Самой старой жемчужине в мире 8000 лет

Жемчужина, по данным археологов, относится к эпохе неолита — последней стадии каменного века. Она была обнаружена на острове Маравах у побережья Абу-Даби.


Самой старой в мире жемчужине 8000 лет. Фото: Департамент культуры и туризма Абу-Даби

Этот древний органический драгоценный камень, получивший название «Жемчужина Абу-Даби» (в оригинале — Abu Dhabi Pearl), имеет бледно-розовый цвет и длину около 3 мм (0,13 дюйма). Жемчужина была найдена в конце 2019 года в археологическом слое, датируемом 5800−5600 гг. до н.э., что делает ее самой старой в мире, согласно заявлению Департамента культуры и туризма Абу-Даби.

Маркированный список

Присутствие жемчуга на археологических раскопках свидетельствует о том, что торговля жемчугом существовала, по крайней мере, еще в период неолита. Абдулла Халфан Аль-Кааби, директор отдела археологических исследований Департамента культуры и туризма Абу-Даби

Маркированный список

Халфан добавил, что если мы посмотрим на исторические источники, то найдем неоднократные подтверждения того, что Абу-Даби считался одним из основных центров обращения жемчуга. По данным исследователей, жемчуг в древние времена можно было носить в качестве украшений или обменивать на товары других цивилизаций, такие как керамика из Месопотамии.


Размеры самой старой в мире жемчужины. Фото: Департамент культуры и туризма Абу-Даби

Эта археологическая территория неолита, состоящая из обрушившихся каменных построек, была впервые обнаружена в 1992 году, и здесь было найдено множество артефактов, в том числе кремневые наконечники стрел, бусы и керамика. Более того, поскольку это место находится на острове, многие найденные изделия, выполненные из костей черепах, дельфинов, устриц, связаны с морем.

Маркированный список

Люди в тот период были хорошо знакомы с морем и считали его важной частью повседневной жизни. Абдулла Халфан Аль-Кааби

Маркированный список

По словам Аль-Кааби, даже многие столетия спустя дайвинг в поисках жемчуга оставался популярным в этом районе и был важной движущей силой экономики Объединенных Арабских Эмиратов до 1930-х годов.

Источник HTML ссылка на сайт jewellerymag.ru