Rado Captain Cook Bronze, с циферблатом бордового цвета

С 2017 года компания Rado заняла место на рынке винтажных часов для дайвинга благодаря своей успешной модели Captain Cook. Бренд, во многом связанный с использованием высокотехнологичной керамики, также имеет богатую историю. Вдохновленные моделью 1962 года с характерным дизайном корпуса/безеля, часы Captain Cook были выпущены в нескольких итерациях, таких, как компактные 37-миллиметровые модели, а в последнее время - несколько увеличенных, но очень привлекательных бронзовых версий. В дополнение к зеленым, серо-коричневым и синим моделям сегодня Rado представляет новую яркую версию: Captain Cook Bronze Burgundy.

P6040667.jpg

Новинки вдохновлены великолепными часами, выпущенными брендом в золотой век часов для дайвинга. Прототип был выпущен в 1962 году в корпусе диаметром 37 мм и назван в честь британского исследователя капитана Кука. Что действительно отличает модель, так это дизайн - сочетание изогнутых форм с чашеобразным, вогнутым внутрь безелем с куполообразным кристаллом и выпуклым циферблатом. Часы выделялись матовой серой поверхностью, большими разрисованными индексами и минутной стрелкой в ​​форме стрелы. И небольшая важная деталь: вращающийся логотип в виде якоря, расположенный у отметки «12 часов» - своего рода маятник, оживляющий циферблат.

Rado-Captain-Cook-Bronze-42mm-review-8-2048x1364.jpg

Все эти элементы были возвращены к жизни в 2017 году в первом переиздании часов Rado Captain Cook и во всех последующих часах коллекции.  Ранее в этом году Rado представила дайвер в ретро-стиле в привлекательной и модной под-коллекции, состоящей из трех бронзовых моделей с красочными циферблатами и безелем - последняя, ​​конечно же, выполнена из керамики.  В конце года коллекция пополняется новой версией с эффектным корпусом из золотистой бронзы, бордовым циферблатом и безелем.

Rado-Captain-Cook-Bronze-Burgundy-review-4-2048x1364.jpg

Три существующие модели в синем, зеленом или серо-коричневом цвете выглядели довольно утонченными благодаря цвету.  В то время как предыдущие модели играли в основном на холодных темных тонах, новая бордовая модель, безусловно, является самой замечательной из четырех, привнося яркость и тепло в композицию.  К тому же сочетание бордово-красного цвета с золотистыми тонами бронзового корпуса и циферблата смотрится довольно круто и оригинально.  Обратите внимание, что со временем корпус неизбежно приобретет патину и станет более темного цвета, что сделает эти часы немного более сдержанными.

Rado-Captain-Cook-Bronze-Burgundy-review-1-2048x1364.jpg

Чтобы добавить последний штрих к этой яркой цветовой гамме, Rado оснастила Captain Cook Bronze Burgundy подходящим текстильным ремешком NATO бордового цвета с золотой центральной полосой.  Пряжка и петли выполнены из матовой бронзы.

Rado-Captain-Cook-Bronze-Burgundy-review-3-2048x1364.jpg

За исключением нового матового циферблата и керамического безеля красного цвета, Captain Cook Bronze Burgundy сохраняет идентичные характеристики.  Корпус из бронзового сплава CuAl (более прочный, чем традиционные бронзовые сплавы) имеет диаметр 42 мм и толщину 12,5 мм.  Его поверхности в основном обработаны щеткой, которые контрастируют с изогнутыми формами циферблата и безеля.  Он оснащен прочной титановой задней крышкой и водонепроницаемостью до 300 метров.

Rado-Captain-Cook-Bronze-Burgundy-review-2-2048x2048.jpg

Помимо цвета, циферблат такой же, как и у всех часов Captain Cook - с матовой отделкой в ​​виде солнечных лучей, которая в сочетании с выпуклым профилем добавляет ощущение глубины.  Стрелки и индексы золотые, а колесико даты теперь имеет красные цифры.  Отличительный знак вращающегося якоря «маятник» с его задней пластиной из синтетического рубина перемещается в соответствии с движениями запястья.

Rado-Captain-Cook-Bronze-Burgundy-review-6-2048x1364.jpg

В основе этих часов лежит калибр ETA C07, также известный как Powermatic в других брендах Swatch Group.  Эта эволюция ETA 2824-2 призвана стать новым стандартным механизмом Группы и предложить серьезное конкурентное преимущество в этом весьма конкурентоспособном ценовом диапазоне.  Благодаря переработанной кинетической цепочке и более низкой частоте 3 Гц, запас хода увеличен до 80 часов, что эквивалентно более чем 3 дням, в то время как у большинства часов этого диапазона запас хода составляет менее 40 часов.

Rado-Captain-Cook-Bronze-Burgundy-review-5-2048x2048.jpg

Новые часы Rado Captain Cook Bronze Burgundy Automatic входят в постоянную коллекцию и будут продаваться по цене 2600 швейцарских франков (по той же цене, что и другие модели из бронзы).


Корпус: диаметр 42 мм x толщина 12,5 мм - корпус из бронзы (сплав CuAl), полированный - безель из бронзы (CuAl), однонаправленная бордово-красная полированная керамическая вставка с выгравированными лазером / металлизированными цифрами и маркерами - сапфировое стекло  - завинчивающаяся задняя крышка из титана - завинчивающаяся заводная головка - водонепроницаемость 300 м


Циферблат: куполообразный циферблат с матовым покрытием бордово-красного цвета, индексы и стрелки золотого цвета с Super-LumiNova винтажного цвета, подвижной якорь золотистого цвета с задней пластиной из синтетического рубина


Механизм: ETA C07 (Powermatic) - автоматический - 25 камней - 21 600 полуколебаний / час - запас хода 80 часов - часы, минуты, секунды, дата


Ремешок: текстильный ремешок бордового цвета в стиле НАТО с золотой полосой по центру - пряжка и петли из матовой бронзы (CuAl)


Ref: 01.763.0504.3.340


Цена: 2600 швейцарских франков