Rolex GMT-Master II




Сине-черный цвет безеля Rolex GMT-Master II заставил его поклонников дать ему прозвище "Batman". Текущая версия с юбилейным браслетом и новым механизмом была представлена в 2019 году. Его предшественник с такими же цветами появился в 2013 году и стал первой моделью Rolex с двухцветным керамическим безелем. Такого конкретного цветового сочетания раньше не существовало. Первый GMT-Master II 1954 года носил сине-красную 24-часовую шкалу и позже из-за этого был назван "Pepsi". Эти цвета были впервые выбраны, чтобы четче различать дневное и ночное время во втором часовом поясе. Эти и другие спецификации исходили от компании Pan Am Airways, которая и запросила эту модель. Новые реактивные самолеты делали межконтинентальные перелеты более краткосрочными и становились все популярнее, а с увеличением числа рейсов возросло и желание иметь часы с двойным часовым поясом. Популярность GMT-Master выросла из-за его функций пилотных часов и его яркого и сразу узнаваемого безеля. Позже появились более сдержанные версии, такие как черно-красная модель “Coke”.

Сегодня GMT-Master II в стали предлагаться в двух версиях, которые отличаются только цветом безеля: Pepsi и Batman. Обе имеют новый механизм и пятирядный юбилейный браслет, который когда-то был зарезервирован только для моделей Datejust. Ранее компания Rolex оснащала GMT-Master II спортивным трехрядным браслетом Oyster на моделях Gold и Rolesor (сталь и золото). Rolex разработал юбилейный браслет в 1945 году для Datejust; но уже до 1959 года GMT-Master был также доступен с дополнительным браслетом. Как и браслет Oyster для GMT-Master II, внутренние звенья полируются, а внешние имеют матовую отделку.




Юбилейный браслет очень удобно носить. Его маленькие звенья лежат уютно и не тянут нежные волоски на запястье. Браслет Oyster также удобен благодаря своим изогнутым звеньям. Браслет и корпус выполнены из нержавеющей стали 904L, которую Rolex недавно начал называть Oystersteel.

Rolex не соединяет здесь застежку Oyster с браслетом Jubilee, как это происходит с часами Datejust, а вместо этого использует раскладную застежку Oysterlock, как на спортивных моделях. Она имеет дополнительную планку безопасности, но выглядит очень похоже - обе имеют удлинитель Easylink, который может добавить к браслету до 5 мм. Этот практичный механизм полезен, когда более высокие температуры или физическая активность могут привести к увеличению размера запястья. Дополнительное звено можно взять из застежки, чтобы сделать браслет длиннее без видимой разницы в его внешности.

Высококачественная застежка на юбилейном браслете почти идеальна как по качеству изготовления, так и в простоте эксплуатации.




Заводная головка также проста в использовании. В первом вытянутом положении обычная часовая стрелка может продвигаться вперед или назад с часовым приращением для установки нового часового пояса. Дата также будет следовать в любом направлении. Во втором вытянутом положении может быть отрегулирована минутная стрелка, а вместе с ней - 24-часовая и обычная часовая стрелки. GMT-Master II хорошо известен благодаря своей практичной функции часов для путешествий. Многие другие производители часов предлагают только быструю настройку 24-часовой стрелки, что неудобно во время путешествий.

Кроме того, с помощью GMT-Master II можно временно установить другой часовой пояс, используя безель. Например, если вы находитесь в США и работаете с европейской компанией, просто поверните его, чтобы GMT-Master II показывал время в желаемом часовом поясе. В общем, GMT-Master II предлагает чрезвычайно полезные функции часового пояса.

В самом начале, в 1954 году, безель GMT-Master II был сделан из оргстекла, а цвет и белая шкала были напечатаны под ним. С 1959 по 2007 год Rolex производил безель из алюминия, причем цвета наносились с помощью процесса анодирования. За этим последовал безель из керамики из оксида циркония, а вместе с ней и проблемы с цветом. Монохроматический безель был стандартным, а двухцветные треки казались технической невозможностью. Но Rolex упорно продолжала свои исследования и к 2013 году нашла решение для первого Batman. Компания разработала и запатентовала процесс для моноблочного безеля, который добавлял металлическую соль на одну половину безеля перед термообработкой в печи. Окончательные цвета были получены путем запекания в печи при температуре 1600 градусов Цельсия в течение более чем 24 часов.




