Rolex, Tudor, Patek Philippe, Chanel, и Chopard покидают Baselworld

Утром 14 апреля было объявлено, что Rolex, Patek Philippe, Tudor, Chanel и Chopard покинут крупнейшую в мире выставку часовой индустрии Baselworld, чтобы открыть новый салон в Женеве совместно с FHH, организатором Watches & Wonders. Новое шоу должно состояться в начале апреля 2021 года на женевском Palexpo одновременно с Watches & Wonders Geneva.

Сначала Rolex, Tudor и Patek Philippe объявили о том, что они отложат выпуск своих новинок 2020 года до конца этого года или даже до начала 2021 года. Затем было письмо, написанное руководителем Rolex Юбер дю Плессикс руководству Baselworld с просьбой возместить средства брендам, которые должны были участвовать в Baselworld 2020. «В противном случае мы опасаемся, что это будет концом Baselworld. Особенно с учетом того, что даты, выбранные в январе 2021 года, не подходят для сектора ювелирных изделий, драгоценных камней и жемчуга, и соглашение с Watches & Wonders (SIHH) больше не существует”.






Посмотрим, окажутся ли слова Плессикса, предвещающие конец Baselworld, такими же предсказуемыми, какими они казались в то утро.

“Мы принимали участие в Baselworld с 1939 года. К сожалению, учитывая то, как развивались события и принимались недавние решения MCH Group, и, несмотря на большую привязанность к этому мероприятию, мы решили уйти», - говорит генеральный директор Rolex Жан-Фредерик Дюфур. «После обсуждений, инициированных Rolex, было совершенно естественно создать новое мероприятие с партнерами, которые разделяют наше видение и нашу неизменную поддержку швейцарского часового сектора. Это позволит нам представить новые часы в соответствии с потребностями и ожиданиями, объединить усилия и лучше защищать интересы отрасли ".

Он не единственный руководитель, который принимает в этом деле непосредственное участие. «Решение покинуть Baselworld было непростым для меня, поскольку я являюсь четвертым поколением семьи Стернов, принявшим участие в этом традиционном ежегодном мероприятии», - говорит Тьерри Стерн, президент Patek Philippe. «Но жизнь постоянно развивается, все меняется, и люди меняются даже на уровне тех, кто отвечает за организацию часовой выставки, бренда или клиентов. Мы постоянно должны приспосабливаться, подвергать сомнению то, что мы делаем, так как то, что было правильно еще вчера может не обязательно быть актуальным сегодня! Сейчас Patek Philippe больше не соответствует концепции Baselworld, было слишком много дискуссий и нерешенных проблем, доверия больше нет. Нам нужно отвечать законным потребностям наших ритейлеров, клиентов и прессы со всего мира. Они должны быть в состоянии открывать новые модели от швейцарских часовщиков каждый год, в одно время, в одном месте, и это профессионально. Вот почему после нескольких обсуждений с Rolex и в согласии с другими брендами мы решили создать уникальное мероприятие в Женеве».

Фредерик Гранджи, президент Chanel Watches & Fine Jewellery, также отметил: «Как и наши партнеры, мы разделяем стремление защищать и продвигать ценности, ноу-хау, высочайшее качество и точность швейцарского часового производства. Эта инициатива знаменует собой ключевую веху в истории часового производства Chanel и является частью долгосрочной стратегии, которая началась еще в 1987 году». Генеральный директор Chopard Карл-Фридрих Шойфеле сказал: «Впервые Chopard появились на ярмарке в Базеле в 1964 году со стендом около 25 квадратных метров. После тщательного рассмотрения наша семья решила поддержать инициативу Rolex и уйти из Baselworld, и это было болезненное решение. Создание новой часовой выставки в Женеве, параллельно с Watches & Wonders, позволит нам лучше обслуживать наших часовых партнеров и наших клиентов».



В этом объявлении важны два момента. Первый - решение о создании нового шоу было инициировано Rolex, который долгое время был основным сторонником Baselworld. Второе. И у мероприятия не будет сильного потребительского элемента, который новое руководство Baselworld подчеркивает при изменении положения своего шоу. «Это новое событие будет ориентировано преимущественно на розничных продавцов, прессу и VIP-клиентов», - отмечается в сообщении. В нем также говорится, что другие бренды могут присоединиться к новому шоу, хотя пока не предоставлено никакой дополнительной информации по этому вопросу.

«Фонд Haute Horlogerie рад приветствовать новый салон, который укрепит историческое наследие Watches & Wonders в Женеве в следующем году в начале апреля», - добавляет Жером Ламбер, генеральный директор Richemont Group, от имени Fondation de la Haute.

Для тех, кто не интересуется новостями отрасли и просто хочет увидеть интересные часы, важно просто понимать, что следующая официальная выставка Patek и Rolex пройдет ровно через год. А если их релизы 2020 года отложены, это может означать, что мы на целый год отошли от всего нового. Оставайтесь с нами для получения дополнительной информации о новом шоу Rolex и Patek, когда она станет доступной.

Источник: hodinkee.com