Ракета “Полярные”- точное переиздание знаковых часов России



Если вы думаете о естественной среде обитания часового производителя, в воображении возникают образы живописных мест в Швейцарии, Германии или Японии. И на сегодняшний день это правда. Но, вернувшись в золотой век механического часового искусства, мы видим еще одного крупного игрока - Россию, которая в советские времена производила миллион часов в год. Распад Советского Союза и агрессивные приватизации оказали негативное влияние на местную промышленность, но с некоторых пор российское часовое производство переживает подъем. Сегодня мы познакомимся с главным представителем этой “эпохи возрождения” и одним из исторических российских брендов - Ракета. Сегодня компания запускает переиздание одного из своих самых знаковых произведений. Давайте внимательнее рассмотрим крутую модель “Полярные”, полностью сделанную в России.

Часовая фабрика Ракета, основанная Петром I еще в 1721 году, является старейшим часовым предприятием в ​​России, действующим до сих пор. Созданное с целью огранки полудрагоценных камней для украшения дворцов королевской семьи, в советское время оно было преобразовано в часовую компанию, которая сначала поставляла ювелирные изделия, затем стала заводом по производству часов и механизмов.









Начиная с 1949 года, часы выпускались под маркой "Звезда” и “Победа" на Петродворцовом часовом заводе в Санкт-Петербурге. Главный поворотный момент произошел в 1961 году. 13 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос на борту ракеты «Восток-1». В честь этого достижения Петродворцовый часовой завод назвал свои часы Ракета. С начала 1960-х до конца 1980-х Ракета была одним из ведущих мировых производителей часов. Эти часы изготавливались для Красной Армии, Советского флота, экспедиций на Северный полюс, а также для мирных жителей. В 1970-х годах завод выпускал около пяти миллионов механических часов в год.



Распад СССР и неконтролируемая приватизация нанесли большой ущерб  российским производственным мощностям, включая местную часовую промышленность, которая была почти уничтожена. Тем не менее, последние несколько лет команда увлеченных людей во главе с британскими, французскими и швейцарскими предпринимателями решила вернуть Ракете былую славу - возможно, не с точки зрения количества выпускаемых часов, а с точки зрения развития часового мастерства с маркировкой “Сделано в России», включая механизмы, сделанные собственными силами.

Хотя часы 1961 года, выполненные в честь Гагарина, дали свое имя бренду, а одна из самых знаковых моделей, когда-либо выпущенных заводом Ракета, родилась в связи с проектом, связанным с разведкой. Известная модель “Полярные” была изготовлена в 1970 году для полярников 16-й советской антарктической экспедиции. Она была создана для пионеров, которым нужны были надежные часы, чтобы сопровождать их в самое суровое место на Земле, где температура может опуститься до -89 ° С. Поскольку часть года там царит полярный день, а часть - полярная ночь, то часы позволяли им отличать день от ночи.









Поэтому оригинальные часы Ракета “Полярные” были оснащены специально разработанным механизмом с ручным заводом, отображающим время в 24-часовом масштабе - часовая стрелка совершает полный оборот один раз в день, а не два раза. Таким образом исследователи могли определить день сейчас или ночь. Кроме того, чтобы сделать эти часы более надежными, инженеры компании разработали корпус со сложной конструкцией из 4-х частей со специальной системой крепления стекла.



Первые часы были доставлены в 1970 году, как раз к отправлению из Ленинграда 16-й советской антарктической экспедиции. Полярники достигли южного континента в декабре 1970 года, чтобы отпраздновать 150-летие открытия Антарктиды - это был последний континент, открытый человечеством.



Эти часы, предназначенные в основном для советских полярников, почти никогда не продавались обычным советским людям. Они выпускались в небольших количествах, пока производство не было в конечном счете прекращено - эта модель была одной из самых редких произведений мануфактуры. Тем не менее, ее 24-часовой циферблат и механизм с ручным заводом вскоре станут характерным элементом для множества часов Ракета, предназначенных для работающих в экстремальных условиях людей, например, подводников и космонавтов.

