Сколько стоит бренд Rolex?

Рейтинг Brand Finance ежегодно оценивает стоимость премиальных брендов. В 2020-м в десятку вошел и Rolex.

Конечно, Rolex – не единственный бренд из десятки, появляющийся на циферблате часов. Но единственный, специализирующийся на изготовлении именно этого аксессуара. Среди десяти самых дорогих марок мира также оказались Gucci, Louis Vuitton, Cartier, Chanel, Hermes и Dior, также предлагающие своим поклонникам дополнить образ часами. Первое место в рейтинге занял немецкий Porsche, сохраняющий высшую позицию с прошлого года. Более того, бренд Porsche лишь увеличил свою стоимость — на 16% до 33,9 млрд. долларов. Rolex эксперты оценили в 7,9 млрд. долларов.

По мнению составителей Brand Finance Luxury & Premium 50 2020, из-за пандемии COVID-19 50 самых дорогих мировых брендов класса люкс могут потерять в стоимости до 35 миллиардов. В рейтинге все марки были разбиты на три подсектора: одежда (в этот раздел попали и часы), автомобили, косметика и средства личной гигиены. Аналитики считают, что эти категории по-разному пострадают от коронавируса. При этом одежда (и часы) потерпит самые больше убытки (снижение стоимости бренда на 20%).

Бренд Rolex в 2020-м показал незначительное снижение стоимости по сравнению с 2019-м — на 2,2%. Cartier на четвертом месте, наоборот, прибавил — плюс 10,1% до 15 млрд. Louis Vuitton также пошел в рост и занял третье место с 16,5 млрд. и +21,4%. На второй позиции — еще одна марка со значительным увеличением стоимости: Gucci с 17,6 млрд. и +20,2%.

В число 50 оцениваемых брендов вошли и другие часовщики. С 17 на 18 позицию в этом году упала Omega. TAG Heuer на 25 месте, наоборот, вырвался вперед: в прошлом году компания занимала лишь 30 положение. Впервые в рейтинг из 50 самых дорогих брендов вошел Van Cleef & Arpels, дебютировавший на 35 позиции. Еще один новичок — Tissot на 39 месте. Кстати, в прошлом году это положение занимала Longines, которой на этот раз пришлось довольствоваться 44 местом. В завершающей десятке оказался и бренд Jaeger-LeCoultre. В этом году он занял 46 место, спустившись на одну позицию.

Автор: Ксения Воронина