эволюция которых продолжается и сегодня.




Одним из наиболее значительных улучшений в производительности кварцевых часов стало развитие часов, способных взаимодействовать со спутниковой сетью GPS, для работы которых требуются сигналы времени очень высокой точности.Практическая проблема с часами GPS, как и с обычными кварцевыми часами в начале, заключалась в энергопотреблении, а ранние часы GPS были довольно большими и громоздкими. Тем не менее, для нового 1969 Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition, Seiko разработала новый механизм, который обеспечивает все удобства GPS-часов - очень высокую точность, а также возможность автоматически определять часовой пояс и корректировать отображение времени, соответственно - в гораздо более тонкой, чем обычно, упаковке.

Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition 1969 года не является точной копией оригинала, но он довольно близок по ряду ключевых аспектов. Корпус, как и в оригинале, выполнен из 18-каратного желтого золота, воспроизведен очень характерный рисунок оригинала с гравировкой, выполненной вручную на новой модели. Тонкая лицевая панель, маркеры черного цвета на золоте и циферблат с вертикальным рисунком также являются оригинальными, хотя вогнутая форма, окно даты и надпись «GPS Solar» являются новыми.




Различные функции настройки времени и синхронизации, как обычно для GPS Astron, обрабатываются с помощью кнопок на боковой стороне корпуса, хотя в 1969 Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition, они были значительно уменьшены в размерах по сравнению с предыдущими моделями, и практически невидимы, когда часы смотрят в лоб. Самым заметным отличием между более ранними часами GPS Astron и 50th Anniversary LE, помимо общего дизайна и исполнения, является размер корпуса - в то время как первые GPS Astron были толщиной 16,5 мм, эта последняя модель имеет сравнительно стройный корпус толщиной 40,9 х 12,8 мм.

Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition 1969 года действительно очень привлекательный. Это такой же современный подход к технологии кварцевых часов, как и в 1969 году, и, хотя Citizen поддерживает текущий рекорд автономной точности в кварцевых часах, GPS-часы Astron действительно предлагают очень привлекательный набор функций. Он включает в себя точность, которая с практической точки зрения намного больше, что кому-либо когда-либо понадобится, плюс беспроблемную солнечную зарядку и возможность автоматического обновления отображения времени на основе положения, обнаруженного сетью GPS. Распространенным аргументом является то, что такая точность доступна любому, у кого есть мобильный телефон или управляемые мобильным телефоном умные часы, но, конечно, время автономной работы таких систем менее двух дней означает, что GPS Astron предлагает лучшую степень свободы от любого внешнего источника энергии.




Эти технические характеристики имеют важное значение для часов, и, конечно, они очень много значат для серьезных коллекционеров и энтузиастов Seiko. Их будет сделано всего 50 штук, а цена в 36 000 долларов США соответствует эксклюзивности. С исторической точки зрения, она более или менее верна оригиналу. Когда часы впервые вышли, первоначальная стоимость Astron в 1969 году составляла 450 000 иен, что, согласно одному онлайн-калькулятору, составляет сегодня около 1,6 млн иен, или примерно 15 000 долларов. Не считая цены, новая 1969 Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition делает многое из того, что сделал оригинал: выступает в качестве заявления о технических возможностях и мыслительном лидерстве, но при этом является чрезвычайно эксклюзивным.





Основные характеристики

Марка: Seiko
Модель: 1969 Quartz Astron 50th Anniversary Limited Edition, SBDX002
Диаметр: 40,9 мм
Толщина: 12,8 мм
Материал корпуса: 18-каратное желтое золото
Циферблат Цвет: золото
Индексы: применяются
Люм: да
Водонепроницаемость: 10 бар / 100 метров
Ремешок / браслет: ремешок из крокодиловой кожи с тройной застежкой из 18-каратного золота

Механизм

Калибр: 3X22
Функции: GPS-контроль времени и даты; вечный календарь до 2100 г.н.э. индикация результата приема сигнала при повторном использовании
Запас хода: 10,8 миллиардов лет (расчетное время жизни Солнца)
Дополнительные детали: скоростная настройка часового пояса; функция энергосбережения

Цена и доступность

Цена: 36 000 $
Наличие: декабрь, в бутиках Seiko
Лимитированная серия: 50 штук по всему миру

HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com