Третий релиз Ferdinand Berthoud. Квинтэссенция хронометра к пятилетию бренда.

В 2020 году Ferdinand Berthoud отмечает пятилетий юбилей. Для камерного коллекционного бренда, основанного, фактически, как личный любимый проект со-президента Chopard Карла-Фридриха Шойфеле, это весьма приличный срок. Причем, за эти пять лет марка сумела достичь впечатляющих результатов, включая главную награду GPHG, а также обрести круг верных поклонников.

Секрет в том, что Шойфеле действительно затеял историю с Ferdinand Berthoud скорее для удовольствия, чем для коммерческой выгоды, поэтому делал все не торопясь и на совесть. Права на использование имени и наследия великого франко-швейцарского часовщика Фердинанда Берту были выкуплены еще в 2006 году, но целых 8 лет лежали под сукном, пока не была подобрана команда достаточно увлеченных и талантливых людей, которые в точности знали, что именно они хотят со всем этим делать. Как протянуть невидимую нить через два века и превратить огромные стационарные хронометры в оригинальные наручные часы?

Первая модель FB1, представленная в 2015 году, была вдохновлена морским хронометром Ferdinand Berthoud no. 6 выпуска 1777 года, хранящемся в музее L.U.C.eum. В механизме безошибочно угадывалась и колонная конструкция и фузея в качестве механизма постоянной силы, а необычный восьмигранный корпус с боковыми окнами – это не что иное как переосмысленная деревянная коробка, в которую в старину помещался корабельный хронометр. В качестве уступки общественному вкусу в первую модель был добавлен турбийон.

Часы и сама концепция марки были приняты достаточно хорошо, и, к счастью, затем команда Шойфеле не стала торопиться забрасывать публику новинками. Понемногу выпускали строго лимитированные серии из различных материалов (в том числе из корабельный бронзы), а в 2019 году свет увидела новая современная инкарнация наследия мастера - Ferdinand Berthoud Chronometre FB 1L.4 в корпусе 44 мм из титана и белого золота, выпущенная тиражом 10 экземпляров. Механизм с турбийоном и устройством постоянной силы также оснащен точной фазой луны и повторительным кругом Жана-Шарля де Борда, изобретенным для точного измерения долготы.

Стало очевидно, что бренд все больше стремится к аутентичности, к тому, чтобы вернуться к истинному наследию Фердинанда Берту – изготовлению морских хронометров. Не случайно, марка решила в 2020 году справлять не один, а сразу два юбилея: пятилетие бренда и 250 лет с того момента как мастер получил титул «Часовщик французского Королевского флота».

К этому событию приурочен выпуск новой модели, непохожей на все предыдущие, FB 2RE. В ее основе лежат все тот же хронометр №6 (на этот раз у него позаимствован не только механизм, но и весь дизайн двухуровнего циферблата), а также эскиз модульного корпуса в виде медного барабана, найденный в «Трактате о корабельных часах» Берту, опубликованном в Париже в 1773 году.

Круглый корпус диаметром 44 мм и толщиной 14 мм увенчан вогнутым ободком со встроенным выпуклым сапфировым стеклом с закругленными краями и антибликовым покрытием. Задняя крышка также снабжена сапфировым стеклом, позволяющим полюбоваться красотой механизма.

Новый калибр FB-RE.FC также отличается колонной конструкцией, ремонтуаром постоянной силой с системой фузея-цепь, только на этот раз никакого турбийона, зато есть эффектный механизм «мертвой секунды». Запас хода составляет 50 часов.

Ferdinand Berthoud Chronometre FB 2RE представлена в корпусе диаметром 44 мм из розового или белого золота, каждая ограниченной серией по 10 экземпляров.

Автор: Елизавета Епифанова