Ressence представили Type 5X

После выпуска модели Type 1 Slim X компания Ressence продолжает отмечать свое 10-летие и в честь этого события представляет новую модель Type 5X. Запатентованный циферблат без использования «настоящих» стрелок демонстрирует часы, секунды и указатель температуры масла на вращающихся дисках, которые, в свою очередь, вращаются внутри основного также вращающегося минутного диска.

Эта специальная серия, выпущенная всего в 40 экземплярах, была разработана в сотрудничестве с Эудженио Амосом, основателем Automobili Amos - бренда, который дебютировал в 2018 году на автошоу Grand Basel с Automobili Amos Lancia Delta Futurista, автомобилем, использующим оригинальное шасси Delta в качестве базы и укомплектованным самыми современными технологиями и практиками дизайна.

Это часы, ориентированные на автомобили, с однонаправленным безелем, маркировка которого связана с автомобилем Automobili Amos и работой двигателей с турбонаддувом.

Безель разделен на две отдельные части. Первый посвящен прогреву двигателя (15 минут) - S означает старт, D - драйв и R - гонка, а другой - охлаждение турбонаддува (10 минут).

Циферблат и счетчики также более ориентированными на автомобили и вдохновлены графикой Lancia Delta Futurista. С добавлением новых цветов, таких как красный и желтый, оливково-зеленый цвет смягчается и темнеет в данной модели из-за присутствия масла, которое используется для обеспечения уровня водонепроницаемости 10 бар (примерно 100 метров / 330 футов). Фактически, механизм ROCS - все 142 компонента, включая циферблат - содержит 37,5 мл масла.

Благодаря тому, что жидкость не сжимается, это масло компенсирует давление под водой, в то же время поддерживая постоянную смазку компонентов ROCS. А поскольку они подвешены в жидкости, компоненты легче и, следовательно, для их перемещения требуется меньше энергии, что, в свою очередь, улучшает индикацию времени.

Внутренняя архитектура часов состоит из двух половин - верхней камеры, содержащей систему индикации ROCS, заполненную маслом, и нижняя - сухая камера, содержащая механизм с автоподзаводом 4 Гц (28 800 полуколебаний в час), отделенная от верхней герметичной мембраной из титана 5 класса.

Корпус размером 46 мм (диаметр) x 15,5 мм (толщина) изготовлен из полированного титана Grade 5. Два верхних и нижних сапфировых стекла имеют выпуклую форму и антибликовое покрытие с обеих сторон.

Гравированные обозначения заполнены составом Super-LumiNova. На часовом диске у отметки «10 часов» вы можете увидеть символ, созданный брендом в честь 10-й годовщины - сочетание буквы X (10 на латыни) и песочных часов.

У модели Type 5X нет заводной головки - задняя крышка используется как для подзавода (запас хода 36 часов), так и для установки времени. 

Часы Type 5X поставляются с небольшим каучуковым аксессуаром, позволяющим носить часы на боковой стороне запястья - идеальное положение во время вождения.

Поставляемая с двумя ремешками, один из которых изготовлен из той же самой Alacantara, что и в автомобиле Lancia Futurista, а второй из зеленого каучука, модель Ressence Type 5X стоит 34 200 евро/36 500 долларов США.