Сначала выцвел, а потом вернул цвет

Сапфир может выцветать и это для многих не является новостью. При этом в зависимости от поведения его хозяйки он может восстанавливать свой цвет, о чем, к сожалению, известно далеко не всем.

С таким уникальным свойством драгоценного камня связано множество легенд и народных поверий, самые популярные из которых гласят, что сапфир теряет свой цвет в момент, когда хозяин начинает испытывать негативные чувства к себе или у него попросту плохое настроение или депрессии. Также народная мудрость гласит, что сапфир обесцвечивается, если в отношении его хозяина предпринимаются какие-либо негативные действия.

Но это все народные поверия, а что говорит об обесцвечивании сапфира наука?

Природные свойства сапфира можно сравнить с жизнью растений. Если поставить их в темное место без источников света, они со временем потеряют свой цвет и завянут.

Если же цветок поставить на окно, ближе к солнечным лучам и дать ему хороший полив, он быстро расцветет и вернет себе былые краски.

Так происходит и сапфиром. Он как домашние цветы, напитывается светом и отдает этот свет своему хозяину.


Так меняется цвет сапфира в зависимости от пребывания на солнечном свете.

При этом, свойства к изменению цвета есть далеко не у всех сапфиров. Наиболее выраженные склонности к обесцвечиванию наблюдаются у агатов желтого и кораллового цвета.

Это связано с их уникальным составом который на молекулярном уровне способен насыщаться солнечными световыми лучами и отдавать их своему хозяину.

По научному, это звучит так: при постоянном потоке света, электроны сапфира переходят из пассивного в более активное состояние, что сказывается на длине световых волн излучаемых ими. Высвобождая огромные потоки энергии, при движении создается свет, который и виден человеку. Так сапфир становится более ярким и насыщенным.

Почему же сапфиры обесцвечиваются у хозяек с плохим настроением? Все просто. Когда у нас плохое настроение, мы не имеем желания куда-то ходить или надевать свои украшения. Мы кладем их деревянные шкатулки и надеваем только после того, как буря утихнет

Как вы понимаете, солнечный свет не может попасть на сапфир, лежащий в шкатулке. От этого камешек начинает блекнуть. А когда к хозяйке снова возвращается хорошее настроение и она надевает все свои лучшие ювелирные изделия, сапфир снова видит солнце, от которого и напитывается лучами

Источник HTML ссылка на сайт Ювелирные секреты