Сегодня модель “Полярные” была выпущена в новом дизайне. Мы часто видим переиздания славных моделей их прошлого, и некоторые из них являются успешными современными интерпретациями, а некоторые - нет. И лишь немногие можно назвать такими же “подлинными”, как Ракета “Полярные”. На самом деле это не переиздание, а, скорее, перезапуск производства.

В основе новых часов “Полярные” лежит оригинальный дизайн и технические разработки, которые были найдены в архивах завода. Механизм очень близок к тому, который был выполнен в 1970 году. Чтобы отпраздновать 200-летие открытия Антарктиды (в 1820 году) и в честь 50-летия первого выпуска советских часов (в 1970 году), Ракета решила вновь выпустить эти культовые часы.



Дизайн современной модели очень похож на дизайн 1970-х годов. Не стоит ожидать современных размеров, материалов или логотипов. Корпус диаметром 35 мм идентичен прежнему и по пропорциям, и по конструкции. Корпус представляет собой тонкий контейнер из нержавеющей стали, который покрыт позолотой. Почему на оригинальные часы, созданные для исследователей, живущих в самых суровых условиях, было нанесено золотистое покрытие остается загадкой, но конечный результат радует.







Корпус модели типичной формы с гранеными и стилизованными ушками, придающими изделию индивидуальность, без безеля, что придает ему винтажный вид. Заводная головка довольно большая, и ею легко управлять. Часы оснащены задней крышкой на винтах из нержавеющей стали, уровень водонепроницаемости 60 метров.







Циферблат окрашен в светло-серый цвет с узором в виде солнечных лучей, который очень хорошо смотрится при ярком освещении - на фотографиях видно, что он меняет цвет в зависимости от угла. Индикация времени осуществляется на 24-часовой шкале. Такой циферблат кажется нестандартным, потому что мы привыкли к классическому 12-часовому повороту часовой стрелки. Тем не менее, четкие маркеры помогают считывать время и, в конечном итоге этот элемент можно назвать одним из самых интересных для этих часов.







Циферблат показывает карту мира с двумя полушариями. В качестве индикаторов времени выступают большие черные стрелки и черные маркеры, нанесенные на циферблат, на которые нанесено покрытие Super-LumiNova, обеспечивающее видимость в темноте.



“Полярные” поставляются с двумя ремешками: черный кожаный с красной прострочкой с застежкой с золотистым покрытием и бежевый ремешок НАТО.

Одним из ключевых элементов этих часов является механизм, полностью произведенный компанией Ракета в Санкт-Петербурге.

Ракета по-прежнему производит свои часы на фабрике, расположенной примерно в 500 метрах от исторического здания Петергофа, на тех же станках, которые использовались в 1960-х годах, теми же методами и (частично) теми же часовщиками. В то время как мы привыкли видеть тихие и чистые сборочные цехи швейцарских гор Юра, процессы “Ракеты” более рудиментарны и требуют большой ручной работы. Вы не найдете здесь машин с компьютерным управлением или автоматизированных производственных линий. Все сделано так, как это было в 60-х годах. Это экстраординарная капсула времени.









Почти все детали механизма производятся компанией, от колес до мостов, платин, шестеренок и даже пружины, что очень редко можно увидеть на производстве даже в Швейцарии.



Калибр 2623 очень близок к тому, который был установлен в оригинальных часах 1970 года. Это механизм с ручным заводом и 24-часовой индикацией нельзя назвать произведением высокого часового искусства. Но надежный, функциональный, простой в обслуживании и долговечный. Частота 2,5 Гц, 42-часовой запас хода, регулировка в 4 положениях, точность хода ± 10 секунд/день.

Обновленные часы “Полярные” выпущены лимитированной серией 200 экземпляров, доступных исключительно онлайн. Сейчас новинку можно заказать по цене 1120 евро (окончательная цена составит 1400 евро). Часы будут доставлены заказчикам в конце марта 2020 года (мировые поставки, отправка из ЕС).

Источник: monochrome-watches.com