Seiko Presage ‘Riki Enamel’ Blue SPB163J1



В коллекции «Presage» компания Seiko предлагает элегантные и эксклюзивные модели по разумной цене для любителей часов со вкусом. Последние часы в коллекции получили прозвище «Riki Enamel» и демонстрируют привлекательный минимализм.

Коллекция Presage предлагалась только на японском рынке пока бренд не предложил часы для международной продажи в 2016 году. На официальном мировом релизе был представлен превосходный хронограф Presage 60th Anniversary Chronograph, несколько моделей первых в мире наручных часов Seiko и модель с эмалированным циферблатом ручной работы молочно-белого цвета или лакированный циферблат Urushi.

Presage - это уникальная коллекция с широким ассортиментом часов Seiko, часто связанных со спортивными моделями. Предполагается, что Presage предназначены для того, чтобы порадовать энтузиастов, привыкших к швейцарскому дизайну и традиционным особенностям, и, в основном, призваны продемонстрировать лучшее из японского мастерства с акцентом на мастеров, которые участвуют в создании - лакировщики, мастера по эмали, фарфоровые мастера. Результат всегда получался очень убедительным и относительно доступным, несмотря на высококачественные материалы, используемые в этих моделях.





Новая коллекция Presage является плодом сотрудничества с дизайнером - название «Riki Enamel» появилось благодаря работе Рики Ватанабе (1911-2013), пионеру современного японского дизайна, который внес большой вклад в дизайн и основал первое в Японии дизайнерское бюро в 1949 году.



Его дизайн, начиная от мебели и заканчивая настенными часами, всегда характеризовался элегантным минимализмом и создавался с желанием внести хорошо продуманные, функциональные предметы в жизнь и жилище людей. Riki Steel Clock 1977 года представляли собой кварцевые настенные часы с простым, но дизайном, обеспечивающим читаемость даже на расстоянии.





Новинка Seiko Presage ‘Riki Enamel’ - это не просто новая версия существующей модели, отличающаяся только своим циферблатом. Эти часы знаменуют собой новый шаг, развитие по сравнению с классическими моделями, такими как SPB093 или SPB171.



У новинок Presage были закругленные корпуса с витыми ушками и прямыми боковыми сторонами диаметром от 40 до 41 мм. Эта новая модель Riki представляет другой корпус, более тонкий, меньшего размера и другой формы, который впервые был замечен в линейке Seiko Presage Prestige с механизмом Spring Drive (но в более высоком ценовом диапазоне).

Корпус SPB163J1 диаметром 39,9 мм и высотой 12,4 мм кажется более легким и элегантным, более сдержанным. Поверхности из нержавеющей стали отполированы и сатинированы.



Еще один элемент, который придает этим часам более свежесть - это ремешок. Вместо традиционной крокодиловой кожи бренд выбрал гладкий коричневый ремень из кордовской кожи. Более современный, не менее элегантный, но придающий индивидуальность.



Циферблат, как это часто бывает в часах Presage, вновь создан в партнерстве с мастерской Mitsuru Yokosawa, опытным мастером эмали, которая работает с эмалью с начала 1970-х годов и преуспела в техниках эмалирования, таких как эмаль Grand Feu. Циферблат Seiko Presage Riki Enamel SPB163J1 имеет глянцевый темно-синий цвет - почти черный при определенных условиях освещения - с гладкими утопленными участками вокруг счетчиков.





Следуя Riki Steel Clock, модель SPB163J1 имеет минималистичный дизайн, современнее, чем у моделей с обычными римскими или стилизованными арабскими цифрами, встречающиеся в большинстве часов Presage. Циферблат окружен белыми удлиненными часовыми и меньшими минутными индексами, что обеспечивает хороший контраст с темно-синим фоном. Часовая и удлиненная минутная стрелка контрастируют с простым дизайном циферблата. Два полезных индикатора - указатель даты на 6 часах и запас хода на 9 часах.

В часах установлен калибр 6R27, базовый механизм для большинства часов коллекции Presage с частотой 4 Гц и запасом хода до 45 часов; точность на уровне + 25 / -15 секунд/день. Механизм можно рассмотреть под задней крышкой из сапфирового стекла, он украшен женевскими полосами на роторе.



Модель Seiko Presage ‘Riki Enamel’ Blue SPB163J1 теперь является частью постоянной коллекции и доступна в розничных магазинах, а также в официальных бутиках Seiko (включая онлайн-бутики) по цене 1400 евро.