Роскошь золота в часах Rolex

Крупнейший в мире часовой производитель стремится к проявлению роскоши с помощью золота. Белое или желтое, Everose или Rolesor – этот драгоценный металл присутствует во всех новинках, представленных на выставке Baselworld.

Представляя свои новые релизы, компания Rolex обычно делает это, выбирая особенную тему, которая резонирует с брендом и его историей. Это могут быть достижения, исторические факты или исследования или, как в случае с выставкой Baselworld 2019, яхтинг и часы, наиболее тесно связанные с ним. Именно такой моделью является Oyster Perpetual Yacht-Master. Как объясняет бренд, море является одной из его естественных сред: «Бренд Rolex имеет особые связи с миром парусного спорта с 1950-х годов, когда он начал налаживать партнерские отношения с самыми престижными яхт-клубами мира и впервые начал оказывать поддержку морякам-новаторам.  Компания поддерживала их квесты, чтобы исследовать новые маршруты и устанавливать новые рекорды. Часто совершая заплыв в одиночку, эти современные моряки мотивируются только своими мечтами и амбициями, демонстрируя невероятную решимость противостоять постоянно меняющимся и зачастую довольно опасным условиям в море. А часы от Rolex помогают пересекать параллели и меридианы на запястьях бесстрашных шкиперов и заядлых любителей яхтинга».

Марка Rolex всегда старалась разрабатывать часы с функциональными возможностями, в которых нуждаются эти отважные моряки. Помимо очевидной водостойкости, они предлагают непревзойденную надежность, удобочитаемость при любых условиях и высокую точность. Такая необходимость в точности идет еще с тех пор, когда морякам требовался прибор, способный показывать точное время в море для расчета длительности своего путешествия и измерения долготы. А в сочетании с широтой, это еще и позволяло определять местоположение корабля. Так началась великая эпоха морского хронометра. И это была задача, которая занимала мысли многих величайших умов в сфере часового искусства восемнадцатого века. Компания Rolex прокоментировала: «До начала двадцатого века многие часовые хронометры были единственными приборами, способными обеспечить необходимую точность в открытом море. Ганс Вильсдорф, основатель Rolex, решил это изменить. Убедившись в том, что наручные часы представляют будущее часовой индустрии, он намеревался доказать, что эти маленькие часы могут соперничать с точностью лучших морских хронометров».

С 1992 года, часы the Yacht-Master уже имели достойную альтернативу – модель Submariner.

В 1910 году, Бюро по контролю часовых торговых марок (Bureau de Contrôle de la Marche des Montres in Biel), Швейцария, предоставило Гансу Вильсдорфу первый в истории сертификат на хронометр для наручных часов. Через четыре года после этого Обсерватория Кью в Великобритании выпустила сертификат на еще одну модель от Rolex. Так много всего было сделано, чтобы доказать не только их точность, но и водостойкость. Здесь Ганс Вильсдорф также проложил новую тропу: часы с защитным покрытием Oyster, представленные в 1926 году, а в 1931 году – с системой автоматического подзавода и с постоянным ротором. Водостойкость, точность и автоматический подзавод – часы Oyster Perpetual взяли с капитанского мостика все морские инструменты и перенесли их на запястье. Часы Yacht-Master являются прямым потомком этих ранних моделей (хотя им еще предшествует Submariner). После версий хронографов в 1960-х годах, об этих часах мало что слышно было вот уже нескольких десятилетий. А затем Rolex, не желая вносить изменения в культовый дизайн Submariner, увидел в часах Yacht-Master достойную альтернативу, которая по стилю похожа на Submariner, но с более урбанистическим направлением. Первая коллекция этих часов была выпущена в 1992 году. А в 2007 году появилась модель Yacht-Master II, предназначенная для регат.

Золото во всех его проявлениях

Новое поколение часов Yacht-Master, представленное на выставке Baselworld, является первой вариацией в корпусе диаметром 42 мм. Двусторонняя вращающаяся рамка оснащена 60-минутной градуированной вставкой с безелем Cerachrom из матовой черной керамики. Немного приподнятые часовые отметки и цифры также были сделаны из керамики, а затем тщательно отполированы. Здесь дебютирует калибр 3235 – это механизм нового поколения, который включает в себя энергоэффективную систему Chronergy в антимагнитном никель-фосфористом покрытии. Также тут расположена балансировочная пружина Parachrom, изготовленная из эксклюзивного парамагнитного сплава, который в десять раз прочнее, чем обычный балансир. Пружина установлена на высокоэффективных амортизаторах Paraflex. Благодаря своей бочкообразной форме и превосходной эффективности, запас хода увеличивается до 70 часов. Как и все часы Rolex, эта модель Yacht-Master получила сертификат Superlative Chronometer за точность -2/+2 секунды в день.