Reservoir - Hydrosphere Dive Watch 'Blackfin'




Свои первые часы компания Reservoir представила на выставке Baselworld в 2017 году. Первая коллекция бренда базировалась на простой идее или, уместнее сказать, “страсти”. Компания была основана в 2017 году в Париже Франсуа Моро, который отобразил в дизайне свои давние увлечения инструментами и измерительными приборами. На первый взгляд очевидна связь с автомобильными датчиками, но при создании часов Моро также вдохновлялся образами элементов подводной лодки, манометрами, счетчиками топлива и так далее. Ключевым отличием между автомобильными датчиками и элементами в часах является тот факт, что датчики имеют разные конечные точки - например, датчик уровня топлива показывает полный бак на одном конце и пустой на другом.

Это означает, что часы, в которых в качестве источника вдохновения использовали измерительные приборы, только имитируют их внешний вид, без демонстрации работы самого прибора. Моро хотел изменить ситуацию, и создал часы с усложнением, относительно редком в наше время - ретроградной минутной стрелкой с шагом в 1 час. Это означает, что время измеряется способом от “пустого к полному” - можно наблюдать за тем, как час “заполняется”, а затем минутная стрелка совершает прыжок и возвращается в “пустое” положение, а следующий час начинает “заполняться”.




Это интересный и необычный подход к созданию часов. И с момента выпуска первой коллекции компания продолжала расширять ассортимент. Однако, решив выпустить часы для дайверов, при создании модели Hydrosphere часовщики Reservoir столкнулись с проблемой.




Одна из основных функций часов для дайвинга состоит в том, чтобы отсчитывать время погружения, а также декомпрессионные остановки; по этой причине часы для дайвинга оснащены однонаправленным безелем, который позволяет измерять прошедшее время из любой позиции минутной стрелки. С ретроградной стрелкой эта простая, надежная и проверенная временем система, очевидно, невозможна - по крайней мере, без небольшой корректировки.

Процедура синхронизации декомпрессионных остановок продолжительностью до 15 минут заключается в следующем. Начиная с верхней части часа и до 45 минутной отметки вы выстраиваете треугольную нулевую отметку на безеле и считывает истекшее время до 15 минут, как если бы вы использовали обычные часы для дайвинга.







Для интервалов, которые начинаются с 45 минутной отметки или более после часа, необходимо установить минутную стрелку на отметку 0. До тех пор, пока ретроградная стрелка не вернется в нулевое положение, можно прочитать прошедшие минуты от красных пятиминутных маркеров на безеле. После того, как стрелка вернулась к нулю, можно прочитать истекшее время с помощью синих пятиминутных маркеров.

Регулировать безель легко, он движется четко, с легкими щелчками при вращении. Он выполнен из керамики, а на метки нанесено люминесцентное покрытие. Модель выглядит прочной и надежной.




Особенно эффектно Hydrosphere смотрится в темноте, когда все его элементы (и даже надписи «Hydrosphere» на безеле) “оживают”, подсвеченные люминесцентным составом. Наличие гелиевого клапана свидетельствует о том, что часы можно использовать для глубоководного погружения.

Часы для погружения на такую глубину большинством покупателей приобретают, скорее, из духа авантюризма, а не потому что планируют использовать их функции. Производители часов, подобных «Hydrosphere», не скрывают своей роли в достижении рекламных целей, но присутствие безеля в данном случае обосновано скорее соображениями логики, а не желанием пустить пыль в глаза клиентам.




В настоящее время модель Hydrosphere можно приобрести за $ 4300, что является разумной стоимостью для многофункциональных часов. Часы Reservoir предназначены для людей, получающих большое и иррациональное удовольствие от оригинальной механики. Если вы хотите иметь дайверские часы, вызывающие улыбку на лице и ощущение приключения в сердце, рассмотрите вариант покупки одной из версий (с белым, синим или черным циферблатом) Hydrosphere.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com