Seiko Presage “Studio Ghibli Porco Rosso” SNR047 & SRQ033



Seiko расширяет свою коллекцию Presage двумя новыми моделями, выпущенными лимитированными сериями. Новинки были вдохновлены японским анимационным фильмом Порко Россо. Модель Presage (SNR047) с белым эмалевым циферблатом ручной работы и отсылками к винтажному красному гидросамолету в Porco Rosso оснащена системой Spring Drive, в то время как модель с черным циферблатом (SRQ033) оснащена автоматическим механизмом хронографа с колонным колесом. Обе модели будут доступны продаже с июня 2020 года.

Комиксы манга считаются неотъемлемой частью современной японской культуры и предназначены для всех возрастных групп, от детей до взрослых. Порко Россо (малиновый свин) начинался как серия по мотивам манги, написанной Хаяо Миядзаки акварелью, прежде чем был создан в виде анимационного приключенческого фильма для взрослых в 1992 году студией Ghibli. Порко Россо - это история летчика-истребителя 1930-х годов: особенность в том, что это пилот-свинья с длинными закрученными усами. Бывший ас Первой мировой войны, Порко Россо работает охотником за головами, преследуя воздушных пиратов над Адриатическим морем на борту своего ярко-красного (малинового) гидросамолета Savoia S-21.



Коллекция Seiko Presage хранилась в тайне до тех пор, пока не была представлена всему миру в 2016 году. С ее выигрышной формулой традиционного японского мастерства, технологиями и доступной ценой, коллекция Presage завоевывает поклонников по всему миру. Сегодня в коллекции Presage представлены два новых хронометра - Seiko Presage "Studio Ghibli Porco Rosso" SNR047 и SRQ033 с эмалевыми циферблатами ручной работы и отсылками к знаменитому японскому полнометражному фильму с участием летающей свиньи и гидросамолета 1920-х годов.



Модель Presage SNR047

Белый циферблат этой модели Presage SNR047 вдохновлен приборной панелью Savoia S-21 с четкими черными арабскими цифрами, черными стрелками и маркерами. Крупные цифры 1-12 дополнены мелкими цифрами от 13-24 и внешней секундной шкалой. Окно даты в положении "3 часа" и зеленый индикатор запаса хода между 8 и 9 часами, а также ярко-красная центральная секундная стрелка дополняют показания на циферблате. Эмблема щита и красная буква "R", которые присутствует на руле гидросамолета, расположены чуть выше 6 часов.





Эмалевый циферблат ручной работы, выполненный мастером Мицуру Йокосавой, придает часам винтажный вид, соответствующий 1920-м годам. Эмалевые циферблаты - дань уважения Рики Ватанабэ, с которым компания Seiko сотрудничала в нескольких проектах в прошлом и который ушел из жизни в 2013 году. Естественные дефекты и небольшие углубления в эмали, как раз под стрелками, вокруг апертуры даты и индикатора запаса хода, демонстрируют ручную работу, придавая часам индивидуальность.



Корпус выполнен из нержавеющей стали диаметром 40 мм с ударопрочным покрытием, уровень водонепроницаемости 100 м, а задняя крышка из сапфирового стекла позволяет рассмотреть автоматический калибр Spring Drive 5R65. В прошлом году технология Spring Drive была использована в моделях коллекции Presage - гибридная технология с точностью ±1 секунда в день или ±15 секунд в месяц. Ротор был изготовлен по индивидуальному заказу с выгравированной головой Порко Россо в центре вместе с цитатой из фильма: “un maiale che non vola è solo un maiale” (свинья, которая не летает, это просто свинья) и индивидуальным номером xxx/500. Эта модель Presage поставляется на ярко-красном ремешке из крокодиловой кожи с красной, зеленой и белой прострочкой и дополнительным черным ремешком из крокодиловой кожи с тройной застежкой. Цена - 5800 EUR.

Chronograph SRQ033

Более близкий по духу к винтажным пилотным часам с ярким черным эмалевым циферблатом, белыми маркировками и кнопками, этот предвестник tri-compax автоматический хронограф SRQ033 не выглядел бы лишним на запястье Porco Rosso. Снова эмалированный циферблат ручной работы - произведение искусства с плавными №вмятинами” на счетчиках, окошке даты и под стрелками. На темном фоне выделяются крупные белые арабские цифры и прямоугольные маркеры в положении "3, 6 и 9 часов", а также треугольник в положении "12 часов". На периферии циферблата расположена телеметрическая шкала, а в центре - ярко-красная стрелка хронографа. Маленький секундный циферблат в положении "3 часа"  выполнен с использованием цветов итальянского флага, буквы "R" и щита, как на руле самолета Порко Россо.



Размеры корпуса хронограф немного больше - 42 мм х 14,9 мм. На боковой стороне корпуса корпуса обеих моделей выгравировано название самолета Порко Россо, а на заводной головке выгравирована большая буква "R".

Автоматический хронограф оснащен современным калибром Seiko 8R48 с запасом хода 45 часов. В дополнение к вертикальному сцеплению и колонному колесу он оснащен уникальным трехконечным молоточком Seiko и кулачком в форме сердца, которые обеспечивают идеальную и мгновенную синхронизацию стрелок при сбросе хронографа. Данная модель будет продаваться по цене 4,100 EUR.

Источник: monochrome-watches.com