Топ-5 часов Vacheron Constantin с выставки в Оксфорде

Vacheron Constantin представил 12 экспонатов для выставки The Heartbeat of the City: 500 Years of Personal Time.

Выставка, посвященная 1000-летию часовой механики и 500-летию часового дела в Швейцарии открылась в оксфордском Музее истории науки. В Великобритании ее экспонаты пробудут до 14 декабря, после чего выставка отправится в мировое турне с первой остановкой в Нью-Йорке весной будущего года. Важная часть экспозиции — исторические часы Vacheron Constantin. Покажем 5 самых интересных.

Интересная новинка для дам 1885 года — часы на цепочке, изготовленные для салона Boucheron. В то время женские часы, в отличие от мужских карманных, были близки к ювелирным изделиями. Корпус представленной на выставке модели из серебра и красного золота выполнен в форме помандера — аксессуара в виде маленького флакона для духов.

Начало века, точнее 1903 год, отмечен в экспозиции стальными часами для пионеров авиации. Стальной корпус закреплен на удлиненном кожаном ремне, который с легкостью можно было закрепить на запястье поверх костюма пилота. Еще одна особенность — заводная головка модели с циферблатом из белой эмали находится на «12 часах».

В 1929 году Vacheron Constantin создала часы совместно с парижским ювелирным домом Verger Freres, основанным в 1872 году. В результате на свет появилась модель с защитой циферблата в виде жалюзи. Управлять открыванием позволяет регулятор на «6 часах».

Об истории усложнений в часах рассказывает, в том числе, модель с минутным репетиром 1943 года. Это редкие часы с циферблатом двух оттенков в корпусе из желтого золота с изысканными ушками в виде капель.

Еще одна необычная модель — часы с рисунком выдающегося эмальера Карло Полуцци (1899-1978). Он воспроизвел на задней крышке карманных часов Vacheron Constantin из желтого золота картину «Курильщики» фламандского художника Адриана Брауэра 1637 года.

Автор: Ксения Воронина