Топ-5. Спортивный винтаж от Vacheron Constantin

Vacheron Constantin привез на выставку в Тайбэе архивные спортивные часы. Выбрали 5 самых интересных.

Выставка проходит с 7 декабря по 3 января в бутике Taipei 101 и охватывает широкий временной пласт — начиная с 30-х годов прошлого века. Композиция позволяет заглянуть в прошлое благодаря карманным часам и рассмотреть, какие модели Vacheron Constantin предлагала для ученых и спортсменов, а какие стали основой для современных коллекций.

Карманный хронометр 1947 года

В экспозиции эти точные карманные часы в корпусе из желтого золота демонстрируют объединение на серебристом циферблате малой секундной стрелки и индикатора запаса хода, который по тем временам был новшеством. Двигателем этих часов был механизм с ручным заводом.

Хронограф Ref. 4072 1944 года

Этот хронограф из золота и стали с 30-минутным счетчиком и малой секундой — один из долгожителей в линейке Vacheron Constantin. Часы под ref.4072 дебютировали в 1930-х годах, а производство серии остановилось уже в начале 1970-х. Интересно, что начало хронограф имел одну кнопку, а завершал карьеру уже с двумя.

Модель «222» 1978 года

В 1977 году Vacheron Constantin отпраздновал свое 222-летие выпуском модели «222». Эти часы, обладавшие водонепроницаемостью до 120 метров, заложили основу для будущего развития спортивной коллекции марки. В 1996 году на основе легендарной модели из 1970-х была создана коллекция Overseas, переосмысленная в 2016-м. За облик модели «222» отвечал молодой часовой мастер Йорг Хайзек. Часы были оснащены ультратонким калибром 44018 с ручным заводом и отличались интегрированным браслетом, мальтийским крестом на корпусе и безелем с характерными зубчиками. Модель «222» выпускалась в различных размерах до 1985 года.

Часы Phidias GMT World Time

В конце 1980-х, через четыре года после того, как «222» была снята с производства, Vacheron Constantin вернулась в сегмент спортивных часов, представив модель Phidias, разработанную дизайнером Дино Модоло. Часы объединяли элегантные нотки и спортивный дух и были оснащены интегрированным двухцветным браслетом, который полностью отвечал стилю того десятилетия. В коллекцию Phidias вошли часы с различными усложнениями, в частности, с функцией мирового времени (для нее использовался вращающийся безель).

Хронограф Overseas 1999

Представитель новой спортивной коллекции марки, впервые представленной в 1996 году и развивающейся до сих пор. Вдохновленные идеей путешествий, Overseas сначала были представлены в трех размерах с калибрами с автоподзаводом, а затем появились в различных интерпретациях, в том числе, в виде хронографа из нержавеющей стали (эту модель можно увидеть на выставке).

Автор: Ксения Воронина