Seiko Presage Arita Porcelain Dial Limited Edition SPB171



Около года назад компания Seiko представила новую линейку в рамках коллекции Presage. Фарфоровые циферблаты Arita были представлены вслед за часами с эмалью, лаком Urushi и гильошированным циферблатом с полупрозрачными эмалированными циферблатами (Shippo). В этом году бренд продолжает эту тему и представляет новую модель Presage Arita Porcelain Dial Limited Edition SPB171, на этот раз с очень элегантной бело-синей цветовой гаммой - так называемым Suigetsu.



Что такое керамика Arita и почему компания Seiko решила ее использовать? Арита - небольшой городок, расположенный на японском острове Кюсю. К концу 16-го века в непосредственной близости была найдена фарфоровая глина, превратившая этот район в центр японского фарфора. В ранних изделиях использовалась подглазурная синяя отделка, но к середине 17 века Япония разработала надглазурную «эмалированную» роспись яркими цветами. Вскоре фарфоровые изделия, изготовленные в Арите, стали цениться по всей Японии за высокое качество и мастерство. К 19 веку его экспортировали по всему миру, отправляя морем из порта Ариты в Имари. Хотя фарфор изготавливается и в других местах, но изготовленный в Арите исключительно японский, и, поэтому, вполне уместно использование брендом Seiko именно этого материала для циферблатов новых часов Presage.

Модель SPB171 2020 года берет лучшее от своего предшественника - белый фарфоровый циферблат с черными индексами/шкалами /стрелками - и добавляет еще более элегантную бело-голубую цветовую гамму.



Дизайн новой модели Seiko Presage Arita Porcelain Dial Limited Edition SPB171 вдохновлен японской традицией Suigetsu, которая прославляет красоту Луны, отражающуюся в воде. В результате белый фарфоровый циферблат с ярко выраженными утонченными дополнительными циферблатами был украшен синими стрелками и маркерами, контрастирующими с молочно-белым нежным фоном. Также новым элементом для этой модели является минутная шкала, выполненная из серебра.

Фарфоровые циферблаты Arita производятся мастером Хироюки Хашигучи и его коллегами из мануфактуры в Арите, которая с 1830 года производит фарфор. Чтобы придать циферблатам прочность, мастера используют фарфор типа Arita, который крепче и долговечнее традиционного. Для его создания используется прозрачная глазурь, чтобы показать естественную белизну, что создает резкий контраст с синими стрелками, римскими цифрами и дополнительными циферблатами. Завершает образ темно-синий ремешок из крокодиловой кожи.



В остальном характеристики такие же, как у большинства часов коллекции Presage, включая корпус из нержавеющей стали диаметром 40,6 мм с матовыми и полированными поверхностями. Часы оснащены автоматическим калибром 6R27 с частотой 4 Гц и запасом хода 45 часов, отвечающим за индикацию функций часов, минут, секунд, даты и запаса хода (на 9 часах). Механизм можно рассмотреть через заднюю крышку из сапфирового стекла.

Seiko Presage Arita Porcelain Dial Limited Edition SPB171 выпущены в 2000 экземплярах и доступны по всему миру в Seiko Boutiques и у отдельных розничных партнерах Seiko.



Корпус: диаметр 40,6 мм x высота 14,1 мм, нержавеющая сталь, сапфировое стекло с двойным изгибом с антибликовым покрытием, задняя крышка из сапфирового стекла, водонепроницаемость 100 м

Циферблат: белый фарфоровый циферблат Arita, синие стрелки и часовые метки

Механизм: калибр 6R27, автоматический, 29 драгоценных камней, 28 800 полуколебаний/ час, 45-часовой запас хода, часы, минуты, секунды, дата, индикатор запаса хода

Ремешок: синий ремешок из крокодиловой кожи, стальная тройная застежка и кнопка разблокировки
Ref: SPB171
Наличие: 2000 экземпляров, доступны в июне 2020 г.
Цена: 2100 евро
HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com