Вторая проблема заключалась в достижении желаемого цвета для сине-красного Pepsi, поскольку не существует пигмента на минеральной основе, который дает насыщенный красный цвет. После многолетних исследований Rolex стал присматриваться к керамике на основе оксида алюминия и добавил оксид хрома, оксид магния и оксид редкоземельных элементов, что в итоге и дало долгожданный красный цвет половине керамического безеля. Что касается синего, то перед запеканием другая половина была опять же пропитана раствором металлической соли.

Безель Batman и Pepsi основаны на различных керамических веществах, оксиде циркония и оксиде алюминия, что объясняет, почему синие цвета на двух моделях выглядят так по-разному.

Оба материала, образующие дорожку, конденсируются и сжимаются в процессе запекания и должны быть обработаны алмазным инструментом с точными измерениями. Чтобы цифры оставались идеально разборчивыми, все кольцо покрывается платиной с помощью процесса PVD, а затем тщательно полируется, чтобы оставить драгоценный металл позади утопленных точек и цифр. Оба процесса были запатентованы компанией Rolex. В дополнение к своей устойчивости к царапинам, керамический безель имеет дополнительное преимущество - он устойчив к ультрафиолетовому излучению и не выцветает.




Как и в случае с Pepsi, в обновленном Batman используется новый Caliber 3285 с часовым поясом. За исключением хронографа, все часы Rolex с автоподзаводом оснащены калибром 31xx (старая версия) или новым калибром 32xx с запасом хода 70 часов, а не 48. В отличие от калибра 3186, новый механизм имеет шарикоподшипник для ротора. Запатентованный амортизатор Paraflex разработан для улучшения эффективности в случае ударов. Но наибольшим преимуществом для владельца является увеличенный запас хода - вместо двух дней часы теперь обеспечивают почти три полных дня питания, прежде всего благодаря более эффективному регулятору хода от Chronergy.

Rolex улучшил калибр в основных достоинствах: точности, долговечности и надежности. Ручной гравировки нет и не ожидалось. Новый механизм может быть легко идентифицирован по маленькой детали на циферблате: крошечная корона Rolex вставлена ​​между двумя словами «Swiss Made».

Как всегда в Rolex, официальный сертификат COSC подтверждает высокий уровень точности при различных температурах и положениях. Собственные внутренние стандарты компании предусматривают еще более строгую корректировку среднесуточного значения от -2 до +2 секунд в день.




Цена GMT-Master II, 9 250 долларов, остается на среднем уровне. Существуют более экономичные альтернативы производства со вторым часовым поясом, а также более дорогие. Но вряд ли любой другой производитель может идти в ногу с Rolex с точки зрения сохранения стоимости. С мая 2019 года это новое издание было доступно в очень ограниченных количествах, и в течение следующих нескольких лет заинтересованным покупателям потребуется планировать более длительные сроки ожидания доставки.

Rolex попал в яблочко с новым выпуском черно-синего GMT-Master II в стали. Несмотря на то, что за последние 60 лет дизайн претерпел лишь незначительные изменения, часы стали классикой, которая привлекает своей вневременностью, а не выглядит устаревшей. Batman более сдержан, чем Pepsi, с его ярко-красным цветом, и их легко носить с костюмом. Юбилейный браслет хорошо сочетается с часами. Rolex также усовершенствовал технологию с новым механизмом, который предлагает расширенный запас хода.




Функционально Rolex предлагает больше, чем другие производители - от расширения браслета до настройки часового пояса. Кроме того, точность, удобочитаемость и удобство ношения находятся на самом высоком уровне.


HTML ссылка на сайт

Источник: watchtime.com