Скелетон Panerai из корабля арктического исследователя

На виртуальной выставке Watches & Wonders компания Panerai продемонстрировала необычную новинку - Submersible EcoPangaea Tourbillon GMT - 50 mm Mike Horn Edition (PAM01108). Эта модель, сразу привлекающая внимание благодаря открытому механизму, интересна не только тем, что открывает секреты механизма, но и своей экологической направленностью.

Часы, выпущенные лимитированной серией из всего 5 экземпляров, продаются в комплекте с участием в арктической экспедиции во главе с известным путешественником Майком Хорном. 53-летний уроженец ЮАР сегодня известен как специалист по выживанию, который делится своими знаниями на телевидении, и участник множества проектов: от шестимесячного спуска с верховьев Анд и кругосветки вдоль экватора до одиссеи Pole2Pole (с пересечением обоих полюсов в одной экспедиции). Важным участником экспедиции «От полюса к полюсу», в которую Хорн отправился в часах Luminor Submersible 1950 3 Days GMT Automatic Titanio, была яхта «Пангея».

Металл 35-метрового гребного вала «Пангеи» был очищен и стал частью стали EcoPangaea, из которой выполнен массивный 50-миллиметровый корпус новых Submersible. От действия магнитных волн механизм защищает кольцо из мягкого металла.

Еще одна составляющая эко-ориентации скелетона — черный ремешок с антрацитовой прострочкой, изготовленный из переработанного пластика. Чтобы будущий владелец турбийона мог самостоятельно изменять облик модели, в комплекте с часами идет инструмент для смены PET-ремешка на черный каучуковый ремень.

Submersible EcoPangaea Tourbillon GMT - 50 mm Mike Horn Edition — первые часы в коллекции, оснащенные турбийоном. 30-секундный турбийон является частью калибра P.2005/T с ручным заводом, полностью разработанного на мануфактуре Panerai в Невшателе. Выполненный из титана механизм оснащен сразу тремя барабанами, обеспечивающими впечатляющий шестидневный запас хода. Следить за ним можно благодаря индикатору, расположенному на «7 часах» и соседствующему с малым секундным счетчиком на «9» и указателем AM/PM в положении «3 часа».

Водонепроницаемость корпуса составляет 300 метров — гарантия стопроцентной защиты от влаги во время экстремальной арктической экспедиции Хорна на яхте, изображенной на задней крышке часов. Сложно давать прогнозы, но приобретение нового скелетона Panerai точно способно полностью изменить жизнь своего будущего владельца. До того, как встать на путь профессионального путешественника, Хорн успел закончить университет, где изучал исторические перемещения человечества, поработать инструктором по лыжам и рафтингу и даже побыть мойщиком посуды в отеле. Превратить увлечение путешествиями в оплачиваемую работу ему помогли часы: в 1994 году первым партнером Майка стал итальянский часовой бренд Sector. Теперь путешествия Хорна поддерживает еще одна прославленная компания, история которой тоже началась в Италии, — с открытия Джованни Панераи часового магазина на мосту Понте-алле-Грацие во Флоренции.



Автор: Ксения Воронина